Ученики школ сети ОРТ, участники и победители III международного детского конкурса «Роботраффик» получили награды от Группы IBS

Сегодня в офисе Группы IBS состоялась церемония поздравления и вручения ценных подарков командам-победителям и участникам III международного детского конкурса «Роботраффик», проходившего 15 марта 2012г. на базе Центра робототехники Леуми факультета машиностроения Израильского технологического института «Технион». Участие школьных команд из России и Украины в этом конкурсе состоялось при поддержке Группы IBS.

«Роботраффик-2012» – III международный конкурс, посвященный использованию роботов для повышения безопасности дорожного движения. В конкурсе соревнуются команды школьников, которые программируют миниатюрные роботизированные автомобили, передвигающиеся по специально размеченной трассе. Основными задачами конкурса являются стимулирование изучения правил дорожного движения, исследование предельных нагрузок на автомобиль и водителя, разработка новых видов датчиков и систем для снижения числа дорожно-транспортных происшествий, применение современных информационных технологий в автомобилях и развитие навыков командной работы.

Тестовые задания для участников конкурса включают: безопасное вождение (несколько машинок-роботов должны двигаться по сложной трассе, соблюдая правила и сигналы светофора), гонки на скорость, презентация и тест на знание ПДД. По результатам жюри присуждает призы в четырех номинациях: аккуратность вождения, скорость, теория ПДД и презентация.

В этом году финальный этап конкурса прошел 15 марта 2012г. на базе Центра робототехники Леуми факультета машиностроения Израильского технологического института «Технион». Наряду с 16 школьными командами из Израиля в нем участвовали 8 команд из Вильнюса, Днепропетровска, Киева, Кишинева, Москвы, Одессы и Санкт-Петербурга. Благодаря поддержке IBS в лице дочерней компании Luxoft, команды школьников из технологических школ ОРТ в России и Украине смогли воплотить свою мечту, поехать на престижный международный турнир и произвести там сенсацию, завоевав призы в целом ряде номинаций.

По итогам соревнований в номинации «аккуратность вождения» первое место заняла команда Днепропетровской городской специализированной школы номер 144, в обоих заездах не допустившей ни одной ошибки. Второе место в этой номинации получила команда Московской технологической школы ОРТ – Гимназии номер 1540. Команда Киевского технологического лицея ОРТ заняла второе место в номинации «Скорость». Команда Московской технологической школы ОРТ стала лучшей среди зарубежных (не израильских) команд в тесте на знание правил дорожного движения.

Учебные заведения ОРТ традиционно являются ведущими в области технологического образования. Их выпускники продолжают обучение в самых престижных университетах как в своих странах, так и за рубежом. Участие команд школ ОРТ в конкурсе «Роботраффик» стало возможным благодаря организационной и материальной поддержке партнера ОРТ, крупнейшего в Восточной Европе разработчика ПО – компании Luxoft, входящей в Группу IBS.

Ученики школ сети ОРТ, участники и победители III международного детского конкурса «Роботраффик» получили награды от Группы IBS

Выражая благодарность Группе IBS за их помощь и поддержку, директор АНО «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» (ОРТ) Сергей Горинский отметил: «Я из поколения тех, кто школьником собирал в мыльнице транзисторные радиоприемники и  запускал на пустыре ракеты с двигателем из гильзы 12-го калибра. Мне очень повезло в жизни, и после окончания физтеха я, по большому счету, занимался тем же, только «по-взрослому». Технологии, которые мы создали с моими бывшими сокурсниками, и сейчас ничем не уступают лучшим в мире образцам. Но ни для кого не секрет, что в последние десятилетия интерес школьников к технике упал. Как следствие, за редким исключением, наша страна постепенно превращается в импортера высокотехнологичной продукции, покупая ее за нефтедоллары. К числу вот таких исключений и относятся наши партнеры – компании IBS и Luxoft, которые не только являются лидерами в области высоких технологий, но и поддерживают образование.

Та поддержка, которую IBS и Luxoft оказывают школам сети ОРТ в изучении робототехники выходит за рамки обычной спонсорской помощи. Это содержательный вклад  высокотехнологических  компаний в школьное технологическое  образование России, двадцатилетие которого скромно отмечается в этом году. Очень грустно, что за эти двадцать лет смена названия в школьном расписании («Технология» вместо «Труда») так и не привела к принципиальной смене содержания. Школа как будто застыла в прошлом столетии. Без поддержки высокотехнологического бизнеса вряд ли удастся «вытащить»  школу в XXI век и повысить интерес детей к инженерному образованию».

Во время посещения офиса Группы IBS ребята продемонстрировали в действии уникальные машины-роботы, запрограммированные ими под руководством преподавателей ОРТ. В свою очередь, представители компании рассказали молодым инженерам и программистам о перспективах использования интеллектуальных технологий в автопроме и о том, как специалисты IBS в разных странах уже сегодня создают «умный автомобиль будущего». Подразделение Luxoft активно занимается разработкой программных технологий, таких как коммуникационные системы связи между автомобилями (car-to-car), информационно-развлекательные системы, телематика и бортовой доступ в интернет. На сегодняшний день Luxoft Automotive — это команда из 400 специалистов, имеющих большой опыт в программировании систем реального времени и встроенных систем, в разработке специализированных автомобильных интерфейсов, решений беспроводной связи и мобильных сетей. Заказчиками этих решений являются крупнейшие мировые автопроизводители.

