IBS продолжает внедрение Microsoft Axapta в процессном производстве

ОАО «Останкинский молочный комбинат» и компания IBS объявляют о завершении основной стадии проекта по созданию системы управления на платформе Microsoft Business Solutions – Axapta.

Проект был начат в конце апреля 2003г. в связи с необходимостью в повышении качества и эффективности управленческих решений, способных обеспечить удержание лидерских позиций Комбината на рынке. Решение этой задачи требовало консолидации информации и интеграции бизнес-процессов Комбината в единую управленческую систему. К моменту начала проекта в компании насчитывалось порядка тридцати различных информационных систем, не интегрированных между собой, что приводило к несвоевременному получению необходимой информации. Кроме того, в компании отсутствовал автоматизированный учет материальных потоков.

В качестве платформы для построения системы была выбрана Microsoft Business Solutions–Axapta. Выбранная управленческая система должна была не только предоставлять полную оперативную отчетность по всем этапам деятельности, но и рассчитывать эффективность планируемых управленческих мер. Компания IBS была приглашена в качестве исполнителя проекта в результате победы в тендере по решению поставленной задачи.

К настоящему моменту специалистами IBS завершен основной этап проекта. Сданы в промышленную эксплуатацию контуры Производство (учет материальных потоков и расчет себестоимости), Логистика и Закупки, а также бухгалтерский учет по данным контурам. В общей сложности на Комбинате в настоящее время внедрены модули Финансы, Производство (функциональность Спецификации, Производственные заказы, Сводное планирование, Рабочие центры, Маршруты), Торговые серии (учет по местам учета запасов).

В рамках проекта по внедрению системы Microsoft Axapta специалистами IBS были автоматизированы бизнес-процессы непрерывного производства и управления качеством путем развития стандартных функциональных возможностей платформы. Стандартная функциональность решения была расширена специфическими для молочной промышленности функциями: управление «гибкими» рецептурами (потребление в которых зависит от различных свойств компонентов, таких как жирность, плотность, растворимость и т.п.), контроль качества и отчетность с учетом специфики отрасли (жиробаланс, отчетность по свойствам компонентов и т.п.)

На текущий момент достигнуты следующие результаты:

  • эффективное управление рецептурами;
  • получение достоверной информации о ходе производства, о причинах невыполнения производственных заданий;
  • повышение эффективности управления качеством закупаемой продукции и др.

Дальнейшее развитие проекта предполагает внедрение контуров бухгалтерского и налогового учета, учета по МСФО, внедрение модулей Зарплата, Кадры, Основные средства. Кроме того, в целях автоматизации отгрузочной логистики.специалистами IBS будет разработан самостоятельный модуль Управление транспортом Завершение проекта планируется в первой половине 2004 года.

По словам генерального директора ОАО «Останкинский молочный комбинат» А. Г. Шевченко «Внедрение управленческой системы Microsoft Axapta позволит в реальном времени отслеживать движение продукции от момента производства до момента отгрузки, контролировать и планировать движение запасов на складах».

Информация об ОМК

Останкинский молочный комбинат – одно из крупнейших предприятий в молочной отрасли России, имеющее 50-летнюю историю. Помимо производства более 100 наименований молочных продуктов, Останкинский молочный комбинат производит натуральные соки и нектары известных марок «СОКОС» и «СОКОС РЕАЛ 100%».

Информация об IBS

IBS (Информационные Бизнес Системы) – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Входит в группу компаний IBS.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.