Компания IBS завершила проект по нагрузочному тестированию системы Guidewire для «Росгосстраха»

IBS провела для компании «Росгосстрах» нагрузочное тестирование комплекса программного и технического обеспечения Guidewire, используемого для автоматизации страховой деятельности. По результатам проекта подтверждено стабильное поведение системы под высокой нагрузкой.

«Росгосстрах» — одна из крупнейших российских страховых компаний. Под ее страховой защитой находятся почти 13 млн клиентов, у компании свыше 1,5 тыс. точек продаж и обслуживания, а в штате — более 50 тыс. человек.

«Росгосстрах» использует систему Guidewire (GW) для оформления, выпуска, изменения и расторжения договоров страхования, а также для учета и хранения сопутствующей документации. Конечными пользователями системы являются сотрудники компании, взаимодействующие с GW через агентский портал, и клиенты, которые оформляют страховые полисы через сайт. Активное взаимодействие создает высокую нагрузку на систему — пиковые значения достигают 1300 пользователей в час.

У «Росгосстраха» возникла потребность построения и развития практики нагрузочного тестирования для улучшения показателей производительности системы. Компания также хотела получить предварительные прогнозы по устойчивости GW при расширении бизнеса. В рамках открытого конкурса исполнителем проекта выбрана компания IBS.

Проект длился девять месяцев — с августа 2021 года по май 2022-го. Проектной команде IBS предстояло провести нагрузочное тестирование текущей и новой функциональности системы GW. Дополнительной задачей было передать наработки по нагрузочному тестированию внутренним специалистам «Росгосстрах».

В ходе проекта специалисты IBS провели анализ системы Guidewire и протоколов ее взаимодействия со смежными системами, оценили выстроенную IT-архитектуру и статистику по операциям. Затем составили профиль нагрузки на системы, исходя из полученной статистики и прогнозов. Проектная команда развернула модуль Load IT, чтобы обеспечить удобное отслеживание хода подаваемой нагрузки и результатов в онлайн-режиме, описала стратегию и подходы к проведению тестирования, разработала необходимые заглушки и выполнила нагрузочное тестирование нескольких версий релиза системы GW.

Подробнее о нагрузочном тестировании

Юлия Ларикова, руководитель проекта, IBS: «Мы выполнили сравнение новой, еще не выпущенной в продуктовую среду версию GW с версией системы, установленной на момент проведения нагрузочного тестирования. Для тестирования использовались не только такие популярные зарубежные решения, как Apache JMeter, но и собственная разработка IBS — модуль, который сейчас называется Load IT (входит в экосистему Test IT PRO)».

«Особенностью проекта было большое количество интеграционных взаимодействий объекта тестирования с внешними системами. Например, для создания и хранения документов «Росгосстрах» использует систему FileStore, для различных расчетов — Oracle Insbridge. Наша команда организовала их интеграционное взаимодействие», — добавляет Марат Невмянов, заместитель директора отделения нагрузочного тестирования в компании IBS.

«Специалисты IBS на основе согласованного списка операций разработали более 40 скриптов для проведения тестирования и 12 заглушек внешних систем, из которых семь активно используются», — отметил Валерий Симакин, начальник управления тестирования ПАО СК «Росгосстрах».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Компания IBS — бизнес- и технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует понимание современной экономики и технологическую экспертизу в решения, повышающие эффективность управления и конкурентоспособность компаний в цифровую эпоху.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, основываясь на многолетнем опыте, инновациях, глубокой отраслевой экспертизе и высоком качестве работ. Клиентами IBS является большинство ведущих российских организаций и компаний*.

IBS является одной из ведущих IT-сервисных компаний России. По данным IDC, компания занимает 7-е место на российском рынке по объему выручки, входит в топ-3 компаний на рынке системной интеграции и аутсорсинга IT-систем, занимает 4-е место среди крупнейших поставщиков на рынке разработки заказных приложений, а также входит в топ-10 компаний в сфере консалтинга и кастомизации приложений, аутсорсинга обслуживания компьютерного и сетевого оборудования и хостинга инфраструктурных услуг**.

(*) Речь идет о компаниях, входящих в рейтинг «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2021 года.
(**) Исследование IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia», 2020 г.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.