Василий Суворов, вице-президент по технологической стратегии Luxoft, подчеркнул: «IBS и ОРТ объединяет общий взгляд на качественное технологическое образование как на фактор, играющий ключевую роль в подготовке будущих квалифицированных специалистов для ИТ-индустрии. Сейчас, когда IBS ведет активную экспансию на международных рынках, мы нуждаемся в талантливых специалистах. Поэтому мы стремимся поддерживать начинания российской молодежи, смотрим в будущее и выращиваем молодые кадры уже со школьной скамьи. Поддержка одаренных детей – вопрос не только престижа, но и инвестиции в стабильное развитие ИТ-отрасли, ведь высококвалифицированные специалисты – главный капитал и конкурентное преимущество высокотехнологичной компании. Мы гордимся победами наших ребят и верим в их перспективы! Возможно, уже через несколько лет школьники, сегодня экспериментирующие с игрушечными автомобилями, вольются в команду Luxoft, занимающуюся ИТ для настоящих больших автомобилей».

Лера Бокман, ученица 10-го класса Московской технологической школы ОРТ (Гимназии № 1540), чья команда заняла ряд призовых мест, так описывает свои впечатления от поездки: «Я хочу поблагодарить Всемирный ОРТ и Luxoft за возможность участвовать в таких соревнованиях, как Роботраффик 2012, которые оставили мне бесценный опыт и приятные воспоминания. Основная цель соревнований – проехать по заданной трассе, соблюдая определенные правила. Но также есть и «дополнительные задания», такие как презентация об «инновациях для безопасности движения» или тест на проверку знаний о правилах дорожного движения. Наша команда заняла первое место по тесту на знание правил дорожного движения, но лично я считаю, что благодаря той подготовке по робототехнике, которую мы получили в школе, мы на всех этапах соревнований выступили достойно. Я очень рада тому, что могу в своей школе заниматься робототехникой, программировать и модифицировать разные модели, и что у меня была возможность поехать на эти соревнования. Спасибо!»

Команда санкт-петербургской средней школы №550 с углубленным изучением иностранных языков и информатики (проект ОРТ де Гинцбург), к сожалению, не получила наград в этом году. Но они не сдаются и полны оптимизма.

Сергей Власов, ученик 10-го класса, подчеркивает: «Спасибо за возможность поучаствовать в соревнованиях. Это для меня первые соревнования в области роботраффика – все-таки раньше мы специализировались на Лего, а с новыми моделями работаем всего два месяца. Но мне как будущему инженеру (Сергей собирается поступать в Балтийский государственный технический университет «Военмех» на факультет ракетостроения) работа с этими роботами гораздо интереснее. Мы новички, но поскольку заниматься роботраффиком очень интересно, то планируем заниматься им и дальше. Мы не знали, что можно создавать свои собственные модели на базе типовой – а жаль, это очень интересная возможность. Уже сейчас у нас в школе мы с командой начали разрабатывать уникального робота, которого покажем на следующих соревнованиях».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Информация об участниках

О Группе IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является поставщиком ИТ-услуг №1 в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS имеет штаб-квартиру и осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки Luxoft расположены  в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Компания строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают порядка 10 000 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2010 финансовый год составила 656 млн долларов США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: +7 495 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

Об  ОРТ

Всемирный ОРТ – одна из самых крупных  негосударственных образовательных организаций в мире. С момента своего основания в 1880г. он накопил опыт успешной и плодотворной работы в области образования и профессиональной подготовки населения по всему миру.  На сегодняшний день около 200 000 студентов разных национальностей и вероисповеданий более чем из 50 стран ежегодно проходят обучение в его школах, колледжах, институтах и учебных центрах. ОРТ возобновил свою деятельность в СССР в 1991г.

Особенностью деятельности ОРТ является активное использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении широкой аудитории: от младших классов школы до курсов переподготовки взрослого населения.

На сегодняшний день в более чем 20-ти школах и учебных центрах сети ОРТ в Российской Федерации в год проходят обучение более 16 000 человек. Среди них учащиеся 6-ти общеобразовательных школ:

  • Московской технологической школы ОРТ (Гимназии № 1540);
  • Московского Центра образования № 1311 «Тхия» (ОРТ);
  • Санкт-петербургской средней общеобразовательной школы № 550 (ОРТ-Гинцбург);
  • Санкт-петербургской средней общеобразовательной школы № 274 (ОРТ «Йерушалаим»);
  • Казанской средней школы № 12 (ОРТ «Мишпахтейну»);
  • Самарской средней школы № 42 (ОРТ «Гешер»).

ОРТ работает в России как Представительство Ассоциации «Всемирный ОРТ» и Автономная некоммерческая организация «Образовательные ресурсы и технологический тренинг».

Дополнительную информацию об Ассоциации «Всемирный ОРТ» и АНО «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» можно найти по адресу: http://www.ort.org/ (англ. яз) и http://www.ort.ru/ (русск. и англ. яз).

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.