В портфеле продуктов IBS R&C появилось новое отраслевое решение – IBS Liquor

Портфель продуктов IBS R&C расширился за счет появления в нем готового тиражного решения для предприятий ликероводочной промышленности.

Новое решение ориентировано на поддержку деятельности предприятий ликероводочной промышленности с учетом их возможной территориальной распределенности. Решение создавалось на основе лучших отраслевых практик и проектного опыта, накопленного IBS R&C при внедрении ERP-системы Microsoft Axapta на предприятиях отрасли.

Разработка отраслевых решений – одно из основных стратегических направлений деятельности IBS R&C в ответ на возрастающую потребность предприятий в использовании готовых решений, адаптированных под их специфику бизнеса. Как отметил директор IBS R&C Андрей Капранов, «мы стремимся  адекватно реагировать на запросы рынка, предлагая типовые преднастроенные отраслевые решения, разработанные на основе лучшего мирового опыта, конкретной российской специфики, нашей проектной экспертизы. Одним из таких решений является IBS Liquor, разработанное на платформе Microsoft Axapta».

Решение IBS Liquor охватывает основные бизнес процессы предприятий отрасли, такие как: регистрация клиентов и поставщиков; ведение справочника договоров; расчеты с клиентами и поставщиками; формирование заказов на продажу, покупку и их обработка; отгрузка готовой продукции; приемка сырья и материалов; движение, хранение сырья и материалов; управление транспортом по закупкам; учет производства; инвентаризация и др.

В решении учтены такие специфические для отрасли функции, как: учет физико-химических параметров выпускаемой продукции каждой партии (крепость, щелочность, концентрация уксусного альдегида по норме и т.д.); формирование качественных удостоверений по каждой партии; расчет акцизов, автоматическое формирование налоговой декларации по акцизам; учет сроков действия лицензий на торговлю алкогольной продукцией для всех клиентов; блокирование отгрузки продукции клиентам с просроченной лицензией и многое другое.

Специалистами IBS R&C разработаны типовые для отрасли отчетные формы, регламентированные законодательством для ведения бизнеса отрасли: уведомление о поставке (передаче) алкогольной продукции с акцизного склада; удостоверение качества алкогольной продукции; справка к товарной накладной; декларация об объемах поставки этилового спирта; журнал регистрации отправленных уведомлений о поставке (передаче) алкогольной продукции с акцизного склада поставщика (отправителя); журнал регистрации полученных уведомлений о поставке (передаче); налоговая декларация по акцизам и т.д.

Решение обеспечивает ежедневный учет всех запасов в единой системе по всем  акцизным складам и заводу, в нем осуществлена интеграция с отраслевым программным обеспечением – программой контроля движения алкогольной продукции «Госмонополия РСМ» Министерства Налогов и Сборов.

Внедрение этого решения позволяет значительно улучшить экономические показатели деятельности компании ликероводочной промышленности за счет оптимизации ключевых бизнес-процессов.

Решение успешно апробировано на ряде предприятий, в их числе – Сарапульский Ликероводочный завод (СЛВЗ).

Осенью этого года IBS R&C планирует провести ряд семинаров, посвященных демонстрации решения представителям отрасли. Ближайший из них состоится в конце сентябре, в г. Казань.

Информация о компании

IBS – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Компания предоставляет идеи, механизмы, инфраструктуру и ресурсы для роста и повышения эффективности деятельности своих клиентов за счет внедрения передовых управленческих и информационных технологий.

IBS R&C (retail & consumer) – новая структура компании IBS, провайдер бизнес-решений для компаний рынка FMCG & Retail. IBS R&C – это отраслевая экспертиза и уникальные тиражные решения, разработанные для поддержания роста и повышения конкурентоспособности российских и международных предприятий потребительского рынка.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.