«Ренессанс Life» использует страховое решение IBS

Компания IBS, лидер на рынке ИТ и консалтинга России, завершила внедрение программного продукта Borlas Insurance в страховой компании «Ренессанс Life». С помощью данной системы полностью автоматизирована оперативная и финансовая деятельность центрального офиса и филиалов на территории РФ.

«Наша компания развивается очень динамично, например, объем продаж за первое полугодие 2007 года вырос в несколько раз, а количество офисов продаж превысило 50.  Такой бурный рост привел к тому, что нагрузка на нашу операционную систему значительно увеличилась, и это потребовало новых ИТ-решений», – объясняет управляющий директор «Ренессанс Life» Олег Киселев.

В результате открытого тендера на создание новой страховой системы исполнителем проекта была выбрана КГ «Борлас» (впоследствии вошла в состав IBS) и ее решение для автоматизации страхового бизнеса Borlas Insurance. Внедрение велось в течение года совместно специалистами «Ренессанс Life» и IBS. На данный момент система находится в промышленной эксплуатации. Являясь комплексной системой автоматизации страхового бизнеса, Borlas Insurance была успешно внедрена в компании, специализирующейся на  страховании жизни. Это стало результатом реализации в системе специфических для страхования жизни блоков (продуктовая линейка, система агентского вознаграждения, медицинский и финансовый андеррайтинг, урегулирование убытков и ряд других). Система представляет собой современное программное обеспечение, пригодное для использования в рыночных компаниях по страхованию жизни и отвечающее не только специфическим российским требованиям, но и международным стандартам ведения бизнеса и отчетности.

В рамках данного проекта функционал Borlas Insurance охватывает администрирование договоров, урегулирование убытков, расчеты с агентами (включая учет вознаграждения по разным мотивационным схемам), контроль платежей и учет денежных средств по правилам РСБУ и МСФО,  перестрахование, расчет страховых резервов, построение оперативной, аналитической, управленческой, статистической отчетности.

Интеграция Borlas Insurance с финансовой системой  Microsoft Dynamics NAV и системой 1С: «Зарплата и кадры» обеспечивает комплексное управление финансами, продажами, клиентскими отношениями, взаимодействием с контрагентами.

Мастшабируемость Borlas Insurance и выбранная техническая платформа рассчитаны на постоянный рост клиентской базы (ежемесячно «Ренессанс Life» заключаются тысячи новых страховых договоров).

В настоящее время с Borlas Insurance постоянно работают более 300 пользователей от Хабаровска до Калининграда.

«Новая система способна обеспечить бесперебойную работу операционного управления независимо от количества вводимых данных, –  говорит операционный директор «Ренессанс Life» Игорь Ященко. – Прозрачность  всех процедур и заметное сокращение времени на каждом из этапов бизнес-процесса должны привести к качественному скачку в области взаимодействия с клиентами. В результате успешного завершения проекта бизнес-процесс становится короче, дешевле и качественнее, и это положительно сказывается на финансовых показателях компании».

В планах «Ренессанс Life» проекты по тиражированию решения на Украине.

Информация о компаниях

Участниками ООО «СК «Ренессанс Жизнь» (торговая марка «Ренессанс Life») являются Инвестиционная группа «Спутник» (также акционеры «Ренессанс-Страхования») и Европейский Банк Реконструкции и Развития. Размер уставного капитала ООО «СК «Ренессанс Жизнь» – около 90 млн. рублей. Общий планируемый объем вложений – 45 млн. долл. до 2010 гг. Такой объем средств обеспечивает стабильное финансовое положение и позволяет гарантировать выплаты по обязательствам перед нашими клиентами.

«Ренессанс Life» перестраховывает риски в самых крупных перестраховочных компаниях в мире – Gen Re (США/Германия) и Munich Re (Германия).

«Ренессанс Life» предоставляет эксклюзивные продукты по страхованию жизни. Услуги нашей компании доступны во многих крупнейших городах России, благодаря развитой филиальной сети.

Компания IBS – лидер рынка информационных технологий и консалтинга России. Создана путем объединения компании IBS и Консалтинговой группы «Борлас». Входит в состав IBS Group вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников превышает 3400 человек, из них более 1500 сертифицированных консультантов. В числе заказчиков – 84 из TOP-100 крупнейших компаний России.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.