Компания IBS представила ряд новых решений для ООО «Межрегионгаз»

В рамках проекта по созданию корпоративной системы управления ООО «Межрегионгаз» компанией IBS разработана типовая автоматизированная информационная система для региональных компаний – АИС «Регионгаз», а также система поддержки региональных пользователей.

За полгода (с мая по ноябрь 2000г.) система была внедрена в 14 региональных компаниях и филиалах МРГ. Целью создания системы стала реализация единой методологии учета и единых требований к отчетности региональных компаний.

В качестве Генерального системного интегратора по созданию КСУ для ООО «Межрегионгаз» компания IBS выполняет комплекс мер по осуществлению единой информационно-технической политики в интересах формирования и развития единого информационного пространства МРГ. Эта задача приобретает особое значение в условиях реорганизации рынка сбыта газа и преобразования филиалов МРГ в региональные газовые компании. При этом серьезное внимание уделяется тому, чтобы технологии внедрения типовых программно-технических комплексов сопровождались едиными методологиями бухгалтерского учета, учетной политики и финансово-экономической отчетности.

Очередным этапом реализации концепции КСУ стала разработка новой системы сбора и обработки данных для обеспечения корпоративной отчетности МРГ. В настоящий момент Система сбора данных успешно проходит комплексное испытание в ООО «Ивановорегионгаз», Центральном аппарате МРГ и в филиале МРГ в Московской области.

Итоги и перспективы внедрения в других региональных компаниях и филиалах МРГ были обсуждены на совместной конференции компании IBS и Межрегионгаза «Актуальные вопросы бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения. Единые методологии финансово-экономической отчетности и внедрения типовых программно-технических комплексов». В работе конференции, которая проходила с 22 по 25 ноября 2000г., приняли участие более 120 главных бухгалтеров и начальников отделов автоматизации региональных компаний и филиалов ООО «Межрегионгаз» из 46 регионов России.

В ходе конференции представителями регионов были обсуждены новые актуальные вопросы учетной политики, налогообложения, единая методология финансово-экономической отчетности. Также на конференции были продемонстрированы решения компаний IBS и «Цефей» (система «Эталон») по созданию единого информационного пространства «Межрегионгаза», региональных компаний, филиалов и газораспределительных организаций.

Очередным этапом развития единого информационного пространства МРГ, согласно решениям Конференции, станет разработка системы информационной безопасности, единой методики оценки финансово-экономической деятельности, единой методологии бухгалтерского учета и учетной политики региональных компаний. Одним из приоритетных направлений развития проекта признано интенсивное развитие и внедрение интернет-технологий в Центральном аппарате и региональных компаниях МРГ.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.