Крупнейшая российская игровая система Джекпот использует передовые ИТ-технологии для управления бизнесом

Компания IBS сдала в промышленную эксплуатацию систему бюджетирования на базе программного продукта Cognos Enterprise Planning в компании «Джекпот».

Необходимость создания системы бюджетирования была обусловлена стремительным ростом «Джекпота», вследствие чего возникла потребность в более точных – планировании, контроле и анализе бюджетных показателей на уровне организационной и финансовой структуры компании.

Выбор платформы и консультанта осуществлялся в несколько этапов. Руководством компании рассматривались несколько систем, среди которых были OFA (Oracle Financial Analyser), Hyperion, Geac (Comshare), План-Дизайнер, Cognos. В результате в качестве информационной платформы была выбрана система Cognos EP от корпорации Cognos, мирового лидера в сфере программного обеспечения для управления эффективностью бизнеса (Corporate Perfomance management). Выбор был сделан в пользу этого продукта как оптимального для решения поставленных задач. В финал тендера с решением на платформе Cognos EP вышли две компании. Компания IBS стала победителем, благодаря своей глубокой методологической экспертизе и опыту осуществления проектов по построению систем бюджетирования как в российских, так и в западных компаниях, в том числе и с использованием продуктов Cognos (IBS стала первым золотым партнером Cognos в России).

В ходе проекта консультантами IBS совместно с сотрудниками Джекпот была создана автоматизированная система бюджетирования, наиболее полно отвечающая требованиям предприятия и использующая максимум функционала продукта.

В ходе проекта были решены следующие задачи:

  • Ведение оперативного планирования доходов и расходов по каждому Залу Игровых Автоматов (ЗИА);
  • Консолидация бюджетов ЗИА в бюджеты направлений и компании в целом;
  • Анализ эффективности работы ЗИА, выход на самоокупаемость, с учетом расходов центров затрат верхних уровней;
  • Расчет плановой и фактической премии менеджеров ЗИА и директоров филиалов;
  • Построение основных бюджетных форм БДР и БДДС на всех уровнях от ЗИА до уровня компании в целом;
  • Формирование Расчетного Баланса.

Проект стартовал в мае и завершен в сентябре 2005 года.

По словам И. О. Генерального директора ООО «Джекпот» Мошиашвили Анатолия Ильича, «Мы надеемся получить информацию для принятия управленческих решений качественно нового уровня в результате внедрения автоматизированной системы бюджетирования».

В сентябре система бюджетирования в компании выведена в промышленную эксплуатацию. В дальнейшем предполагается развитие проекта с развертыванием системы на региональную сеть филиалов компании, охватывающую более 40 регионов РФ. На данный момент согласование бюджетов с филиалами ведется вне системы с последующим внесением данных в систему сотрудниками Региональной Дирекции в центральном офисе.

По словам руководителя проекта со стороны Джекпот Удилиной Татьяны «Хотелось бы отметить профессионализм и четкое выполнение оговоренных условий внедрения специалистами Компании IBS. На протяжении всего проекта внедрения мы с Консультантами IBS работали как единая команда, что позволило завершить проект внедрения в короткий срок. Работа была напряженная, но мы надеемся получить хорошие результаты. В настоящее время мы перешли к промышленной эксплуатации системы, в полной мере подключились к работе конечные пользователи, мы уверены, что созданная бюджетная модель отвечает тем требованиям, которые мы предъявляли в начале нашего проекта. Предполагаем дальнейшее развитие модели по мере освоения функционала программного продукта и возникновения новых требований».

Сергей Брускин, директор отделения информационно-аналитических систем IBS: «Не секрет, что получение позитивных результатов от ИТ-проектов – это хрустальная  мечта и клиентов, и консультантов. Именно поэтому, как куратору проекта, мне очень приятно подводить итоги проекта внедрения в компании Джекпот. Продуманные цели и задачи проекта, очень профессиональная команда заказчика, совместная сфокусированная работа на результат. Работа с кампаниями потребительского рынка – один из серьезных наших приоритетов. Мы будем и в дальнейшем активно сотрудничать с Джекпот и надеемся на продуктивные результаты».

Информация о компаниях

Московская игровая система «Джекпот» создана в 1998 году. В феврале 1999 года Московская игровая система «Джекпот» открыла свой первый игровой зал в гостинице «Россия». По состоянию на июнь 2005 года компания «Джекпот» владеет 172 залами в Москве и области и 163 залами в других регионах России. В 2003 году ООО «Джекпот» выступило инвестором и учредителем телекоммуникационной компании «Stec.com» (S – sputnik, T – telecommucation, E – entertainment, C – company) – оператора спутниковой связи и системного интегратора. Используя арендуемые ресурсы спутников «Экспресс А1R» и «Экспресс – AM1» KU диапазона, компания «Stec.com» предоставляет услуги высокотехнологичной связи последнего поколения (в т.ч. IP-телефонии, интернет и видеоконференцсвязь). На сегодняшний день региональная сервисная сеть компании Stec.com одна из крупнейших в России. Изначально проект разрабатывался только для внутренних нужд компании «Джекпот» в обеспечении надежной спутниковой связи с региональными отделениями и объединения всех игровых автоматов на территории России в единую сеть. Но на сегодняшний день ресурсы Stec.com позволяют предлагать услуги спутниковой связи значительно более широкому количеству пользователей. Корпоративная сеть связи на базе спутниковых терминалов Stec.Com позволит вынести рабочие места пользователей внедренной системы бюджетирования в региональные офисы Компании Джекпот.

IBS – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Компания предоставляет идеи, механизмы, инфраструктуру и ресурсы для роста и повышения эффективности деятельности своих клиентов за счет внедрения передовых управленческих и информационных технологий.

Клиенты по Cognos: СУЭК, Джекпот, Алина (Казахстан), Комстар, Джонсон & Джонсон, и многие другие.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.