IBS разработала утилиту по нагрузочному тестированию для крупного российского банка

Центр тестирования компании IBS завершил проект по созданию утилиты для отчетов по нагрузочному тестированию. Разработанная программа позволила крупному российскому банку сократить временные затраты на составление отчетов по тестированию.

До внедрения утилиты сотрудники банка занимались составлением отчетов по нагрузочному тестированию вручную. Чтобы оптимизировать эту работу, было принято решение разработать специальную программу, которая будет автоматически собирать необходимые данные.

Для реализации проекта требовались специалисты, имеющие экспертизу в области нагрузочного тестирования. По результатам конкурса исполнителем была выбрана компания IBS.

Проектная команда центра тестирования IBS разработала для банка утилиту, которая позволяет только по номеру теста автоматически формировать отчет. Процесс работы происходит следующим образом: программа получает номер теста и по нему находит данные в Performance Center: время, количество пользователей и другие метрики. На их основе собирается информация для построения графиков времени отклика и количества транзакций в секунду. После этого в базу данных отправляется запрос и строится график ошибок. Итоговая информация по проведенному тестированию прикладывается к отчету в виде архива.

Для первого этапа проекта была выбрана одна из систем банка. В дальнейшем планируется расширить решение: добавить новые системы, автоматическое информирование заинтересованных лиц о результатах отчета, метрики загрузки серверных мощностей (в рамках первого этапа доступа к ним не было), информацию по поведению очередей.

На проекте использовались такие инструменты, как IntelliJ IDEA, LoadRunner и Grafana.

«В ходе работ мы столкнулись с рядом вызовов. И главными из них стали нестандартные условия реализации проекта из-за требований безопасности банка: у проектной команды не было доступов к БД, мониторингу серверов, некоторым инструментам, — рассказал Николай Марченко, директор отделения нагрузочного тестирования компании IBS. — Изначально планировалось получать всю информацию через мониторинг с помощью Grafana, однако из-за отсутствия доступа к API пришлось изменить техническое решение под LoadRunner Analyzer Desktop. В итоге мы установили программу на целевой компьютер и получали данные для построения графиков из нее. Аналогичная сложность была и с доступом к БД. Кроме того, отладка проекта велась удаленно с привлечением специалистов банка через видеоконференции. Несмотря на нестандартные условия работы и полное изменение архитектуры решения, проект был успешно завершен и по итогам позволил заказчику усовершенствовать процесс нагрузочного тестирования».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Компания IBS — бизнес- и технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует понимание современной экономики и технологическую экспертизу в решения, повышающие эффективность управления и конкурентоспособность компаний в цифровую эпоху.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, основываясь на многолетнем опыте, инновациях, глубокой отраслевой экспертизе и высоком качестве работ. Клиентами IBS является большинство ведущих российских организаций и компаний*.

IBS является одной из ведущих IT-сервисных компаний России. По данным IDC, компания занимает 7-е место на российском рынке по объему выручки, входит в топ-3 компаний на рынке системной интеграции и аутсорсинга IT-систем, занимает 4-е место среди крупнейших поставщиков на рынке разработки заказных приложений, а также входит в топ-10 компаний в сфере консалтинга и кастомизации приложений, аутсорсинга обслуживания компьютерного и сетевого оборудования и хостинга инфраструктурных услуг**.

(*) Речь идет о компаниях, входящих в рейтинг «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2021 года.
(**) Исследование IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia», 2020 г.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.