IBS и Высшая школа экономики выявят кадровые барьеры на пути экономического развития России

Компания IBS и Государственный университет – Высшая школа экономики, при участии ВЦИОМ, начали масштабное исследование «Барьеры в сфере управления кадрами на пути развития российской экономики».

Ведущая консалтинговая компания и ведущий национальный исследовательский университет страны включили в фокус внимания исследования наиболее актуальные вопросы управления человеческими ресурсами на российских предприятиях. В последнее время многие эксперты рынка HR высказывают опасения, что последствия демографического спада 1990-х годов могут стать серьёзным препятствием на пути прогнозируемого экономического роста. В качестве факторов, которые могут усугубить ситуацию, называются также несоответствие структуры и качества подготовки кадров в системе профессионального образования потребностям бизнеса и отсутствие во многих компаниях «индустриального» подхода к управлению персоналом, преобладание в этой сфере «ручных» методов работы.

Исследование IBS и ГУ-ВШЭ призвано разобраться, какие HR-риски действительно являются серьёзной угрозой перспективам роста российской экономики.

«Цель исследования – выявить  кадровые барьеры на пути развития ведущих отечественных компаний, определить, чего не хватает для опережающего развития кадрового потенциала российской экономики. А такое развитие необходимо для поддержания взятого руководством страны курса на модернизацию», – считает ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«Очевидно, что подлинная модернизация экономики невозможна без модернизации кадров, – отметил, в свою очередь, генеральный директор компании IBS Сергей Мацоцкий. – Но прежде чем взяться за эту задачу, надо понять, как менеджмент отечественных предприятий оценивает кадровую ситуацию и предвидит ли риски, насколько бизнес удовлетворён качеством поступающих на рынок труда ресурсов, какими HR-функциями компании управляют оптимальным образом, а какими – на уровне «каменного века», заинтересованы ли предприятия в индустриальных методах развития кадрового потенциала? Мы надеемся, что ответы на эти вопросы будут востребованы государством и бизнесом при выработке новых подходов и инструментов к управлению человеческими ресурсами, к кадровому обеспечению приоритетных для экономики России отраслей».

В рамках исследования IBS и ГУ-ВШЭ будут опрошены 300 топ-менеджеров и директоров по персоналу компаний, входящих в ТОП-500 российской экономики и представляющих различные отрасли промышленности.

Итоги исследования будут подведены в ноябре 2010 года, затем его результаты планируется вынести на открытое обсуждение в рамках HRForum «Кадровые барьеры на пути экономического роста». Форум состоится 3 декабря в Москве в «Президент-Отеле», в его работе примут участие представители органов государственной власти, ведущих университетов, крупного бизнеса и эксперты рынка HR.

Государственный университет – Высшая школа экономики учрежден Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 1992 года и в настоящее время находится в ведении Правительства РФ. Решением конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2009 года в отношении ГУ-ВШЭ установлена категория «национальный исследовательский университет». Работа ГУ-ВШЭ направлена на обеспечение конкурентоспособности российского образования в экономических и социальных науках. В настоящее время на 20 факультетах ГУ–ВШЭ ведётся подготовка более 10 тысяч студентов, филиалы университета действуют в трёх регионах страны: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми. ГУ-ВШЭ является ведущим социально-экономическим университетом России и ведущим центром по решению аналитических задач в интересах Правительства РФ.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.