Отчёт IBS: лидеры экономики двинулись по пути преодоления кадровых барьеров

Компания IBS подвела итоги исследования кадровых барьеров российской экономики, проведённого совместно с Национальным исследовательским университетом – Высшей школой экономики при участии ВЦИОМ. При в целом напряженной ситуации зафиксирован и позитивный тренд: ведущие компании страны осознали наличие HR-барьеров и начали работу над их преодолением.

Целью исследования было выявление барьеров в сфере управления человеческим капиталом, которые могут помешать интенсивному росту российских компаний и, соответственно, отечественной экономики в целом. Ключевые результаты этой работы уже были представлены общественности, теперь же Аналитическая лаборатория IBS завершила работу над разделом исследования, посвящённым пониманию бизнесом кадрового кризиса и действиям по его преодолению. По данной тематике были опрошены 250 топ-менеджеров и директоров по персоналу, представляющих предприятия из ТОП-1000 российских компаний.

В отчёте отмечается, что и государство, и бизнес строят оптимистичные планы развития, однако существует критическое несоответствие между растущей потребностью экономики в людях и отрицательной динамикой рынка труда. Таковы последствия «демографической ямы» 1990-х годов. Анализ ситуации показывает, что российская экономика уже испытывает нехватку кадров, а в ближайшие годы ситуация станет близка к критической, поскольку прогноз кадровой потребности экономики и ожидаемая численность трудовых ресурсов расходятся кардинально. Даже оценка ситуации в текущий момент демонстрирует, что количество не заполненных рабочих мест в 2011 году выросло в 1,5 раза по сравнению в 2008 годом, и напряжённость с их заполняемостью растёт, несмотря на то, что общее число предлагаемых рабочих мест ещё не успело вырасти после кризиса 2008 года.

Что касается понимания ситуации бизнесом, то почти половина (48%) опрошенных топ-менеджеров не видит HR-барьеров, связанных с демографической «ямой». Однако около 46% респондентов всё равно ставят на первое место среди HR-проблем своей компании старение персонала и слабый приток «новой крови». Более 70% респондентов считают инвестиции в персонал наиболее эффективными среди прочих, тогда как вложения в разработку новых продуктов назвали 53,3%, в средства производства – 48,9%.

Вместе с тем, при нарастающем «кадровом голоде» в целом по стране, и развитии событий по пессимистичному сценарию зафиксирован положительный тренд: некоторые из крупнейших компаний России, будучи не удовлетворены качеством поступающих к ним кадровых ресурсов, осознают всю значимость подготовки адекватной кадровой базы в соответствии с собственными амбициозными планами. Эти компании уже сейчас реализуют стратегию кадровой политики, направленную на повышение квалификации и обучение персонала с помощью самых современных разработок. Среди них выделяются Сбербанк, Газпром, ОАК.

В частности, в Сбербанке ведётся работа по таким направлениям как развитие системы оценки персонала, развитие внутри Банка существующих и формирование новых профессиональных сообществ, создание системы массового дистанционного обучения, внедрение обучающих курсов для обеспечения развития поведенческих навыков, создание корпоративного университета.

ОАО «Газпром» прикладывает значительные усилия к созданию системы непрерывного профессионального образования руководителей и специалистов, психологическому сопровождению кадровой работы, дополнительному медицинскому и пенсионному обеспечению.

В Объединённой авиастроительной корпорации запущена система непрерывного корпоративного обучения, сформирована база профильных учебных заведений для обеспечения компании молодыми специалистами, ведётся работа над системой ротации, построения карьеры и формирования кадрового резерва, реформируется система мотивации персонала, формируется современная корпоративная культура – основа привлекательности компании как работодателя.

Комментируя результаты исследования, заместитель генерального директора IBS Дмитрий Садков подчеркнул: «При всей сложности ситуации с кадрами сейчас и в ближайшем будущем, важно наличие предприятий и руководителей, осознающих эту проблему и предпринимающих попытки её исправить. Хороший пример подают компании – лидеры экономики. Они пошли по пути отказа от «ручных» методов управления в своей HR-политике и освоения современных индустриальных подходов. Под последними подразумеваются решения, меры, технологии, направленные на создание механизмов массовой передачи накопленного в компаниях опыта. Мы надеемся, что результаты этой работы станут примером для подражания для других российских предприятий».

В настоящее время готовится к печати полный сборник результатов всероссийского исследования IBS и НИУ ВШЭ «Барьеры в сфере управления персоналом на пути развития российской экономики». Работа будет представлена публике в начале 2012 года.

Информация об организаторах исследования

Компания IBS – лидер рынка информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group вместе с компанией Luxoft. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников – около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 38 из TOP-50 крупнейших компаний России. Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

IBS Group является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе. Две основные дочерние компании Группы – Luxoft и IBS IT Services– предлагают широкий спектр услуг в области информационных технологий, включая разработку программного обеспечения, IT-аутсорсинг, бизнес- и IT-консалтинг, внедрение бизнес-приложений. IBS Group имеет штаб-квартиру в России и осуществляет деятельность в России, Канаде, Германии, Румынии, Польше, Швейцарии, Великобритании, на Украине, в США, во Вьетнаме и на Сингапуре. В IBS Group работают свыше 7 355 человек по всему миру. По данным аудированной отчетности выручка IBS Group по US GAAP за 2010 финансовый год составила 656 млн. долларов США.

Глобальные депозитарные расписки IBS Group обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE). Контрольный пакет акций находится в собственности руководства, портфельным инвесторам принадлежат 35 % акционерного капитала IBS Group.

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики учрежден Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 1992 года и в настоящее время находится в ведении Правительства РФ. Решением конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2009 года в отношении НИУ-ВШЭ установлена категория «национальный исследовательский университет». Работа НИУ-ВШЭ направлена на обеспечение конкурентоспособности российского образования в экономических и социальных науках. В настоящее время на 20 факультетах НИУ–ВШЭ ведётся подготовка более 10 тысяч студентов, филиалы университета действуют в трёх регионах страны: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми. НИУ-ВШЭ является ведущим социально-экономическим университетом России и ведущим центром по решению аналитических задач в интересах Правительства РФ.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.