IBS завершила миграцию хранилища данных Ак Барс Банка на Arenadata DB

Татарстанский Ак Барс Банк провел миграцию корпоративного хранилища данных на аналитическую массивно-параллельную систему управления базами данных Arenadata DB.

Технологическим партнером по миграции стала компания IBS. В рамках проекта команда IBS реализовала пользовательский слой отчетности, настроила многофункциональную поддержку пользователей хранилища и процесс обеспечения Data SLA.

Ак Барс Банк работает с 1993 года и оказывает более ста видов банковских услуг для корпоративных и частных клиентов. С 2014 года в банке функционирует офис управления данными, ориентированный на решение задач различных бизнес-подразделений. Проект миграции корпоративного хранилища данных стал важным этапом в рамках реализации стратегии управления данными банка.

Необходимость в миграции хранилища была связана с несколькими факторами. В 2019 году американская корпорация IBM свернула бизнес по выпуску оборудования для хранения и анализа данных Netezza, которым пользовался Ак Барс Банк. Вместо него компания предложила клиентам перейти на облачные технологии, однако для хранения чувствительных данных компании такой вариант был неприемлем. Помимо этого, на решение Ак Барс Банка о переносе КДХ повлияли общее стремление к независимости от зарубежных технологий и высокая стоимость их поддержки.

В качестве новой системы хранения данных была выбрана аналитическая MPP-СУБД Arenadata DB, построенная на базе проекта с открытым исходным кодом Greenplum.

Технологическим партнером Ак Барс Банка по миграции стала IBS — российская IT-компания, которая оказывает услуги в области оптимизации процессов, создания бизнес-систем, анализа и моделирования данных, разработки, тестирования и сопровождения ПО, аутсорсинга бизнес-процессов.

Перед основной миграцией команда IBS реализовала пилотный проект, в рамках которого был определен технологический стек, доказана его возможность выполнять поставленные задачи и разработана дорожная карта выполнения проекта. В ходе миграции специалисты IBS поэтапно выполнили работы по оптимизации модели хранения, переносу исторических данных: слои детальных данных, агрегатов, технологических и бизнес-витрин, пользовательских аналитических данных и песочниц данных, а также полную миграцию всех интеграционных потоков и расчетных механизмов. Пользовательский уровень был доработан в соответствии с логикой, которая использовалась в IBM Netezza.

«Команда IBS перенесла порядка 40 BI-отчетов, которыми регулярно пользуются финансовый департамент банка, дирекция по развитию клиентского сегмента, дирекция финансовых рисков и другие подразделения. Также мы помогли выстроить пользовательские процессы: эксплуатацию хранилища, обновление, обеспечение качества данных, обеспечение функциональности и Data SLA», — рассказала Надежда Макарова, директор проекта в IBS.

В процессе миграции была частично переписана и оптимизирована логика исходных ETL-сценариев. Сама миграция происходила практически бесшовно, вместе с реализацией текущих бизнес-задач. IBS поддержала одновременную работу двух хранилищ в переходный период, благодаря чему сервисы оставались доступными для пользователей.

Проект был завершен за 18 месяцев, работа над ним шла с января 2021 года по июнь 2022 года.

«Благодаря миграции на Arenadata DB наша компания получила новый уровень надежности, безопасности и доступности данных. Упростилась работа с данными, ускорилась их обработка, открылись дополнительные возможности для бизнес-аналитики. Снизилась стоимость владения IT-инфраструктурой и зависимость от иностранных контрагентов», — отметил управляющий директор аппарата правления Ак Барс Банка Вячеслав Яшкин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Компания IBS — бизнес- и технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует понимание современной экономики и технологическую экспертизу в решения, повышающие эффективность управления и конкурентоспособность компаний в цифровую эпоху.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, основываясь на многолетнем опыте, инновациях, глубокой отраслевой экспертизе и высоком качестве работ. Клиентами IBS является большинство ведущих российских организаций и компаний*.

IBS является одной из ведущих IT-сервисных компаний России. По данным IDC, компания занимает 7-е место на российском рынке по объему выручки, входит в топ-3 компаний на рынке системной интеграции и аутсорсинга IT-систем, занимает 4-е место среди крупнейших поставщиков на рынке разработки заказных приложений, а также входит в топ-10 компаний в сфере консалтинга и кастомизации приложений, аутсорсинга обслуживания компьютерного и сетевого оборудования и хостинга инфраструктурных услуг**.

(*) Речь идет о компаниях, входящих в рейтинг «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2021 года.
(**) Исследование IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia», 2020 г.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.