Специалисты IBS закончили тиражирование на все региональные подразделения и ввели в промышленную эксплуатацию АСУ ТОРОиЭ в ОАО «РЖДстрой»

Группа компаний IBS, ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, и ОАО «РЖДстрой» объявляют об успешном тиражировании на региональные подразделения и вводе в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы управления техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией основных фондов (АСУ ТОРОиЭ). На платформе IBM Maximo были автоматизированы Центральный аппарат, 19 региональных трестов и 70 структурных подразделений трестов по всей территории России.

ОАО «РЖДстрой» – дочернее общество ОАО «РЖД», свою деятельность осуществляет с 2006 г. Основные направления бизнеса: капитальное строительство, капитальный ремонт, производство строительных материалов, оказание генподрядных и прочих услуг. В структуру Общества входят 17 строительно-монтажных трестов, управляющих линейными предприятиями – строительно-монтажными поездами и строительными участками по всей территории России – от Калининграда до Южно-Сахалинска, 2 специализированных филиала, а также дирекция выделенных проектов – обособленное структурное подразделение для организации строительства объектов Олимпиады-2014.

В связи с динамичным ростом бизнеса стали заметны факторы, затрудняющие эффективное управление основными фондами общества. В частности, в Центральном аппарате отсутствовали оперативные достоверные данные о техническом состоянии, расходах на содержание, расходе ГСМ, фактическом использовании и местонахождении основных фондов. Потребность в строительных машинах и механизмах выявлялась непосредственно перед началом работ. Отсутствие единой автоматизированной системы управления техобслуживанием, ремонтами и эксплуатацией приводило к длительным срокам согласования заявок на операции с основными фондами, что, в свою очередь, являлось причиной снижения эффективности использования техники. Кроме того, автоматизированная система нужна была для того, чтобы повысить уровень обоснованности инвестиций в строительные машины и механизмы, вести анализ целесообразности аренды техники.

Поэтому в сентябре 2011 года были сформулированы цели и задачи по автоматизации всех бизнес-процессов ТОРОиЭ. Автоматизированная система управления должна была предоставить Центральному аппарату ОАО «РЖДстрой» инструмент контроля и мотивации персонала к более интенсивному использованию собственного парка строительных машин и механизмов, выполнению большего объема работ собственными силами. Требовалось обеспечить обоснованность инвестиций в приобретение техники, в ее аренду и выполнение работ по ТОиР (техническому обслуживанию и ремонту). Также было необходимо внедрить систему пообъектного учета затрат на содержание, эксплуатацию, ТОиР с целью более эффективно  управлять стоимостью владения основных фондов.

Выбор в пользу IBS как партнера по разработке и внедрению системы был сделан благодаря уникальной экспертизе, которой обладает команда IBS. Специалисты IBS имеют обширное портфолио проектов в области автоматизации процессов управления основными фондами и смогли предложить заказчику полный спектр услуг, включая паспортизацию основных фондов, регламентацию ключевых операций и процессов. В качестве платформы для создания АСУ ТОРОиЭ было выбрано решение IBM Maximo с функциональным модулем Transportation, который специалисты IBS внедрили впервые в России. Для реализации проекта была разработана стратегия автоматизации, программа работ. Команда IBS провела регламентацию управления техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией объектов основных фондов: строительных машин и механизмов, производственного оборудования, энергооборудования, транспорта, средств малой механизации, недвижимого имущества в виде земельных участков, зданий и сооружений. Пилотным подразделением для внедрения АСУ ТОРОиЭ был выбран трест СМТ-5 в городе Ярославле. В результате были успешно автоматизированы бизнес-процессы управления основными фондами по всему жизненному циклу, проведены организационные изменения в Центральном аппарате и пилотном СМТ-5 ОАО «РЖДстрой».

После успешного внедрения АСУ ТОРОиЭ в пилотном тресте в апреле 2012 года началось тиражирование системы на все подразделения ОАО «РЖДстрой». В итоге автоматизированная система охватила Центральный аппарат ОАО «РЖДстрой» в Москве, 19 строительно-монтажных трестов, а также 70 строительно-монтажных поездов (являющихся структурными подразделениями трестов), действующих на всей территории страны.

Внедрение АСУ ТОРОиЭ позволило провести глубокий анализ структуры и состояния основных фондов, что дало возможность формирования более обоснованной инвестиционной программы. Контроль и прозрачность затрат на ТОиР обеспечило как снижение необоснованных затрат, так и повышение эксплуатационной готовности основных фондов. Результатом внедрения является повышение оперативности распределения техники между объектами строительства, структурными подразделениями, трестами, повышение интенсивности использования техники, а следовательно, увеличение объемов выполненных строительно-монтажных работ.

По словам Сергея Меркулова, Первого заместителя генерального директора компании IBS: «Основой реализации этого проекта стал опыт работы нашей команды по автоматизации управления основными фондами в ряде крупнейших компаний России. Мы рады, что удалось применить экспертизу в столь масштабном проекте, и внедрить автоматизированную систему, помогающую повышать эффективность строительства на железных дорогах, которое ведет ОАО «РЖДстрой» по всей территории страны».

Малыхина Любовь Васильевна, заместитель генерального директора по производству ОАО «РЖДстрой», комментируя итоги проекта, отметила: «В результате внедрения АСУ ТОРОиЭ удалось достичь главной цели – повысить эффективность управления основными фондами во всех трестах Общества, от Калининграда до Камчатки. ОАО «РЖДстрой» получило эффективный инструмент контроля используемой и арендуемой техники, управления объектами движимого и недвижимого имущества, повышен уровень обоснованности инвестиций. Благодарим нашего партнера, Группу IBS, за успешное выполнение проекта».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

О Группе IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 8 200 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2011 финансовый год составила 816 млн долларов США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.