IBS помогла автоматизировать управленческий учет на базе 1С для агрохолдинга «ЭКО-культура»

Проектная команда, в которую вошли специалисты IBS, компании СЦАО и АПХ «ЭКО-культура», за четыре месяца создала единую информационную систему на базе «1С: ERP. Главной задачей было автоматизировать управленческий учет АПХ «ЭКО-культура», включающего в себя десятки юридических лиц.

Проект позволил упростить сбор консолидированной отчетности по компании в целом, стандартизировать бизнес-процессы, повысить их аудируемость, улучшить качество данных и нормализовать НСИ.

Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» – лидер по производству экологически чистых овощей закрытого грунта в России. В ходе проекта объединенной команде предстояло выполнить для него комплексную автоматизация управленческого учета. Изменения должны были коснуться части производства, продаж, внутригрупповых операций, управленческой отчетности и интеграции с контуром регламентированного учета. В каждой из этих областей требовалось оптимизировать существующие процессы, повысить их гибкость и управляемость. Дополнительной задачей стало сокращение количества информационных баз, а также затрат на их техническую поддержку и обслуживание.

Игорь Гуль, директор департамента IT агрохолдинга «ЭКО-культура»: «По некоторым отраслям, например, продажам, закупкам, бюджетированию и договорам, учет велся в отдельных базах, отчасти на устаревших конфигурациях 1С. Разрозненное информационное пространство не позволяло максимально эффективно управлять холдингом и не удовлетворяло потребностей бизнеса в количестве и качестве информации. Требовалась масштабная реструктуризация. Ситуация изменилась после смены стратегии развития IT в компании и запуска нескольких проектов на базе 1С. Одним из самых важных решений было создать единое информпространство для ведения управленческого учета».

В рамках проекта команда специалистов в довольно сжатые сроки перевела сотрудников «ЭКО-культуры» от работы в нескольких информационных базах в единую систему «1С:ERP. Управление холдингом». Задача усложнялась из-за территориальной распределенности автоматизированных рабочих мест.

«Сейчас в системе работают несколько тысяч сотрудников из Центрального, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов РФ, – рассказывает Егор Шумаков, руководитель проекта в IBS. – Параллельно с реализацией проекта происходило наращивание производственной мощности холдинга, а также изменение структуры управления. Нам предстояло автоматизировать и облегчить аудируемость задач взаимодействия участников разных областей учета, организовать единую НСИ для всего холдинга, применяя гибкую методологию управления проектом – Agile. Мы успешно справились со всеми поставленными задачами».

Игорь Гуль, директор департамента IT агрохолдинга «ЭКО-культура»: «Результаты проекта превзошли ожидания. Замкнутая система управленческого учета на порядок повысила эффективность бизнеса и ускорила внутренние процессы. Например, скорость получения управленческой отчетности увеличилась на 50%, обработки заказов и оказания услуг – на 20%, при этом длительность простоев оборудования сократилась на 30%. В дальнейшем единое информационное пространство на базе «1С:ERP. Управление холдингом» будет интегрировано с системой бухгалтерского учета».

«Специалисты IBS, вошедшие в объединенную проектную команду, работали слаженно, оперативно и на очень высоком уровне. Мы поздравляем компанию СЦАО с победой в международном конкурсе «1С:Проект года» в номинации «Лучший проект в отрасли сельского и лесного хозяйства» и гордимся тем, что принимали участие в таком сложном и интересном проекте», – добавляет Дмитрий Васильев, директор практики 1С в компании IBS.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Компания IBS – технологический и бизнес-партнер лидеров российского бизнеса. Компания решает сложные задачи в сфере стратегического развития и повышения операционной эффективности, оказывая услуги в области оптимизации бизнес-процессов, создания систем управления, управления данными, анализа и моделирования, разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения, создания вычислительных центров и систем хранения и аутсорсинга обеспечивающих бизнес-процессов.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, основываясь на многолетнем опыте, инновациях, глубокой отраслевой экспертизе и высоком качестве работ. Клиентами IBS является большинство ведущих российских организаций и компаний.*

(*) Речь идет о компаниях, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2018 года.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.