Компания IBS объявляет о модернизации системы АИС «Регионгаз»

Компания IBS совместно с компанией ООО «Регионгазинформ» завершила очередной этап проекта разработки автоматизированной информационной системы для региональных компаний по реализации газа, дочерних предприятий ООО «Межрегионгаз». Суть очередного этапа состояла в наращивании функциональности системы – разработке и внедрении модуля «Расчет налога на прибыль».

Благодаря созданию и внедрению системы АИС «Регионгаз» стало возможным поддержание единой методологии учета и единых требований к отчетности региональных компаний. АИС «Регионгаз» – уникальное для российского рынка специализированное отраслевое решение, обладающее расширенной функциональностью для формирования налоговой отчетности и прошедшее внедрение в 40 региональных компаниях по реализации газа.

Первым этапом развития унифицированного решения АИС «Регионгаз» явилось одновременное внедрение первой версии системы в 30 региональных компаниях в 2000 году. В 2001 году в системе был успешно реализован переход на новый план счетов, и уже в апреле 2002 года пользователи успешно сдали новую налоговую отчетность на новой версии системы.

Компания IBS при методологическом обеспечении компании «Регионгазинформ» осуществляет постоянную поддержку и развитие системы в соответствии с происходящими изменениями в Российском законодательстве и расширением бизнеса региональных компаний по реализации газа.

Очередным этапом реализации проекта стало наращивание функциональности системы и разработка нового модуля «Расчет налога на прибыль», позволяющего автоматизировать эту операцию. Предпосылкой к разработке нового модуля стало принятие 25 главы Налогового кодекса, согласно которой расчет налога на прибыль требует ведения систематического налогового учета параллельно с бухгалтерским. Налоговый учет предполагает переработку большого объема данных, структура которых отличается от структуры данных бухгалтерского учета. Существующие методические указания по выполнению требований 25 главы не охватывают все статьи нового документа. Для выхода из этой ситуации IBS разработала для АИС «Регионгаз» такое проектное решение для автоматизации расчета налога на прибыль, которое:

  • максимально использует бухгалтерские данные, которые уже имеются в системе, избавляя пользователя от повторного ввода данных;
  • предоставляет возможность проводить сравнение результатов налогового учета с данными бухгалтерского учета;
  • предоставляет пользователю возможность доопределять и корректировать данные налогового учета, а также в некоторых ситуациях самостоятельно принимать решение по трактовке неоднозначных положений 25 главы Налогового кодекса.

Как часть АИС «Регионгаз» модуль «Расчет налога на прибыль» используется в региональных компаниях, позволяя автоматизировать составление Налоговой декларации. Внедрение модуля сопровождалось реструктуризацией нормативно-справочной информации, имеющейся в системе, с целью удовлетворения требованиям новой функциональности АИС «Регионгаз».

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.