Конкурс научной фантастики «Если сегодня завтра» набирает обороты

Количество работ, поданных на конкурс научно-фантастического рассказа «Если сегодня завтра» продолжает расти. Авторы конкурса, организованного Группой компаний IBS, журналом «Наука и жизнь» и Посольством Республики Франция в России, предлагают в своих произведениях собственные сценарии технологического развития человечества и размышления в связи со стремительным ускорением научно-технического прогресса. Интерес к конкурсу и большое количество участников говорит о потенциале научно-фантастического жанра в нашей стране, считают организаторы конкурса.Количество работ, поданных на конкурс научно-фантастического рассказа «Если сегодня завтра» продолжает расти. Авторы конкурса, организованного Группой компаний IBS, журналом «Наука и жизнь» и Посольством Республики Франция в России, предлагают в своих произведениях собственные сценарии технологического развития человечества и размышления в связи со стремительным ускорением научно-технического прогресса. Интерес к конкурсу и большое количество участников говорит о потенциале научно-фантастического жанра в нашей стране, считают организаторы конкурса.

Старт конкурсу «Если сегодня завтра» был дан в начале сентября в рамках Международной московской книжной выставки-ярмарки. Организаторы предложили авторам-фантастам представить в жанре научно-фантастического рассказа свой взгляд на то, как будет выглядеть будущее человечества за гранью так называемой «технологической сингулярности». Целью конкурса стали поддержка отечественной научной фантастики и генерация прорывных идей в технологической сфере. Конкурс организован Группой компаний IBS, ведущим поставщиком ИТ-решений в России и Восточной Европе, совместно с научно-популярным журналом «Наука и жизнь» и Посольством Республики Франция в России.

Конкурс вызвал большой интерес со стороны авторов-фантастов: за два месяца, прошедшие с момента старта конкурса, через сайт http://www.todayistomorrow.ru/ было подано более 70 литературных работ. География конкурса охватывает многие регионы России, Украину, Белоруссию, а также страны дальнего зарубежья. Организаторы рассчитывают, что за оставшийся месяц количество рассказов, представленных для оценки в жюри конкурса, превысит 100.

«Мы видим, что с каждым днем приходит все больше работ, которые написаны специально для конкурса, с учетом заданных нами тематики и формата. Безусловно, это рассказы разного уровня, так что экспертной группе предстоит серьезная работа, однако мы уже видим, что в числе представленных на конкурс есть немало сильных произведений. Это говорит о том, что жанр научной фантастики в России продолжает развиваться, что в фантастике появляются молодые сильные авторы и интерес ко всему происходящему в этой сфере весьма велик», – считает член жюри конкурса Вера Байдак, директор издательства «Октопус».

Помимо основного конкурса, в котором авторы имеют возможность выиграть денежные призы, объявлены несколько специальных премий. Журнал «Наука и жизнь» присудит специальную премию за произведение, содержащее научную гипотезу либо оригинальное фантастическое решение существующей задачи. Группа IBS подготовила приз для журналистов на лучшую публикацию на тему футурологии, технологического прогресса и технологической сингулярности.

Посольство Республики Франция учредило премию имени Жюля Верна, которая будет присуждена лучшей работе, посвященной теме путешествий во времени. Победитель в этой номинации получит специальный приз от Посольства Франции – поездку на родину великого французского фантаста, в город Нант.

Кроме того, в октябре была объявлена новая номинация, учрежденная IBS совместно с международной некоммерческой образовательной организацией ОРТ, – для авторов-школьников. Автор лучшего рассказа в возрасте до 18 лет получит ценный приз от Группы IBS.

Прием конкурсных работ продолжится до конца ноября. Итоги этапа подачи работ будут подведены в рамках выставки Non/Fiction. Оценкой произведений займется авторитетное жюри во главе с председателем Вячеславом Михайловичем Рыбаковым, известным российским писателем, востоковедом,  публицистом и киносценаристом, лауреатом Государственной премии РСФСР, членом Союза писателей СССР, лауреатом ряда литературных премий в области фантастики, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института восточных рукописей РАН. В работе жюри примут участие Андрей Рубанов, писатель-прозаик; Александр Ройфе, критик, член Союза писателей России;  Людмила Синицына, заведующая литературным отделом журнала «Наука и жизнь», член Союза писателей СССР; Евгений Пескин, заместитель генерального директора IBS; Вера Байдак, директор издательства «Октопус». В экспертную группу конкурса входят главный редактор издательства «Октопус» Елена Кудряшова и научная редакция журнала «Природа» РАН.

Оглашение итогов конкурса  и награждение победителей Конкурса состоится в марте 2013 г. Лучшие работы будут выпущены отдельным сборником, а также попадут на страницы журнала «Наука и жизнь».

Евгений Пескин, заместитель генерального директора IBS и член жюри конкурса, отмечает: «Меня, конечно, обрадовал высокий интерес со стороны авторов к конкурсу – число присланных работ уже перевалило за полсотни и продолжает увеличиваться.  Такой отклик показывает, что жанр научной фантастики в России по-прежнему жив и продолжает развиваться. Как организаторы, мы надеемся, что конкурс не только поможет дальнейшему творческому развитию, но и привлечет интерес к научно-техническому прогрессу в реальной жизни, результаты которого сегодня зачастую выглядят как настоящая фантастика».

Подробнее о ходе конкурса, условиях участия и организаторах можно узнать на сайте http://www.todayistomorrow.ru/.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

О Группе IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS  строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 8 200 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2011 финансовый год составила 816 млн долларов США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.