Магистратура IBS на базе Института Информационных бизнес систем НИТУ «МИСиС» открыла новое направление по подготовке специалистов по продуктам Oracle

IBS расширяет программу сотрудничества с Oracle по подготовке ИТ-специалистов, благодаря внедрению инновационных технологий и решений Oracle в программы подготовки бакалавров и специалистов на базе Института ИБС НИТУ «МИСиС».

По данным исследований, спрос на квалифицированных ИТ-специалистов постоянно растет и уже сейчас превышает предложение более чем в 3 раза. Ведущие ИТ-компании отдают предпочтение молодым специалистам, которые обладают профессиональной квалификацией в технических специальностях и готовы к постоянной учебе для создания инновационных продуктов и услуг.

Компания IBS  реализует совместно с МИСиС проект «Магистратура IBS», в рамках которого ведется подготовка молодых специалистов для ИТ-отрасли. С 2008 года в МИСиС действует Институт информационных бизнес-систем (Институт ИБС), созданный совместно с компанией IBS. Цель этой образовательной инициативы – привлечение талантливой перспективной молодежи в российский ИТ-бизнес за счет подготовки специалистов самых дефицитных профессий по программам, учитывающим реальные потребности бизнеса, и с использованием самых современных методик обучения. В рамках сотрудничества, программа подготовки специалистов направлена на изучение общесистемных компонентов, архитектуры и методологии внедрения модулей OEBS.

«Отрасль ИТ развивается крайне быстро. Любой образовательный цикл длится годами и за это время постоянно появляются новые технологии и решения, которые, большей частью, приходят из-за границы, – говорит Дмитрий Ливанов, ректор НИТУ «МИСиС». – Чтобы развивать этот рынок в России, необходимо заниматься обучением совместно с ведущими ИТ-компаниями. Я считаю, наш университет имеет все предпосылки стать лидером  в области ИТ-образования. И сотрудничество, и расширение экспертизы по Oracle, являющейся лидером во многих сектрах ИТ-рынка,  как нельзя лучше отвечает нашим целям».

«Многолетнее сотрудничество нашей компании с Oracle всегда положительно сказывалось на развитии ИТ-рынка в России. И я рад, что сегодня у нас открываются новые перспективы благодаря совместной работе по подготовке молодых специалистов», – сообщил Алексей Ананьин, президент компании IBS.

Первое знакомство студентов НИТУ «МИСиС» с инициативой IBS и Oracle состоялось на «Дне Oracle». Лидеры, где ведущие консультанты IBS и Oracle и  руководство НИТУ «МИСиС» поделились планами со студентам университета в Москве,  а учащиеся филиалов в Старом Осколе и Электростали могли задать свои вопросы благодаря специально организованной видеоконференции. Студенты и преподаватели узнали об академических инициативах, которые позволят  им в НИТУ «МИСиС» расширить экспертизу по новейшим достижениям в области бизнес-приложений и отраслевых решений, управления эффективностью и бизнес-анализа, баз данных и связующего программного обеспечения, систем хранения и серверов. Подробные и яркие выступления помогли участникам убедиться, что портфолио Oracle сегодня – это действительно «Software. Hardware. Complete», включающее наиболее инновационные ИТ-разработки по всем направлениям. Кроме того, в рамках мероприятия прошел конкурс на знание интересных фактов о компании. Особый интерес у студентов вызвала тема «Как стать президентом компании». Секретом успеха с удовольствием поделился Алексей Ананьин, Президент компании IBS.

Сотрудничество с  Институтом ИБС НИТУ «МИСиС», который признан экспертами наиболее прогрессивной моделью взаимодействия бизнеса и вуза, планируется к реализации в рамках корпоративной академической инициативы «Oracle Academy», которая направлена на поддержку высшего образования и уже используется более чем в 140 российских вузах.

Информация о компаниях

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») – ведущий вуз страны по подготовке инженерных и научных кадров в области металлургии и материаловедения; производства и обработки металлов, композиционных, порошковых, сверхпроводящих и полупроводниковых материалов; разработки перспективных материалов и технологий; ресурсосбережения и экологии; сертификации и управления качеством; экономики и управления; информатики и АСУ, информационных систем и технологий.

Магистратура IBS – программа развития молодых специалистов реализуется компанией совместно с вузами  МФТИ и МИСиС, организовавшими на своей базе корпоративные факультеты компании IBS (факультет информационных бизнес систем в МФТИ и Институт информационных бизнес систем в МИСиС) и осуществляющими подготовку молодых сотрудников компании в формате магистерской программы. Цель программы – привлечение и развитие наиболее талантливых молодых специалистов, формирование  кадрового резерва компании, подготовка высококвалифицированных специалистов.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.