РЖДстрой внедрила систему аналитической отчетности с помощью IBS

Группа компаний IBS, ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, сообщает о завершении проекта по внедрению хранилища данных и системы аналитической отчетности на платформах IBM Cognos и MS SQL в ОАО РЖДстрой. В результате проекта высший и средний менеджмент компании получил возможность оперативного анализа разнородной информации, собранной из множества источников, в едином интерфейсе.

Компания «РЖДстрой» осуществляет строительную деятельность на всей территории Российской Федерации – от Калининграда до Сахалина. В структуру ОАО «РЖДстрой» входят 16 строительно-монтажных трестов, 3 специализированных филиала.

Высокие объемы строительства, выполняемого компанией, стабильный рост производственных показателей и территориальная распределенность подразделений обусловливали ситуацию, при которой оперативный контроль за их деятельностью был затруднен. Руководство филиалов, а также центральный аппарат управления испытывал потребность в актуальной и качественной информации для анализа производственной деятельности и принятия управленческих решений. В этих условиях было принято решение создать в компании современную автоматизированную систему сбора и обработки корпоративных данных, которая бы позволяла отслеживать ситуацию в филиалах и по компании в целом в оперативном режиме и проводить ее детальный анализ.

Реализация этого проекта была поручена компании IBS, более четырех лет являющейся надежным партнером ОАО «РЖДстрой» по реализации проектов в области ИТ. Специалисты IBS провели анализ потребностей руководства компании в информации о деятельности компании и форматах представления этой информации, а также изучили имеющийся ландшафт информационных систем компании. По результатам проведенного обследования была предложена оптимальная целевая модель организации системы отчетности, состоящая из единого корпоративного хранилища данных, в котором интегрируются данные из различных корпоративных источников данных с историей изменений, и инструмента представления аналитических форм отчетности. В качестве платформы для организации хранилища данных была выбрана платформа MS SQL, а в качестве системы анализа отчетности – продукт IBM Cognos Express. В ходе проекта специалисты интегрировали в хранилище данные разнородных корпоративных систем на платформах IBM Maximo, 1C, «Инталев», MS SQL. Реализовано более 40 стандартных отчетов по всем основным направлениям: производственная программа, торги, инженерная подготовка, выполнение, графики производства, использование машин и механизмов и пр.

В результате реализации «РЖДстрой» смогла ускорить реализацию многих бизнес-процессов бизнеса за счет получения более оперативной информации, возможностей анализа данных и более высокого качества отчетности. Сбор данных из различных информационных систем и источников, а также вовлечение в анализ исторических данных дали возможность руководству «РЖДстрой» видеть и анализировать полную информацию о деятельности компании и находить новые источники эффективности, и все это теперь возможно в единой логике представления данных.

Евгений Гудков, заместитель начальника управления информационных технологий ОАО «РЖДстрой», отмечает: «Благодаря внедрению этой системы сегодня логика и технологии работы наших менеджеров с бизнес-информацией полностью отвечают самым современным требованиям. Бизнес-пользователи сегодня хотят получать максимально оперативную информацию и вести анализ в режиме онлайн с помощью удобных дружественных интерфейсов. В созданной системе мы организовали доступ ко всей доступной корпоративной информации в едином удобном интерфейсе, в соответствии с потребностями пользователей и политикой безопасности компании. Сотрудники также отмечают скорость работы и высокое качество получаемых данных».

Елена Саяпина, директор отделения финансово-экономических решений IBS: «В этом проекте традиционно сильная ключевая экспертиза IBS в области интеграции и визуализации данных была усилена дополнительным погружением в отраслевые особенности. Мы создали набор базовых отчетов для строительной отрасли, настроили инструментарий для подготовки отчетов «на лету» – это потребовало погружения в строительную тематику. Мы рассчитываем, что полученные знания будут востребованы и другими заказчиками строительной индустрии. Технологической изюминкой созданного решения стала разработанная на базе MS и IBM Cognos технология хранения и визуализации срезов данных из различных информационных систем, которая достаточно просто адаптируется для использования практически в любой компании».

Игорь Фролов, руководитель проектов IBS: «Учитывая территориальную распределенность структурных филиалов «РЖДстрой» и специфику бизнеса, это был действительно уникальный и сложный для нас проект. Нам удалось достигнуть всех намеченных целей. Стоит отметить, что системы хранилища данных и аналитической отчетности – это лишь вершина айсберга в программе проектов, направленных в конечном итоге на достижение положительного экономического результата основной деятельности компании. А потому особенно важным является тот факт, что автоматизированные решения удалось качественно вписать в уже существующий ИТ-ландшафт «РЖДстрой»».

Проект внедрения стартовал в сентябре 2013 году, а уже в апреле 2014 года автоматизированная система была введена в эксплуатацию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 12 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 9500 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2012 финансовый год составила 870,3 млн долл. США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.