Группа IBS внедрила автоматизированную информационную систему управления персоналом в одном из крупнейших вузов России

Группа компаний IBS, ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, сообщает о завершении проекта по внедрению автоматизированной информационной системы «Управление персоналом вуза» для Кубанского государственного университета (КубГУ). Новая система позволила оптимизировать управленческие механизмы и обеспечила контроль ключевых показателей деятельности вуза.

Минобрнауки РФ ведет мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы. В критерии оценки входят такие показатели, как финансово-экономическая деятельность, доля кандидатов и докторов наук в численности работников профессорско-преподавательского состава (ППС), доля работников ППС в общей численности работников. В связи с этим кадровый учет преподавателей и учебной нагрузки является приоритетной задачей, которую необходимо оперативно решать сотрудникам различных подразделений вуза.

По состоянию на начало проектных работ кадровый учет в  КубГУ велся преимущественно в бумажном виде, что мешало оперативному взаимодействию подразделений между собой, а также доступу пользователей к необходимой информации в режиме реального времени. Из-за отсутствия целостности и актуальности данных по факту распределения учебной нагрузки по преподавателям были затруднены планирование и учет.

После анализа предложений на рынке программного обеспечения руководство вуза приняло решение о внедрении автоматизированной информационной системы «IBS Управление персоналом вуза», разработанной на базе типового решения «1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8».

Директор по работе с ключевыми заказчиками IBS Татьяна Федорова: «Преимуществом нашего предложения стало наличие в информационной системе дополнительно разработанной специалистами IBS и апробированной в других вузах функциональности, предназначенной специально для учебного учреждения. Кроме того,. успешному выполнению поставленных задач способствовала богатая экспертиза IBS не только в части бизнес-процессов, связанных с кадровым учетом персонала в учебном учреждении, но и бизнес-процессов, связанных с распределением учебной нагрузки по преподавателям».

В максимально короткие сроки была выполнена настройка и адаптация компонентов системы, подготовка к эксплуатации, подготовка к работе с базами, загрузка исторических данных, проведены испытания системы.

В новую информационную систему учета кадров была занесена актуальная информация о работниках профессорско-преподавательского состава и сведения об обеспеченности учебного процесса преподавательскими кадрами, было ликвидировано дублирование данных. Широкий спектр аналитической отчетности по работникам вуза позволит стандартизировать процессы.

Использование информационной системы «Управление персоналом вуза» всеми группами пользователей обеспечит достижение следующих результатов:

  • устранение дублирования, сокращение количества рутинных операций;
  • сокращение время прохождения информации, требуемой для принятия решений;
  • снижение трудозатрат на ввод и обработку информации, а также подготовку необходимой отчётности;
  • снижение нагрузки ответственных за процесс сотрудников;
  • оптимизация координации работы при взаимодействии подразделений образовательного учреждения.

Быстрому вводу системы в эксплуатацию способствовала слаженная работа как проектной команды IBS, так и команды со стороны университета, которую возглавил Борис Ефимович Левицкий, Проректор по информатизации КубГУ.

Проректор по информатизации КубГУ Борис Ефимович Левицкий: «С созданием системы мы вносим серьёзные позитивные изменения в жизнедеятельность КубГУ в целом. Стандартизация и автоматизация повседневных трудоёмких процессов, прозрачный контроль, достижение большей оперативности подготовки отчётов, налаживание взаимодействия деканатов, кафедр и подразделений в едином информационном пространстве – всё это повышает качество управления».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Об участниках

Кубанский государственный университет – вуз классического университетского образования. Благодаря успехам и достижениям в образовании, научно-исследовательской и воспитательной деятельности КубГУ по праву считается одним из ведущих вузов юга России. Согласно рейтингу независимого рейтингового агентства «РейтОР», опубликованном в 2009 году, университет вошел в число лучших университетов мира и занял 314 место в мире, став 10-м среди российских вузов и опередив все учебные заведения Южного федерального округа.

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS  строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 8 200 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2011 финансовый год составила 816 млн долларов США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.