IBS провела тестирование клиента MS Lync на совместимость с решением Parallels VDI

Компания IBS по заказу компании Microsoft провела тестирование клиента интегрированных коммуникаций Microsoft Lync в среде виртуальных рабочих мест на основе решения Parallels VDI – совместной разработки компаний IBS и Parallels. Тестирование продемонстрировало эффективную работу Lync в среде Parallels VDI, включая возможность прямого соединения между сотрудниками внутри защищенной корпоративной сети для более быстрой и экономичной передачи сообщений.

Мессенджер Lync часто используется в компаниях с большим штатом сотрудников для их общения в режиме реального времени – с помощью текстовых сообщений, видео и голосовой связи. В VDI-среде на основе решения Parallels VDI клиент Lync можно использовать для общения сотрудников со своих рабочих мест так же, как и на обычных рабочих станциях с Windows. Отличие в том, что Lync, как и все остальные приложения сотрудника, фактически будут запущены в корпоративном частном облаке, где хранятся контейнеры с Windows-образами виртуальных рабочих мест.

Для снижения нагрузки на сервер и канал связи организации голосовая и видеосвязь внутри корпоративной сети Lync устанавливаются в режиме «прямой связи» (peer-to-peer). При использовании в среде виртуальных рабочих мест Parallels VDI этот режим позволяет существенно снизить требования к пропускной способности канала между «частным облаком» и корпоративной офисной сетью. При этом видео- и аудиотрафик замыкается внутри корпоративной сети, а не пересылается в ЦОД организации. Для поддержки прямой связи используется дополнительное ПО – MS Lync VDI 2013 plugin.

Чтобы подтвердить совместимость MS Lync и Lync VDI plugin со средой Parallels VDI, компания IBS по заказу Microsoft провела совместное тестирование двух решений. Для тестирования использовались клиент Lync 2013, сервер Lync Server 2013, клиентские рабочие места c Windows 8 и Lync VDI plugin. На рабочих местах были установлены клиенты Parallels VDI.

Тестирование показало работоспособность как самого решения в среде Parallels VDI, так и режима прямой связи для видео- и аудиосоединений. Видео и аудио при общении воспроизводятся без потерь и искажений. Трафик Lync не загружает канал связи корпоративной сети с ЦОД. Таким образом, тестирование доказало, что решения могут использоваться совместно для создания рабочей среды в крупных и средних организациях. Совместимость технологий позволяет безболезненно осуществить миграцию MS Lync в инфраструктуру виртуальных рабочих мест и продолжать пользоваться привычными программами.

Преимущества корпоративного виртуального рабочего пространства – экономичность, защита информации, удобство для сотрудников, поддержка мобильных пользователей. Решение Parallels VDI, разрабатываемое в России совместно компаниями IBS и Parallels, позволяет разворачивать в крупных и средних организациях инфраструктуру виртуальных рабочих мест, которая предоставляет пользователям защищенный доступ к их корпоративным приложениям, ресурсам и документам в любом месте и с любого устройства. Пользователям не требуются вычислительные мощности и ресурсы локально, все системные и прикладные программы хранятся и выполняются на виртуальных машинах в корпоративных центрах обработки данных (в «частном облаке»), где также хранятся все данные пользователей. Российское VDI-решение за счет использования технологии контейнерной виртуализации дает возможность внедрять инфраструктуру виртуальных рабочих мест в два раза быстрее, сокращать затраты на управление парком вычислительной техники, обеспечивать более высокий уровень информационной безопасности и эффективно управлять пользовательским ПО и данными.

Решение Parallels VDI, предлагаемое компанией IBS, сертифицировано ФСТЭК на отсутствие недекларированных возможностей и может использоваться при построении ИТ-инфраструктуры, в которой обрабатываются сведения конфиденциального характера, персональные данные. В конце 2013 года на конференции АП КИТ Russia Cloud 2013 компания IBS за эту разработку получила награду в номинации «Лучшая облачная технологическая инновация».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

О Группе компаний IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 12 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 10000 человек по всему миру.

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.