IBS завершила проект по разработке информационного хранилища данных для компании Нойзидлер Сыктывкар

Компания IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России, завершила проект по модернизации системы корпоративной отчетности на базе решений SAP BW в компании Нойзидлер Сыктывкар.

Компания Нойзидлер Сыктывкар, вертикально интегрированный лесоперерабатывающий комплекс, входит в группу Neusiedler AG. На сегодняшний день компании принадлежит целлюлознобумажный производственный комплекс и 14 лесопромышленных хозяйств, занимающихся заготовкой древесины. Производственное объединение выпускает более 50 наименований бумажной продукции, в том числе офисную, офсетную, газетную бумагу и картон. Продукция компании представлена на внутреннем и на внешних рынках как под собственными брендами, такими как «Снегурочка» и «IQ», так и для ряда всемирно известных торговых марок.

На протяжении нескольких последних лет в компании успешно эксплуатируется корпоративная система управления на платформе SAP, включающая модули Сбыт, Управление Материалами, Управление Производством, Контроллинг, Финансовая Бухгалтерия и Управление Персоналом. Мониторинг производственных процессов в компании осуществляется с помощью системы «АСОДУ» (Автоматизированная Система Оперативно – Диспетчерского Учета).

Вхождение в ведущий международный производственный холдинг явилось главной предпосылкой для реструктуризации процессов управления Нойзидлер Сыктывкар. Ее основная цель – повышение эффективности управления предприятием за счет повышения оперативности и качества информации, используемой при принятии управленческих решений. В рамках реструктуризации обозначилась необходимость консолидации данных корпоративной отчетности предприятия в едином источнике – информационном хранилище данных. Платформой для построения хранилища был выбран продукт Business Information Warehouse (BW) компании SAP AG. В качестве партнера по внедрению продукта была привлечена компания IBS.

В ходе проекта было построено Информационное Хранилище, обеспечивающее формирование аналитической отчетности, отражающей различные аспекты деятельности предприятия, в том числе: оперативные сведения о состоянии производства, сведения о финансовых результатах, данные о персонале компании.

Реализованная в рамках проекта система оперативной отчетности по управлению производством позволяет получать данные о состоянии запасов и переделах оборотных активов предприятия, в том числе, о текущих запасах сырья, материалов и готовой продукции на складах предприятия, их стоимости. Первичные данные поступают в систему из двух информационных источников – из базы материальных проводок модуля MM (Material Management) системы управления на платформе mySAP Business Suite, а также из базы учета АСОДУ, что обеспечивает возможность оперативного анализа натуральных и стоимостных показателей прямых затрат сырья и материалов на производство готовой продукции и полуфабрикатов. Кроме того, система позволяет формировать различные производственные показатели, в частности, показатели эффективности функционирования бумагоделательных машин, отвечающих требованиям методик заказчика.

Блок финансово-экономической отчетности обеспечил возможность глубокого анализа данных финансовых результатов компании, а также подготовку обязательной отчетности, формируемой по закрытию периода. Источником информации в данном случае служит база данных модулей Контроллинг и Финансовая бухгалтерия системы управления на платформе mySAP Business Suite. Кроме того, в рамках модуля была разработана платформа для формирования финансовой отчетности по стандартам US GAAP.

Реализованный в ходе проекта модуль отчетности по управлению персоналом позволил глубоко анализировать различные сведения о состоянии и движении персонала компании в том числе «Движение персонала», «Отсутствия персонала и причины», «Отчетность по использованию фонда оплаты труда».

Информационно-аналитическая система, созданная в результате проекта, является эффективным инструментом для повышения эффективности сбора, обработки и анализа корпоративных данных. Она также позволяет анализировать ключевые показатели деятельности (KPI).

Дальнейшее развитие системы предполагает расширение ее функциональности для областей лесозаготовки, логистики, а также совершенствование с ее помощью ряда прочих задач оперативного управления компанией.

Компания Нойзидлер Сыктывкар, ранее сыктывкарский лесоперерабатывающий комплекс, входит в группу  компаний Neusiedler AG, который в свою очередь является частью мирового концерна Монди, контролирующего более 20% мирового рынка бумаги и упаковки. Группа Neusiedler является подразделением Монди специализирующимся на производстве офисной бумаги. На сегодняшний день в группу входят 9 комбинатов в Европе и Южной Африке, из них Нойзидлер Сыктывкар – самый  крупный. Производственные мощности предприятия расположены в городе Эжва в 16 км. от г. Сыктывкар. Нойзидлер Сыктывкар производит более 50 наименований бумажной продукции, в том числе офисную, офсетную, газетную бумагу и картон.

IBS – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Входит в группу компаний IBS.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.