IBS разработала единые принципы работы с МТР для компании «Норникель»

Команда IBS успешно завершила проект по унификации колоссального массива учетных данных материально-технических ресурсов компании «Норникель».

ПАО «ГМК «Норильский никель» – лидер отечественной горно-металлургической промышленности, крупнейший мировой производитель палладия и никеля и один из крупнейших в мире производителей платины и меди. Производственные подразделения группы расположены в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии. Они занимаются поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. География поставок продукции охватывает свыше трех десятков стран.

Ключевые бизнес-процессы компании «Норникель» базируются на работе с материально-техническими ресурсами (МТР). Для обеспечения производственных задач различного рода разрезы справочника с учетными данными ведутся разными подразделениями ПАО «ГМК «Норильский никель». При этом единой системы методологии определения вида МТР в компании не было, большой объем записей хранился без указания этой характеристики.

В связи с этим ПАО «ГМК «Норильский никель» предстояло разработать методики определения видов МТР и классов оценки для записей в справочнике МТР АСУ НСИ, а также унифицировать данные в соответствии с методиками для возможности автоматизировать процессы заполнения данных и обеспечения корректного учета материально-технических ресурсов.

Баир Данилов, руководитель направления НСИ компании IBS: «Важность создания методики заключается в возможности вести корректный учет материально-технических ресурсов для целей определения операционных и капитальных затрат (OPEX и CAPEX). Данная методика разрабатывалась на основе нормативно-методических документов компании и связана с разработанным компанией IBS классификатором МТР. При заведении нового МТР это позволяет сразу определить,  как данный МТР будет учитываться».

Технологическим партнером ПАО «ГМК «Норильский никель» по унификации данных МТР выступила компания IBS. Реализация проекта началась 1 января 2018 года. Его специфической особенностью стал колоссальный массив данных. Для создания единого методологического подхода к классификации и учету необходимо было их обработать и проанализировать весь массив справочника МТР в разрезе учетных данных.

Проект затронул 18 подразделений компании «Норникель», среди которых ГО ПАО «ГМК «Норильский никель», Заполярный филиал  ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Норметимпэкс», АО «Кольская ГМК» и другие. Перед специалистами IBS были поставлены следующие цели: разработать методологию определения вида МТР и классов оценки, доработать и верифицировать контент АСУ НСИ (классы, шаблоны, записи МТР). Проект был реализован менее чем за 12 месяцев.

В ходе реализации задач в соответствии с целями проекта командой IBS:

  • разработаны и согласованы между всеми площадками: методика по видам МТР и методика по классам оценки;
  • сформированы: таблица мэппинга по закупаемой продукции и таблица мэппинга по продукции собственного производства;
  • проставлен и унифицирован вид МТР для записей справочника МТР;
  • сформированы предложения по смене классов оценки для КГМК;
  • проведено обучение правилам и методам определения вида МТР и класса оценки более 50 пользователей – кураторов площадок и экспертов НСИ.

Александр Чуглин, руководитель направления НСИ компании «Норникель»: «Успешная реализация проекта командой IBS позволила унифицировать в соответствии с методиками большое количество данных МТР основных подразделений Группы компаний. Это помогло избежать дублирования данных, обеспечить совместимость справочной информации и документации, что повысило качество обработки и анализа учетных данных. Теперь в рамках всех предприятий компании «Норникель» действуют единые методики определения вида МТР и Классов оценки. Разработка такого единого для Группы компаний видения привела к росту эффективности наших бизнес-процессов».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

ПАО «ГМК «Норильский никель» – лидер горно-металлургической промышленности России, крупнейший в мире производитель высокосортного никеля и палладия.

Компания IBS – ключевой технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует знания своей команды и понимание современной экономики в новые решения, помогающие повышать конкурентоспособность и достигать более высоких результатов в цифровую эпоху.

IBS решает сложные задачи в сфере стратегического развития ИТ-ресурсов организации и повышения эффективности процессов, а также оказывает услуги в области создания систем управления, внедрения бизнес-приложений, проектирования и построения ИТ-инфраструктуры, управления данными и аналитики, системной интеграции, разработки программного обеспечения и уникальных заказных решений, информационной безопасности и аутсорсинга.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Аэрофлот, Газпром, Газпромбанк, Росатом, Роснефть, Сбербанк, Сибур, Транснефть, Х5, Банк России, Министерство финансов России, Росавтодор, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования и многими другими, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. Клиентами IBS является большинство ведущих российских компаний*.

(*) Речь идет о компаниях, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2017 года.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.