IBS будет создавать базу данных для объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС

Компания IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России, в составе Консорциума с участием Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии (Украина), начала реализацию проекта для Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) по созданию интегрированной базы данных объекта «Укрытие»* (ИБДУ).

Целью проекта по созданию ИБДУ является объединение множества информационных систем, используемых на Чернобыльской АЭС, для создания единого информационного банка данных, что, в свою очередь, необходимо для обеспечения точной и своевременной информацией специалистов, выполняющих работы по «экологическому» закрытию объекта «Укрытие».

Интегрированная база данных объекта «Укрытие» будет иметь пять функциональных подсистем, которые позволят управлять электронным архивом, взаимодействовать с интегрированной автоматизированной системой контроля объекта «Укрытие», поддерживать планирование и безопасное выполнение работ.

Проект представляет собой уникальное, сложное решение, не имеющее аналогов в мире, и требует глубокой экспертизы как в области ядерных технологий и управления ядерными объектами, так и в области создания и внедрения крупных ИТ-проектов. Именно поэтому для его успешной реализации был создан Консорциум, в который вошел Чернобыльский центр по проблемам ядерной безопасности радиоактивных отходов и экологии (ГУ Чернобыльский центр) и компания IBS.

Участие IBS в этом проекте является, в первую очередь, результатом серьезного опыта специалистов Компании в реализации информационных проектов государственного масштаба, начиная от создания концепций и заканчивая внедрением сложных специализированных систем. Кроме того, IBS обладает уникальной экспертизой в области интеграции разнородных информационных приложений.

Консорциум одержал победу в тендере, организованном ЧАЭС. Помимо компаний – участников Консорциума в тендере соревновались западноевропейские компании из Италии и Германии, специализирующиеся на создании баз данных.

Контракт рассчитан на 18 месяцев, сдача интегрированной базы данных планируется в ноябре 2005 года.

* Объект «Укрытие» – это саркофаг над четвертым  энергоблоком Чернобыльской АЭС. После его возведения на месте аварии 1986 года международные экологические организации, озабоченные экологической чистотой объекта предложили программу всестороннего мониторинга объекта. Управление проектом по радиационному наблюдению осуществляется при финансировании Европейского банка реконструкции развития и Украины.

Информация о компаниях

Информация об IBS

IBS – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Входит в группу компаний IBS.

Чернобыльский центр по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии.

Основан указом Президента Украины 26 апреля 1996 г. как научно-исследовательское учреждение, подчиненное Кабинету Министров Украины, функционирующее при поддержке Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки. Главный офис Чернобыльского центра размещен в г. Славутиче. Основными видами деятельности центра являются: мероприятия по обеспечению ядерная и радиационная безопасности, снятию с эксплуатации ядерных установок, проведение радиоэкологических исследований, организация мероприятий в случаях аварийных ситуаций на ядерных объектах. В состав центра входят: лаборатория инженерных разработок и технологий; международная радиоэкологическая лаборатория; лаборатория анализа безопасности (Киев); центр мониторинга проектов (Киев).

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.