Компания IBS обновляет свое Интернет-пространство

Главной причиной создания нового портала стала необходимость максимально полно предоставить потенциальным пользователям информацию об услугах и решениях, предлагаемых компанией, и стать объективным источником информации о тенденциях на рынке информационных технологий и консалтинга.

Обновленный корпоративный сайт обладает новым, более современным дизайном, оснащен удобной системой навигации, возможностями для интерактивной работы и содержит аналитическую и референтную информацию по всем направлениям бизнеса IBS.

Архитектура портала представляет собой «многослойную» структуру, оснащенную перекрестными ссылками, что позволяет пользователю оперативно находить интересующую его информацию. Помимо основного информационного блока, содержащего информацию об услугах, решениях и реализованных проектах компании, портал имеет серию сайтов-спутников, посвященных конкретным технологиям. На настоящий момент уже действуют интернет-ресурсы:

  • b2b.ibs.ru – информационно-аналитический журнал, консолидирующий информацию о рынке электронного бизнеса и В2В-решениях,
  • erp.ibs.ru – сайт, посвященный системам управления предприятиями различных уровней,
  • datafort.ru – интернет-ресурс проекта DATA FORT – совместного проекта IBS и глобальной телекоммуникационной группы Cable&Wireless по оказанию услуг в сфере высокотехнологичного аутсорсинга ИТ-решений.

Эти ресурсы уже привлекли к себе активный интерес и завоевали популярность аудитории. Так, например, сайт b2b.ibs.ru ежемесячно посещает более 2,5 тыс. человек, при этом ядро целевой аудитории составляют директора и топ-менеджеры крупных предприятий и корпораций. Сайт datafort.ru ежедневно посещает до 150 человек, при этом более 70% посетителей заказывают бесплатный доступ к расположенным на нем ASP-версиям.

Главной отличительной чертой портала является его консалтинговая направленность, которая выражается в наличии конкретных рекомендаций и экспертных оценок по эффективности внедрения тех или иных технологий в различных отраслях экономики и на разных сегментах рынка.

«Создавая концепцию портала, – говорит Екатерина Шапочка, директор по маркетингу IBS, – мы попытались взглянуть на него именно с точки зрения посетителей и понять, какую информацию пользователь будет искать на сайте. Самым логичным было предположение, что посетители ищут ответ на вопрос, связанный с их конкретной проблемой. И мы сделали все возможное, чтобы ответ находился легко и удовлетворял любой информационный запрос. И технически, и логически WWW.IBS.RU стал не просто презентационным ресурсом компании, а превратился в канал постоянного взаимодействия с клиентами, а также информационно-аналитический портал по рынку решений и услуг, которые входят в портфель IBS».

На обновленном сайте компании предусмотрен специальный раздел для клиентов, призванный сделать их взаимодействие с консультантами максимально простым и оперативным. В этом разделе заказчики IBS смогут ознакомиться с материалами по их проекту, узнать стадию выполнения работ, запросить дополнительную информацию или даже сделать заявку на какие-либо сервисы.

Кроме того, предполагается открытие ряда уникальных на российском рынке информационных технологий он-лайновых сервисов для клиентов и потенциальных клиентов компании.

Портал является одним из первых в России полнофункциональных Интернет-проектов, созданных на платформе IBM WebSphere, высокотехнологичном решении, позволяющем реализовать динамические и интерактивные возможности среды Интернет. Именно эта платформа была выбрана, исходя из следующих требований:

  • необходимость управлять содержимым нескольких сайтов из единого интерфейса;
  • возможность наращивать функциональность системы, не затрагивая уже работающих модулей;
  • необходимость разделить управление контентом, функциональностью и дизайном;
  • гибкость при изменении структуры сайтов и добавлении новых разделов;
  • долговечность эксплуатации системы;
  • устойчивость к нагрузкам.

За размещение и обеспечение работоспособности сайта отвечает проект DATA FORT, предоставляющий компании IBS доступ к СУБД Oracle на правах аренды и осуществляющий полное администрирование, круглосуточный мониторинг, резервное копирование и защиту от внешний вторжений. Новые технологии позволили расширить возможности по управлению порталом, сделав его более оперативным, и упростить систему навигации при усложненной структуре портала.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.