Компания Luxoft запускает технологическое тестирование программной платформы iviLink для соединения мобильных устройств с автомобилем

Экспериментальная версия интегрирующей программной платформы доступна для свободного скачивания.

Компания Luxoft, входящая в Группу компаний IBS и являющаяся мировым лидером в области поставки передовых приложений и услуг заказной разработки ПО, объявила на выставке Telematics Detroit 2012 Conference & Exhibition, прошедшей в Детройте, о запуске технологического тестирования открытой программной платформы iviLink. Тестирование позволяет разработчикам получить представление о полностью симметричной архитектуре iviLink, лучше понять ее принципы и широкий спектр пользовательских моделей коммуникации, которые она поддерживает. Платформа iviLink, доступная для свободного скачивания, обеспечивает подключение таких мобильных устройств, как смартфоны и планшетные компьютеры к информационно-развлекательным системам автомобиля, включая головные устройства, радио-модули, мультимедийные системы для пассажиров задних сидений и многое другое.

Интеграция мобильных приложений в автомобиль

Задача использования мобильных приложений в автомобиле – одна из наиболее сложных и актуальных в мире современной автоэлектроники. Пользователи смартфонов и планшетов, имеющие возможность оперировать сотнями тысяч приложений, не хотят больше мириться со скудностью и ограниченностью функционального наполнения предустанавливаемых производителями автомобильных головных устройств. Компания Luxoft, ведущий российский производитель программного обеспечения для автомобилей, предлагает собственную технологию для гибкой и безопасной интеграции мобильных приложений с автомобильными мультимедийными системами.

Технология iviLink специально разработана для контролируемого использования мобильных приложений в машине. Технология включает в себя разнообразные уровни поддержки как разработчиков программ для популярных операционных систем Android и iOS, так и производителей автомобильных устройств. iviLink предоставляет множество инструментов для интеграции мобильных и автомобильных приложений, включая модули обеспечения связи по интерфейсам USB, WiFi и Bluetooth, передачи управляющих и мультимедийных данных в реальном времени, обеспечения безопасности и разграничения прав доступа.

«Мы разработали iviLink, чтобы предоставить изготовителям оригинального оборудования, включая производителей коммерческих автомобилей, экономичную возможность для внедрения проводной или встроенной системы соединения мобильных устройств с автомобилем, что одновременно позволит потребителям продолжать использование любимых приложений в смартфонах», – заявил Василий Суворов, вице-президент по технологической стратегии компании Luxoft.

Запуск технологического тестирования iviLink

С 6 июня 2012 года технология iviLink доступна для разработчиков в качестве технологического превью. iviLink доступен в форме набора инструментов (SDK) разработчика и может быть получен непосредственно через посвященный технологии портал http://www.ivilink.net/. С помощью данного пакета разработчики могут оценить общий подход Luxoft к решению задачи взаимодействия мобильных и автомобильных приложений на базе коммуникационных профилей и высокоуровневых сервисов, позволяющих разработчику минимальными усилиями управлять удаленным контентом, поведением и коммуникацией.

По словам Василия Суворова, «В связи с растущим интересом к возможностям интеграции приложений, проявляемым сообществом, занимающимся информационно-развлекательными системами автомобиля, мы рады объявить о запуске технологического тестирования платформы iviLink. В настоящее время ПО и образцы приложений iviLink находятся в свободном доступе для всех разработчиков для проведения оценки и внесения своих рекомендаций».

Преимущества для изготовителей оригинального автомобильного оборудования

Программная платформа iviLink предоставляет множество преимуществ изготовителям оригинального автомобильного оборудования, ведущим поставщикам и производителям мобильных устройств. Конкурентное преимущество iviLink заключается в полностью контролируемой среде запуска приложений, позволяющей ограничивать фантазию сторонних разработчиков требованиями, предъявляемыми производителем к встраиваемому устройству, расширенных мультимедийных функциях и возможности автоматического обновления в будущих системах IVI без полной замены программного обеспечения устройства. Кроме того, iviLink предоставляет безопасный и простой способ своевременного обновления ПО IVI без дополнительных рисков для всей системы.

iviLink представляет собой гибкую платформу для разработки, тестирования и внедрения решений, которые позволяют расширить мультимедийные возможности автомобиля с минимумом трудозатрат и финансовых вложений. Используя iviLink, изготовители оригинального оборудования в автомобильной промышленности смогут интегрировать свои приложения с популярными приложениями, уже разработанными для мобильных телефонов, а также строить собственную экосистему, вовлекая сторонних разработчиков приложений, но не передавая им контроль над критическими для надежности, безопасности и эргономики частями системы.

По словам г-на Суворова, «Мы рассматриваем iviLink как будущий основной стандарт для обеспечения безупречной интеграции мобильных устройств в автомобили. Чтобы обеспечить запас прочности платформы iviLink в долгосрочной перспективе, мы разработали ее совместимость с такими новыми стандартами автомобильных информационно-развлекательных систем, как GENIVI».

Межплатформная совместимость

Платформа iviLink, адаптированная к стандартизации в соответствии с требованиями альянса GENIVI, совместима с наиболее популярными операционными системами для мобильных и автомобильных мультимедийных устройств (Android, iOS и Linux) и позволяет использовать различные протоколы передачи данных: Bluetooth, Wi-Fi, USB и другие. Ознакомительная версия iviLink Technology Preview v.0.9 искусственно ограничена системой Linux. В третьем квартале 2012г. будет добавлена поддержка iOS. Начиная с версии 1.5, iviLink будет поддерживать подсистему «remote UI» на основе HTML-5.

Доступ

Программа iviLink Technology Preview v.0.9 включает исходный код, базовую документацию и образцы приложений. Все файлы доступны для бесплатного скачивания по адресу: www.ivilink.net/techpreview.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.