IBS консолидирует ресурсы по оказанию аутсорсинговых услуг и создает Центр аутсорсинга DATA FORT

Центр сформирован путем объединения всех аутсорсинговых практик IBS, сосредоточенных ранее в Отделении сервиса и поддержки и проекте DATA FORT.

Инвестиции в Центр аутсорсинга в 2005 финансовом году составят 5-6 млн. долларов

Компания IBS объявляет о консолидации внутренних ресурсов по оказанию аутсорсинговых услуг и создании Центра аутсорсинга DATA FORT. Центр сформирован путем объединения всех аутсорсинговых практик IBS, сосредоточенных ранее в Отделении сервиса и поддержки и проекте DATA FORT.

На должность директора Центра аутсорсинга назначен Юрий Самойлов, ранее занимавший должность директора Департамента интеграционных решений.

Реструктуризация является следствием долгосрочной стратегии IBS, направленной на интенсивное развитие аутсорсинговых практик, усиление активности в этой области и  существенное расширение своей доли на рынке ИТ-аутсорсинга. Основной стратегической целью IBS на рынке ИТ аутсорсинга является завоевание лидирующих позиций за счет развития новых продуктов и сервисов и увеличения объема предлагаемых услуг. Согласно долгосрочным бизнес-планам Компании к 2007г. доля IBS на рынке ИТ аутсорсинга должна составить не менее 30-35%.

Основными причинами, повлиявшими на решение о создании Центра аутсорсинга DATA FORT, стали существенный рост рынка ИТ-аутсорсинга, а также рост и качественное изменение спроса со стороны потребителей аутсорсинговых услуг. Согласно последним прогнозам IDC, среднегодовой темп роста этого сегмента ИТ-рынка в 2005-2008 гг. составит 41% в год.

За последние три года компания IBS реализовала несколько десятков проектов, большая часть которых была осуществлена совместными усилиями двух подразделений: Отделения сервиса и поддержки и проекта DATA FORT. Объединяя практики, персонал и инфраструктуру в единый Центр аутсорсинга DATA FORT, IBS создает структуру для более эффективного использования ресурсов, снижения себестоимости услуг при повышении уровня качества работ. На текущий момент Центр аутсорсинга DATA FORT объединяет следующие основные направления деятельности:

  • аутсорсинг оборудования и инфраструктуры,
  • аутсорсинг управления системами и сетями,
  • аутсорсинг технического персонала,
  • резервирование информационных систем.

По словам Юрия Самойлова, директора Центра аутсорсинга DATA FORT: «Рынок ИТ-аутсорсинга в России имеет огромный потенциал. Сегодня все больше компаний осознает потребность в комплексных многофункциональных ИТ-решениях. Высокая стоимость их внедрения и поддержки требует оптимизации структуры затрат, которая возможна как раз за счет использования модели аутсорсинга. При этом надо учитывать, что многие потенциальные заказчики, которые заинтересованы в передаче ИТ-функций на аутсорсинг, хотели бы иметь возможность делать это постепенно, начав с простых и понятных сервисов для решения конкретных бизнес-задач, в дальнейшем их расширяя. Новая структура позволит нам предложить максимально широкий спектр услуг через «одно окно», что особенно важно для выстраивания долгосрочных партнерских отношений между компанией, передающей ИТ на аутсорсинг, и самим провайдером аутсорсинговых услуг».

Объединение практик и ресурсов позволит в Центру аутсорсинга DATA FORT предложить своим клиентам команду из 375 специалистов, промышленный дата-центр с уникальной инфраструктурой, скоростные каналы передачи данных, поддержку в 170 сервисных центрах на всей территории России, а также экспертизу и опыт в реализации аутсорсинговых проектов как на территории заказчика, так и на собственной площадке DATA FORT.

По словам Сергея Меркулова, Первого заместителя Генерального директора IBS, «Три с половиной года тому назад, запуская проект DATA FORT, мы осознавали, какой объем ресурсов и усилий нам необходимо потратить не только для продвижения новой структуры, но и развития рынка аутсорсинга в целом. Мы добились определенных успехов в решении обеих задач: сегодня IBS занимает лидирующие позиции на рынке ИТ аутсорсинга. Сам рынок, безусловно, находится еще только в начальной стадии своего формирования, тем не менее, он есть, его объемы стремительно растут, и требуют новых подходов – методологических, организационных, маркетинговых. Центр аутсоринга DATA FORT – это ответ на изменяющиеся потребности рынка с точки зрения не только текущей, но потенциальной ситуации. В долгосрочной перспективе мы рассматриваем возможность выделения Центра в самостоятельную компанию в Группе компаний IBS».

Планируемый объем инвестиций в развитие Центра аутсорсинга на 2005 ф.г. – $5-6 млн.

Информационная справка

IBS – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Входит в группу компаний IBS.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.