IBS займется созданием SDH-сети в Самаре

Компании IBS – лидер на рынке системной интеграции России и ЗАО «СамараТелеком» – ведущий поставщик телекоммуникационных услуг и решений в Самарском регионе – подписали контракт на создание SDH-сети в городе Самара.

Главная цель проекта — создание SDH-сети в качестве транспортной основы для организации связей между городскими АТС и построения наложенной сети передачи данных для ЗАО «СамараТелеком» в городе Самара. Сеть будет строиться на оборудование компании Marconi, имеющей серьезный опыт участия в аналогичных проектах в мире и в России.

Решение о строительстве сети было принято руководством ЗАО «СамараТелеком» в связи с расширением бизнеса компании и растущим спросом на новые услуги. Уже в 2001 году компания намерена существенно расширить спектр предоставляемых услуг и увеличить число абонентов электронной АТС до десяти тысяч. В этом же году СамараТелеком начинает внедрение услуг компьютерной телефонии и центров обработки звонков (call-center).

Компания IBS была выбрана исполнителем проекта в результате победы в закрытом тендере, в котором, помимо, IBS принимали участие компании Lucent Technologies и ICS Новые системы.

По словам Генерального директора ЗАО «СамараТелеком», Андрея Скворцова «Определяющими факторами при выборе исполнителя проекта стали высокий профессиональный уровень специалистов IBS, успешный опыт работы в Самарском регионе и выбор решения, оптимального по всем показателям: с точки зрения соответствия нашим потребностям, выбора оборудования и гибкой схемы финансирования проекта».

Построение наложенной сети позволит ЗАО «СамараТелеком» решить несколько задач:

  • обеспечить высококачественный и высокоскоростной доступ коммерческих пользователей в сеть Internet;
  • обеспечить возможность создания виртуальных наложенных сетей с предоставлением комплексных услуг по передачи речи и данных;
  • существенно разгрузить межстанционные соединения городской телефонной сети в городе Самара.

Строящаяся SDH-сеть обладает достаточной избыточностью для развития перспективных услуг передачи данных. Сеть будет состоять из двух колец STM-16 и нескольких выносов. Общее число узлов в сети — 15. В качестве SDH-мультиплексоров выбрано оборудование фирмы Marconi: SMA-1/4+, SMA-4/16c и SMA-16. Для управления SDH-сетью, будет использоваться система управления EM-OS (Marconi), работающая на аппаратной платформе Hewlett Packard.

Проект будет выполняться в три этапа:

  • построение двух малых колец STM-1;
  • построение полномасштабной сети — два кольца STM-16 и выносы;
  • установка системы управления SDH-сетью.

Полное завершение строительства сети планируется в 3 квартале 2001 г.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.