IBS создала систему управления для СладКо

Компания IBS завершила проект по внедрению системы Microsoft Business Solutions Navision на кондитерском объединении СладКо.

Проект создания интегрированной системы управления предприятием начался в октябре 2002 года. Решение о разработке и внедрении новой информационной системы совпало с окончанием процесса реструктуризации компании. Новое руководство не устраивала текущая ситуация с информационным обеспечением управления компанией. Существующая учетная система не поддерживала новые технологии управления и бизнес-процессы. Новый этап развития и уровень задач требовал комплексного интегрированного решения для автоматизации финансового и управленческого учета, логистическо-производственных и сбытовых функции, способного обеспечить руководство информационной базой для принятия решений.

Выбор системы Microsoft Business Solutions Navision был продиктован ее возможностями постепенного расширения функциональности, интеграции с другими программными продуктами и более низкой, чем у конкурирующих систем совокупной стоимостью владения.

IBS была приглашена в качестве консультанта проекта по внедрению как компания, наиболее полно отвечающая требованиям «СладКо» к своим партнерам. При выборе консультанта особое значение имела стабильность компании и уровень привлекаемых на проект специалистов.

Стратегической целью проекта внедрения автоматизированной системы управления было повышение эффективности управления холдингом. Для реализации данной стратегии были поставлены следующие тактические цели:

  • объединение потоков финансово-управленческой информации
  • создание общего информационного пространства
  • обеспечение прозрачности деятельности компаний Группы для головной компании
  • увеличение скорости движения информации и уровня ее достоверности

Помимо достижения общих целей информационная система на базе Navision должна была стать главным инструментом для реализации частных у задач, таких как:

  • более качественное планирование ценовой политики за счет новых и более гибких механизмов ценообразования
  • улучшение качества обслуживания клиентов за счет более четкого планирования поставок
  • оптимизация загрузки производства и более эффективное использование складских площадей за счет анализа статистики продаж кондитерских изделий.

Работы по внедрению системы MBS Navision включали в себя автоматизацию всех сфер бухгалтерского, налогового и управленческого (IAS) учета, включая бюджетирование доходов и расходов, планирование и контроль движения денежных средств, расчет заработной платы, продажи, производство и складской учет.

В результате проекта MBS Navision заменила систему Syteline, ранее использовавшуюся для управления продажами, производством и запасами предприятия, а также программы ГЕПАРД и 1С:Бухгалтерия, использовавшиеся для ведения бухгалтерского учета. В рамках автоматизации бизнес-процессов продаж и дистрибуции было разработано специализированное отраслевое решение, значительно расширяющее стандартную функциональность системы.

В октябре 2003 года был внедрен модуль Производство системы MBS Navision. Это позволило перейти на использование MBS Navision в качестве единой учетной системы для всех бизнес-процессов компании «СладКо».

В рамках проекта консультантами IBS был автоматизирован финансово-управленческий учет в головном офиса «СладКо» (г. Екатеринбург), создан механизм консолидации финансовых данных филиалов для целей формирования IAS отчетности и формирования сводного баланса, а также автоматизирован расчет заработной платы и кадрового учета в головном офисе. В результате проекта была создана комплексная интегрированная система, отвечающая всем требованиям к системам класса ERP, автоматизирующая финансовый и управленческий учет, процессы планирования и производства, функции сбыта, логистики, управление кадрами и расчет зарплаты.

Информация о компаниях

Кондитерское объединение «СладКо» является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в России. Продукция «Сладко» производится на фабрике в Екатеринбурге и на Кондитерской фабрике «Волжанка» в Ульяновске. «Сладко» поставляет на рынок все виды кондитерских изделий: шоколад, печенье, вафли, карамель и т.д. В 2002 году объединение продало 95 тыс. тонн продукции на $119 млн. За восемь месяцев 2003 г. Кондитерское объединение «Сладко» произвело продукции на 8% больше, чем в прошлом году, а оборот по сравнению с прошлым годом возрос на 21%.

IBS (Информационные Бизнес Системы) – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Входит в группу компаний IBS.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.