Компания IBS автоматизировала планирование сбыта в «ПРОТЕКе»

Компания IBS – лидер российского рынка ИТ и консалтинга, и Центр внедрения «ПРОТЕК» – крупнейший российский дистрибутор фармпрепаратов и товаров для здоровья и красоты, сообщают о завершении проекта по созданию автоматизированной системы планирования сбытовой деятельности на базе IBM Cognos 8 Planning.

ЦВ «ПРОТЕК» ведет активную работу по повышению эффективности корпоративного управления путем оптимизации бизнес-процессов и внедрения современных информационных технологий. Целью завершившегося проекта являлось построение в ЦВ «ПРОТЕК» системы сбора, анализа, моделирования и согласования бюджетной информации о сбытовой деятельности. Ранее планы сбыта готовились в таблицах MS Excel, что существенно затрудняло сбор, анализ, согласование и хранение плановых данных, особенно если речь шла о работе с несколькими бюджетными версиями.

Для реализации проекта была приглашена компания IBS, обладающая уникальным опытом внедрения систем финансового планирования и аналитической отчетности на базе IBM Cognos 8 – лидирующей мировой платформе для управления корпоративной эффективностью. IBS является стратегическим партнером Cognos, an IBM Company, на территории России и стран СНГ. Всего за время сотрудничества с Cognos компания IBS успешно реализовала более 30 проектов на базе продуктов этого вендора.

В ходе проекта консультантами IBS совместно со специалистами ЦВ «ПРОТЕК» была разработана автоматизированная система планирования сбытовой деятельности на платформе IBM Cognos 8 Planning. Система поддерживает сквозное планирование показателей сбытовой деятельности с требуемым уровнем аналитики, с детализацией по таким параметрам, как компании-клиенты, рынки, сегменты, товарные группы и т.п. Система была интегрирована с уже существовавшей системой бюджетирования на базе IBM Cognos.

Благодаря созданной системе менеджмент ЦВ «ПРОТЕК» получил эффективный инструмент для принятия своевременных управленческих решений как на оперативном, так и на стратегическом уровне. В результате внедрения удалось сократить срок согласования бюджетных планов с подразделениями компании с двух недель до одного рабочего дня. Обеспечена возможность хранения нескольких версий бюджета в системе и отслеживания полной истории согласования планов. Подразделения получили возможность моделировать планы, используя исторические данные для формирования профилей распределения на основании наблюдавшихся ранее тенденций. Упростилось внесение корректировок в планы сбыта и получение необходимой отчетности.

Андрей Игнатов, финансовый директор ЦВ «ПРОТЕК»: «Внедрение автоматизированной системы планирования сбытовой деятельности – еще один шаг на этапе повышения эффективности ЦВ «ПРОТЕК». Уже сейчас мы можем выделить существенные плюсы от внедрения этой системы, например – сокращение времени принятия бюджетных планов до одного дня. «ПРОТЕК» и в дальнейшем планирует использовать самые современные решения в комплексной автоматизации своей деятельности».

Сергей Брускин, директор практики аналитических систем Cognos компании IBS: «Мы вправе гордиться тем, что сделано на этом проекте: в сжатые сроки  реализовано сложное решение в полном соответствии с требованиями Заказчика. Факторы успеха проекта – с одной стороны, четкая организация и документирование проекта, а с другой стороны, сложившиеся конструктивные отношения с Заказчиком и, безусловно, опыт и профессионализм обеих команд – участников проекта».

Пользователями системы стали 40 человек.

Проект был реализован за восемь месяцев. В дальнейшем с участием консультантов IBS планируется выполнить модернизацию системы по результатам оптимизации бизнес-процессов сбытовой деятельности, а также переход на новую версию программного обеспечения.

Информация о компаниях

ЦВ «ПРОТЕК» – один из крупнейших дистрибьюторов фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья России. С 1996 года ЦВ «ПРОТЕК» бессменно занимал лидирующие позиции в отрасли. В 2007 году рыночная доля компании, согласно экспертным оценкам, составила 21 %. Региональная сеть насчитывает 39 филиалов с собственными складскими мощностями, 32 региональных торговых представительства и 23 склада-депо.

Общая площадь складских помещений ЦВ «ПРОТЕК» по итогам 2007 г. составляет 176 000 кв. м. ЦВ «ПРОТЕК» работает с 900 ведущими фармацевтическими производителями из 46 стран мира. Все препараты закупаются непосредственно у производителей, что исключает риск приобретения фальсификатов.

Клиентская база компании охватывает все сегменты фармацевтического рынка: единичные аптеки, аптечные сети, лечебно-профилактические учреждения, оптовые компании, а также регионы в рамках программы ОНЛС (менее 5 % от общего объема отгрузок компании в 2008 г.). В целом клиентская база насчитывает более 18 000 клиентов (44 000 аптек и лечебно-профилактических учреждений).

Компания IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России. Создана путем объединения компании IBS и Консалтинговой Группы «Борлас». Входит в состав IBS Group вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников  - около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России.

Компания IBS является стратегическим партнером Cognos, an IBM Company на территории России и стран СНГ. За время сотрудничества с Cognos компания IBS успешно реализовала более 30 проектов на базе продуктов этого вендора. На сегодняшний день компания IBS обладает мощной  командой сертифицированных консультантов и уникальной экспертизой по внедрению всех продуктов Cognos. По результатам 2006 финансового года компания Cognos признала российскую компанию IBS Партнером Года (Reseller Partner of the Year) по Восточной Европе. В 2007 году от вендора компания IBS также получила награду Excellence Award в номинации Профессионал №1 в СНГ за созданную продуктовую экспертизу и качество реализованных проектов по Cognos.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.