Московская страховая компания начала обязательное страхование автогражданской ответственности в автоматизированном режиме

1 июля, в день вступления в силу Закона об ОСАГО Московская страховая компания выдала первые полисы обязательного страхования АГО с использованием ERP-системы для страхового бизнеса IBS Insurance.

IBS Insurance разработана на базе ERP-системы Microsoft Business Solutions-Navision и на сегодняшний день это единственное реально используемое на российском рынке комплексное решение для управления страховым бизнесом, позволяющее одновременно вести страховой и финансовый учеты, а также управлять отношениями компании с клиентами (СRM).

Проект по внедрению страховой ERP-системы начался в апреле 2003 года. Московская страховая компания – одна из наиболее динамично развивающихся компаний на страховом рынке. Руководство МСК, предвидя постоянно растущие объемы бизнеса, поиск новых каналов дистрибуции, а также резкое увеличение клиентской базы в связи с принятым законом об обязательном страховании АГО, разработало решение, способное ускорить темпы роста и повысить конкурентоспособность компании на достаточно агрессивном страховом рынке.

К 1 июля 2003 года был полностью подготовлен к эксплуатации модуль страхового учета: внедрена вся необходимая функциональность, система была протестирована, пользователи обучены. Сегодня процедура страхования в МСК происходит следующим образом: данные вводятся в систему, открывается учетная запись клиента, на основании которой формируется полис страхования. Далее договор с клиентом автоматически учитывается в страховом, бухгалтерском и управленческом учете, вся история взаимоотношений с клиентом прослеживается и может быть вызвана из памяти в любой момент. Таким образом МСК планирует не только справиться с потоком договоров с частными лицами, страхующими ОСАГО, но и повысить качество обслуживания за счет сокращения времени на оформление договоров и оперативного предоставления информации о страховании своим клиентам. Данные по продажам автоматически консолидируются и передаются в центральный офис, что позволяет руководству компании следить за статистикой в режиме он-лайн и принимать оперативные управленческие решения.

Этот продукт позволил МСК создать идеологию продажи страховых продуктов в банках. Продажа полисов в банках – уникальное решение, при помощи которого МСК планирует привлечь покупателя. Это удобно, быстро, надежно и близко. Проект успешно реализован во всех отделениях Банка Москвы. Другие банки тоже очень заинтересованы в этой программе. С ними сейчас ведутся переговоры.

Автоматизированная система страхования позволяет оперативно обслуживать как физические, так и юридические лица. Компании, страхующие по одному договору большое количество автотранспортных средств, независимо от количества полисов, получают их в оперативном режиме.

Внедрение системы централизованного учета договоров позволит МСК использовать все доступные каналы продаж. В ближайшее время компания планирует развивать систему продаж страховых полисов агентами с использованием мобильных компьютеров на местах продажи и регистрации транспортных средств.

В дальнейшем полное внедрение функциональности IBS Insurance позволит Московской страховой компании не только автоматизировать продажи страховых продуктов, вести учет и сопровождение договоров страхования, но и осуществлять регистрацию и урегулирование убытков, реализовать учет факультативных и облигаторных договоров перестрахования автоматизировать входящее перестрахование, вести страховую бухгалтерию (расчет страховых резервов), формировать внешнюю отчетность, вести текущую страховую отчетность и статистику.

Открывшиеся перед страховой компанией, уже после запуска первой очереди системы, возможности наглядно демонстрируют, что ориентация МСК на использование самых современных технологий является правильным направлением на пути достижения лидирующих позиций на рынке страхования.

В настоящее время ведутся работы по автоматизации еще нескольких видов страхования. Завершение всего проекта внедрения IBS Insurance планируется в сентябре 2003г.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.