Инновационный проект Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва и компании IBS позволит сохранять и популяризировать культуру финно-угорских народов

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва и компания IBS создали Информационно-ресурсный центр «Наследие финно-угорских народов», предназначенный для сохранения, распространения и популяризации финно-угорской культуры.

Фундаментальные и прикладные исследования в области финно-угроведения являются одним из приоритетных направлений развития Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва. В рамках этого направления в 2010 году руководство вуза инициировало проект по созданию Информационно-ресурсного центра «Наследие финно-угорских народов» (ИРЦ). Проект был направлен на повышение эффективности образовательного процесса и деятельности университета по развитию науки, культуры, языков, национальных традиций финно-угорских народов, создание условий для доступности информации по этой тематике широким кругам населения, популяризацию университета среди молодёжи Республики Мордовия.

В ходе проекта специалистами IBS и Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва была обновлена ИТ-инфраструктура университета: поставлено и запущено серверное оборудование, модернизированы учебно-демонстрационные комнаты, а в местах коллективного пользования административно-библиотечного корпуса, Института национальной культуры, Института физики и химии университета оборудованы информационные киоски для доступа в ИРЦ. Также обеспечен доступ к ИРЦ пользователей сети интернет. Создан инструментарий наполнения ИРЦ данными посредством подсистемы хранения ресурсов и подсистемы доступа к электронному библиотечному фонду, разработаны регламенты функционирования ИРЦ, работе в ИРЦ обучены специалисты университета. Таким образом, созданный центр представляет собой информационно-справочный комплекс технических средств обучения и информационно-аналитического обеспечения научно-исследовательских работ вуза.

Информационно-ресурсный центр обеспечивает доступность полнотекстовых баз данных, коллекций научных журналов, учебно-методических комплексов и мультимедиа, представленных на электронных и иных носителях. В составе ИРЦ действуют разделы и подразделы «Кто есть кто в финно-угорском мире», «География», «Языки», «Литература», «Фольклор», «Искусство», «История, археология и этнография», «Фонотека», «Видеотека», «Конференции по финно-угорской тематике» и другие. Пользователям представлен широкий выбор интерактивных сервисов, в том числе виртуальная экскурсия по Музею изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, интерактивная карта культурных объектов, финно-угорское языковое древо, виртуальные экспедиции. Работа с ресурсами ИРЦ ведётся как на базе учебно-демонстрационных комнат в Институте национальной культуры университета (учебные занятия, эксперименты по моделированию социально-экономических и культурных процессов, проведение презентаций, конференций, семинаров, вебинаров), так и посредством интернет-портала http://portal.do.mrsu.ru/.

Как заявила директор ИРЦ, директор Научной библиотеки МГУ имени Н.П. Огарёва Ирина Владимировна Отставнова, «В результате нашего инновационного проекта создан центр генерации исторических и культурных информационных объектов финно-угорской тематики в электронной форме. Важно, что при обеспечении доступа к этим уникальным данным мы ориентировались не только на студентов и профессорско-преподавательский состав университета, но и на широкую интернет-аудиторию. Такой подход позволит популяризировать наследие финно-угорских народов среди населения Республики Мордовия, а также далеко за пределами Республики. В наших дальнейших планах – активное развитие ИРЦ на международном уровне в качестве Единого информационно-ресурсного центра для Ассоциации финно-угорских университетов».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет  имени Н. П. Огарева является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования.  Университет  реализует  образовательные  программы  высшего  и  послевузовского профессионального образования по многим направлениям подготовки (специальностям); осуществляет  подготовку, переподготовку  и  повышение  квалификации  работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.

Мордовский государственный университет создан 2 октября 1957 года на базе организованного в 1931 году Мордовского государственного педагогического института. Сегодня университет является одним из крупнейших центров высшего образования, науки и культуры не только в Республике Мордовия, но и в России. Распоряжением Правительства РФ от 20 мая 2010 года № 812-р в отношении МГУ имени Н.П. Огарева установлена категория «национальный исследовательский университет».

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.