IBS сопровождает корпоративную информационную систему на платформе SAP в сети гипермаркетов «Уютерра»

Группа компаний IBS, ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, сообщает о подписании сервисного контракта с ООО «ПланетаСтрой» (сеть гипермаркетов домашних товаров «Уютерра») по сопровождению корпоративной информационной системы на базе SAP. В течение первых месяцев специалисты Сервисного центра поддержки бизнес-приложений IBS провели комплексный аудит системы и выполнили работы по повышению ее надежности и производительности, а в настоящее время осуществляют поддержку в плановом режиме.

Гипермаркеты «Уютерра» расположены в 41 регионе России и управляются компанией ООО «ПланетаСтрой». Ежегодно рост продаж сети составлял 25% на протяжении последних пяти лет, общее число сотрудников торговой сети превысило 3600 человек. Рост номенклатуры, усложнение цепочек поставок и развитие инфраструктурных составляющих потребовали перехода на качественно новый уровень обслуживания корпоративной информационной системы на платформе SAP, внедренной в сети еще в 2010 году.

В связи с этим компания решила привлечь внешнего поставщика услуг по поддержке корпоративной системы SAP. В качестве сервис-провайдера была выбрана компания IBS – лидер на российском рынке услуг аутсорсинга поддержки SAP*. Модель, предложенная IBS, когда поставщик в соответствии с контрактом берет на себя полную ответственность за поддержание работоспособности корпоративной информационной системы SAP, оказывая услуги дистанционно, полностью соответствовала потребностям заказчика. Кроме того, компания IBS уже имела многолетний опыт сопровождения корпоративных информационных систем в крупных розничных сетях.

После передачи системы на сопровождение, специалисты Сервисного центра по поддержке бизнес-приложений IBS провели комплексный анализ состояния системы SAP и ее документирование. По результатам обследования заказчику были предложены рекомендации по оптимизации работы системы и модернизации ее отдельных компонентов. Большинство критических замечаний уже устранены в ходе работ по сопровождению, что позволило повысить надежность системы, уровень информационной безопасности и быстродействие. В результате работ по оптимизации настроек СУБД и SAP-системы и балансировке нагрузки удалось достичь снижения времени отклика системы при работе пользователей в 2,5 раза. Время подготовки отчетов в системе сократилось в среднем в 3-4 раза.

По итогам проведенного анализа архитектуры системы было предложено решение по переходу с платформы SUN Sparc/Solaris на виртуальную инфраструктуру на базе Linux/X86 и от центральной инсталляции SAP к кластеру из SAP-серверов приложений. Реализация этого решения уже в ближайшее время позволит снизить затраты на обслуживание системы и TCO (совокупную стоимость владения), а также повысить отказоустойчивость системы.

Помимо этого, были оптимизированы процедуры резервного копирования данных продуктивных систем, что сократило время выполнения процедуры полного резервного копирования более чем в 2 раза и позволило снизить нагрузку на оборудование. Улучшения в работе системы были достигнуты на фоне увеличения интенсивности использования систем и роста объема обрабатываемой информации: за то время, пока идет поддержка системы, было открыто 10 новых магазинов сети.

Игорь Межов, директор по информационным технологиям и операциям федеральной  сети супермаркетов «Уютерра», отмечает: «Розничная сеть – это бизнес, который очень чувствителен к любому сбою в работе информационных систем. Поэтому, выбирая подход к поддержке системы SAP, мы исходили из необходимости обеспечить высокий уровень надежности при предсказуемых затратах. Модель поддержки, предложенная IBS, обеспечивает нам качественное сопровождение и управление затратами на поддержку. Уже в течение первых месяцев сотрудничества снят ряд критических замечаний по работе системы от пользователей, так что мы видим реальную отдачу от сотрудничества с IBS».

* По данным отчета ИА TAdviser, опубликованного в 2013 году, компания IBS является крупнейшим поставщиком в России по объему выручки от услуг аутсорсинга поддержки SAP.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Группа компаний IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 8 200 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2011 финансовый год составила 816 млн долл. США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.