IBS Platformix увеличил производительность HPC-кластера «Ингеосервис»

Системный интегратор IBS Platformix модернизировал вычислительную платформу «Ингеосервис» и повысил производительность HPC-кластера, отвечающего за обработку сейсморазведочных данных.

Обработка данных включает выполнение ряда особо требовательных к производительности этапов. Благодаря увеличению ключевых параметров платформы, скорости передачи и обработки данных, задачи выполняются до 20% быстрее.

Модернизация HPC-кластера проводилась с целью сокращения сроков обработки данных и обеспечения возможности реализации большего количества проектов.

Дмитрий Слепчуков, директор по ИТ ООО «Ингеосервис»: «Некоторые проекты включают обработку больших массивов данных, собранных на территории в несколько тысяч квадратных километров, которая требует значительного времени. Чем быстрее будет проходить процесс обработки, тем эффективнее окажется весь проект. Технические возможности кластера позволяют масштабировать производительность путем добавления нового оборудования или обновления прежнего. Поэтому мы планомерно наращиваем его производительность в течение нескольких лет. Как и прежде, в решении этой задачи нам помог системный интегратор IBS Platformix зарекомендовавший себя как эксперт в HPC-системах и надежный деловой партнер».

Перед IBS Platformix была поставлена задача увеличения производительности путем повышения скорости передачи данных, в том числе в высокоскоростной коммутируемой компьютерной сети (infiniband), и скорости обработки данных, включая замену процессоров в нодах на более эффективные.

Главным результатом модернизации кластера стало сокращение времени выполнения задач. Выигрыш во времени по некоторым из них, в зависимости от алгоритма, составил до 20%. Среди задач, для которых такое повышение производительности оказалось существенным, были процедуры обработки наземных и морских сейсморазведочных данных: так называемые, глубинная миграция и построение изотропной и анизотропной моделей.

В рамках проекта IBS Platformix выполнил поставку и монтаж оборудования. Технологическое решение построено на продуктах HPE.

ООО «ИНГЕОСЕРВИС» — российская нефтесервисная компания, предоставляющая широкий спектр высокотехнологичных геолого-геофизических услуг на суше и на море. Компания создана в 1992 году и уже более 27 лет успешно сотрудничает с нефтегазовыми предприятиями, решая геолого-геофизические задачи — от обработки и интерпретации данных сейсморазведки до подсчета запасов нефти и газа и определения целесообразности инвестиций в участки недр.

Подробнее на официальном сайте: http://ingeos.info/

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.