HR-консультанты расскажут, как исправить ошибки кризисного периода

Компания IBS 25 февраля в Москве проведет круглый стол «Бизнес и люди. Как в кризис сохранить и то, и другое?». Основная цель мероприятия – выработка практических действий по управлению персоналом в условиях экономического кризиса. Эксперты в области HR-консалтинга IBS проанализируют типичные ошибки работодателей период сокращений и рассмотрят методы их исправления.

В действиях работодателей в ходе нынешнего кризиса можно выделить два этапа. Первый – паника и резкое сокращение расходов на персонал. Доля сокращений зависела от отрасли и составила от 3% до 30%, и на этом этапе работодатели совершили значительное количество ошибок. Просто уволить людей, а спустя некоторое время снова искать квалифицированных специалистов – неразумно, и многие это уже поняли на собственном примере. Отток квалифицированных кадров – уже произошедший или ожидаемый – и снижение мотивации сотрудников заставляют компании искать баланс между сокращением издержек на персонал и стимулированием его трудовой активности. Именно это является основным содержанием второго этапа.

Опыт консультантов IBS показывает, что резервы эффективности можно найти не только и не столько в сокращениях: они скрываются в заниженных нормах, нерациональном планировании, неправильной оплате сверхурочных, некорректном оформлении, потерях рабочего времени. Наряду с программами оптимизации необходимо вести программы по удержанию персонала: наибольший эффект принесут действия по построению системы оценки персонала, выявлению «золотого фонда», формированию управленческого резерва.

В ходе круглого стола консультанты IBS проиллюстрируют возможные действия по управлению персоналом на примерах конкретных компаний. Собственным опытом по удержанию сотрудников в ситуации экономического кризиса поделится также корпоративная служба персонала IBS.

«Оценивая ситуацию на рынке можно отметить, что две тенденции сегодня начинают доминировать в действиях работодателей в отношении персонала – снижение издержек и удержание лучших специалистов. Тот, кто сумеет добиться наиболее оптимального сочетания этих подходов, окажется в выигрыше, обеспечив своему бизнесу как минимум стабильность и конкурентоспособность», – комментирует руководитель HR-практики департамента управленческого консалтинга IBS Елена Данилова.

К участию в круглом столе приглашены директора предприятий, руководители кадровых служб, сотрудники, ответственные за разработку и реализацию программ управления персоналом, а также представители СМИ, заинтересованные в освещении вопросов HR-менеджмента.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.