Российская гиперконвергентная платформа Скала-Р и продукт Kaspersky Security для виртуальных сред стали полностью совместимыми

Программно-аппаратный комплекс Скала-Р, разработанный компанией IBS, стал полностью совместимым с защитным решением Kaspersky Security для виртуальных сред. Связка двух продуктов позволяет клиентам получить законченный стек технологий виртуализации с наиболее современным и эффективным средством информационной безопасности. В данный момент компания IBS уже осуществляет поставку решения Kaspersky Security для виртуальных сред в составе комплекса Скала-Р.

Одна из важных задач при эксплуатации виртуальной инфраструктуры – обеспечение информационной защиты в сочетании с грамотным распределением нагрузки на вычислительные ресурсы. Классические решения предполагают установку полноценной системы безопасности на каждую виртуальную машину. Это приводит к значительному перерасходу вычислительных ресурсов, увеличивает нагрузку на платформу виртуализации и систему хранения данных, что в конечном итоге снижает производительность всей виртуальной инфраструктуры.

Продукт Kaspersky Security для виртуальных сред учитывает специфику технологии виртуализации и обеспечивает централизованную защиту на уровне хоста виртуализации с использованием специализированного сервера безопасности и легкого агента, что значительно снижает нагрузку на процессор, память и систему ввода/вывода.

Совместными усилиями компании IBS, специалистов «Лаборатории Касперского» и провайдера технологий виртуализации «Росплатформа» удалось обеспечить полную совместимость продукта Kaspersky Security для виртуальных сред с компонентами гиперконвергентной платформы Скала-Р. В ходе функционального и нагрузочного тестирования была подтверждена эффективность использования вычислительных ресурсов при сохранении высокого уровня информационной безопасности гостевых виртуальных машин как на базе Windows, так и на базе Linux, включая российский дистрибутив Альт Линукс СПТ 7.

«В процессе взаимодействия специалистов компании IBS и «Лаборатории Касперского» был развернут тестовый стенд, включающий все необходимые элементы виртуальной инфраструктуры гиперконвергентной платформы Скала-Р, а также компоненты Kaspersky Security для виртуальных сред. Были подготовлены тестовые виртуальные машины под управлением операционных систем Windows и Linux, на которые был установлен легкий агент защиты. Кроме того, эксперты «Лаборатории Касперского» в кратчайшие сроки выполнили доработку легкого агента под российскую операционную систему Альт Линукс СПТ 7 для реализации проектов в рамках импортозамещения», – прокомментировал сотрудничество компаний Антон Климов, начальник отдела внедрения систем защиты информации в IBS.

«Выпуск на российский рынок программно-аппаратного решения, в котором реализованы как высокий уровень надежности для размещения бизнес-критичных нагрузок, так и защищенность всего комплекса и информационных систем от современных киберугроз, является важным показателем того, что в отечественной ИТ- и ИБ-индустрии есть синергия и способность создавать сложные, но инновационные продукты. Интеграция специализированной защиты с платформой Скала-Р позволяет не просто эффективно решить вопрос безопасности конкретной рабочей станции или конкретной виртуальной машины, но оперировать большими и бизнес-значимыми сущностями, такими как «корпоративный ЦОД» или «корпоративная облачная платформа». Это позволит бизнесу заниматься первоочередными задачами и не думать постоянно про инфраструктуру и ее безопасность», – рассказывает Виталий Мзоков, руководитель направления защиты ЦОД и облачных сред «Лаборатории Касперского».

Теперь заказчики платформы Скала-Р могут получить промышленный стек технологий виртуализации со встроенной защитой. Таким образом, отечественное решение Скала-Р встало в один ряд с мировыми производителями платформ виртуализации с точки зрения использования самых современных средств информационной безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Компания IBS – крупный российский разработчик сложных ИТ-решений. Основана в 1992 году. Компания трансформирует технологические знания своей команды и понимание трендов ИТ-индустрии в новые идеи, помогающие клиентам повышать конкурентоспособность и достигать более высоких результатов.

IBS предоставляет услуги в области системной интеграции, внедрения бизнес-приложений, проектирования и построения ИТ-инфраструктуры, разработки программного обеспечения, создания систем сбора и анализа больших данных, аутсорсинга. Компания создает для своих заказчиков уникальные заказные решения на базе промышленных ИТ-платформ, а также продает собственные продукты в области инфраструктуры (гиперконвергентная платформа СКАЛА-Р), бизнес-приложений (системы управления активами и бизнес-аналитики), облачных сервисов, ИТ-аутсорсинга и аутсорсинга бизнес-процессов.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. Компания специализируется на ИТ-проектах в нефтегазовой, машиностроительной, финансовой отраслях, энергетике, рознице и других секторах. Клиентами IBS являются 37 из 50 крупнейших российских компаний.

Основной офис компании IBS расположен в Москве, офисы разработки и обслуживания клиентов – в Перми, Ульяновске, Пензе.

За дополнительной информацией и комментариями о проекте обращайтесь в пресс-службу IBS: + 7 (495) 9678080 и pressa@ibs.ru

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.