АО «Белсвязь» совместно с компанией IBS создает единую телекоммуникационную сеть белгородской области

К началу ноября текущего года АО «Белсвязь» совместно с компанией IBS успешно завершили первый этап работ по созданию единой телекоммуникационной сети Белгородской области. Работы ведутся в рамках комплексного проекта, включающего разработку концепции сети, поставку оборудования, выполнение пуско-наладочных работ и сервисного сопровождения.

Целью проекта является обеспечение современными услугами по передаче данных корпоративных клиентов, а также использование сети для внутрикорпоративных потребностей.

Создание единой телекоммуникационной сети является закономерным ответом АО «Белсвязь» на изменения на рынке телекоммуникаций, связанные с возросшей потребностью клиентов на высокоскоростной доступ в Интернет, на интегрированные услуги для корпоративных пользователей и мультимедиа-услуги.

Понимая перспективность развития новых технологий в сфере телекоммуникационных услуг, АО «Белсвязь» совместно с компанией IBS разработали проект по созданию единой телекоммуникационной сети Белгородской области и приступили к его реализации в июле 2001 года.

В настоящее время закончены работы по наладке оборудования фирмы Cisco Systems по I этапу проекта, в результате чего узловые маршрутизаторы Cisco установлены в 3 районах Белгородской области, что позволяет предоставлять клиентам в этих районах возможность подключения к региональной сети по выделенным каналам связи на скорости 64-2048 Кбит/с.

Согласно техническому заданию проекта на базе создаваемой региональной телекоммуникационной сети передачи данных (РТСПД) будут организованы услуги виртуальных ведомственных сетей VPN (Virtual Private Network) в интересах бюджетных и коммерческих организаций области, а также услуги высокоскоростного доступа в Internet, WEB-хостинига, электронной коммерции и др. Кроме того, создаваемая телекоммуникационная сеть РТСПД существенно повысит пропускную способность собственной распределенной корпоративной сети ОАО «Белсвязь».

Создаваемая сеть позволит АО «Белсвязь» получить значительный экономический эффект за счет предоставления новых услуг связи, улучшения функционирования автоматизированных систем расчетов, а также эффективности управления самой компанией.

В рамках I этапа на центральном узле доступа в Интернет увеличилось количество коммутируемых входов для доступа жителей Белгородской области в Интернет, достигнув общего количества в 180 портов. (В связи с большой загрузкой магистрального канала сети Интернет в июле 2001 года он был расширен в 2 раза – до 4 МБит/с, в планах – его расширение до 6 Мбит/с).

До конца года планируется организовать доступ к сети Интернет через сервисную телефонную карту (СТК) по городскому номеру для абонентов г. Белгорода, не имеющих выхода на «межгород». Окончание работ по проекту и сдача сети в промышленную эксплуатацию состоятся в 2002 году.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.