Компании Misys и IBS заключают стратегическое партнерство

Корпорация Misys Banking Systems (международная компания со штаб-квартирой в Великобритании), мировой лидер на рынке отраслевых решений для банков и финансовых институтов, и компания IBS, лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России, объявляют о подписании Соглашения о стратегическом партнерстве. Misys очень высоко оценивает включение IBS в список своих стратегических альянсов.

В соответствии с Соглашением, компании объединяют усилия и ресурсы для продвижения на российский банковский рынок автоматизированной банковской системы Equation (разработка Misys). АБС Equation – это комплексная интегрированная система обслуживания розничных и корпоративных банковских операций, позволяющая выполнять их в мультивалютном и многоязыковом режиме на базе централизованной он-лайновой системы, интегрированной с платформой автоматизации работы банковских отделений и других каналов предоставления банковских услуг.

Партнерство открывает новые возможности для российских банков, которые получают доступ к мощному ресурсу для реализации сложных комплексных проектов по внедрению ключевой для работы банка ИТ системы.

«Мы не просто расширяем команду по внедрению наших продуктов, мы объединяем многолетний опыт специалистов Misys в разработке передовых решений и наши знания лучших мировых практик по реинженирингу бизнес-процессов в финансовых организациях с технологической и отраслевой экспертизой компании IBS, а также ее серьезным опытом комплексных внедрений и управления сложными проектами», – говорит Гай Хэррис, Директор по продажам, член Правления компании Misys Retail Banking.

Решение о сотрудничестве было принято в ответ на возросший спрос российских банков на специализированные ИТ решения. Повышение спроса обусловлено целым рядом тенденций, наблюдаемых сегодня на финансовом рынке России. В условиях усиливающейся конкуренции, развития розничного сегмента и филиальных сетей, а также активизации процессов слияний и поглощений, банкам необходимы мощные ИТ-системы, которые могут поддержать их рост в стратегической перспективе и обеспечить надежными механизмами конкурентной борьбы, в том числе, средствами повышения эффективности работы с клиентами. Планируемое вступление России в ВТО, в свою очередь, потребует от российских банков строгого соответствия международным стандартам ведения бизнеса, что не всегда могут обеспечить те ИТ-ресурсы, которыми они располагают сегодня.

По данным исследовательского агентства IDC, банковский рынок является наиболее емким и перспективным с точки зрения инвестиций в ИТ. Общий объем вложений в ИТ со стороны банков составил в 2004г. 960,8 млн. долл. Прогнозируемые темпы роста – не менее 21% в год, при этом инвестиции в ИТ консалтинг будут расти со скоростью 32,9 % в год, а во внедрение ИТ-систем – 26,1 % в год.

По словам Сергея Мацоцкого, Генерального директора IBS, «Банковский рынок для нас традиционно интересен. Напомню, что 13 лет тому назад IBS как компания стартовала с проектов для двух филиалов Сбербанка России, и самостоятельно разработанные нами системы обеспечили их успешную работу в течение многих лет! На текущий момент мы накопили уникальную отраслевую экспертизу в области системных проектов для банков, и наш портфель решений для этого сектора логично дополнить операционной составляющей – а именно, АБС. Для освоения этого продукта и реализации комплексных проектов у нас есть все необходимые ресурсы и навыки».

Партнеры планируют работать, в первую очередь, с крупными и средними быстрорастущими банками, которые являются на сегодняшний день основными действующими и потенциальными потребителями полнофункциональных комплексных ИТ-решений.

АБС Equation обладает целым рядом конкурентных преимуществ, которые актуальны в настоящее время для российских банков, в том числе:

  • Централизованность: решение позволяет работать с филиальной сетью на базе единой централизованной платформы.
  • Комплексность: обеспечивает ИТ-поддержку практически всех бизнес-процессов банка, в том числе, работу по МСФО.
  • Масштабируемость: поддерживает большие объемы транзакций, клиентов и счетов (оттестирована на 30 млн. клиентов, 36 млн. счетов, нескольких млн. транзакций в день).
  • Гибкость: позволяет оперативно создавать и настраивать в системе новые продукты и услуги банка.
  • Клиенториентированность: позволяет выстраивать эффективную персонифицированную работу с клиентами, оценивая доходность от каждого клиента и используемого продукта.
  • Локализация: продукт полностью локализован для работы с российскими банками.
  • Мировые «best practices», заложенные в продукт, позволяют при внедрении произвести качественный реинжениринг бизнес-процессов с существенной экономией ресурсов.

«Как известно, 30% успеха проекта обеспечивает продукт, а 70% – его внедрение. Мы доверяем нашему партнеру, его безупречной репутации и уверены в наших решениях: все системы, которые Misys продала и внедрила за годы работы в России, успешно эксплуатируются. В России и СНГ Misys за 13 лет внедрила больше систем, чем все другие западные поставщики, вместе взятые. А применяемая нами ценовая модель позволяет нашим клиентам разумно распределить инвестиции в проект, максимально оптимизировав первоначальные вложения», – утверждает Алексей Загоренко, Директор Misys по странам СНГ.

По словам Алексея Гуревича, директора Департамента по работе с банковскими структурами компании IBS, «Далеко не секрет, что проекты внедрения автоматизированных банковских систем относятся к категории требующих глубоких специфических знаний предметной области. Именно поэтому наши первоначальные усилия мы сосредоточили на укреплении команды: будем осваивать новое решение и привлекать специалистов, знающих отраслевую специфику и имеющих опыт работы в банках. На сегодняшний день нами реализовано большое количество проектов для различных финансовых организаций, среди которых ЦБ РФ, ФК «Уралсиб», Газпромбанк, Гута Банк, RaiffeisenBank и многие другие. В следующем году мы планируем создать ресурсную базу, достаточную для работы в 2-3 проектах по внедрению решений Misys».

Информация о компаниях

Misys Banking Systems – компания, являющаяся частью холдинга Misys plc (FTSE: MSY), одного из крупнейших в мире поставщиков специализированного программного обеспечения. Компания основана в 1979 году. Клиентами банковского подразделения  Misys являются свыше 1200 банков в 120 странах мира, включая 98% из 50 крупнейших банков мира.

В многочисленных офисах холдинга Misys, расположенных по всему миру, работает более 6500 сотрудников.

IBS – лидер российского рынка информационных технологий и консалтинга. Входит в группу компаний IBS.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.