В Россию приходит решение IBM Netezza: Группа IBS и корпорация IBM повышают доступность технологий Big Data

Группа IBS и корпорация IBM объявляют о подписании партнерского соглашения, согласно которому IBS получила возможность продвигать в России новый аналитический комплекс IBM Netezza, позволяющий эффективно работать с системами класса Big Data. Решение в полном объеме уже доступно в Тестовой лаборатории IBS, где для ведущих российских компаний регулярно проводятся промышленные эксперименты с реальными данными для демонстрации уникальных возможностей нового программно-аппаратного комплекса.

IBM Netezza – это линейка высокоэффективных аналитических программно-аппаратных комплексов, которые соответствуют всем требованиям для работы с системами уровня «Больших данных» (Big Data). Специализированные технологии позволяют организовать хранение данных и снизить необходимый для этого объем ресурсов, а также обеспечивают выполнение запросов практически в режиме реального времени. Это открывает новые возможности для большого количества пользователей по оперативному использованию всего хранимого массива данных при подготовке различных видов аналитики.

В зависимости от задач пользователя и структуры данных, требуемый объем серверного пространства при использовании IBM Netezza в сравнении с традиционными системами управления базами данных (СУБД) может снизиться от 3 до 50 раз, а обработка запросов достигнуть режима реального времени или же сократиться до секунд и минут с характерных для традиционных решений нескольких часов и даже суток.

Ключевым отличием IBM Netezza от традиционных СУБД является совмещение технологий обработки данных с технологиями их хранения. Это позволяет обрабатывать данные в сжатом (архивированном) виде без предварительной декомпрессии. На выходе пользователь получает готовую выборку данных, которую он также может использовать в BI-системе для подготовки разнообразной аналитики.

Являясь представителем класса массивно-параллельных систем, IBM Netezza раскладывает запрос на части, выполняемые в параллельном режиме, благодаря чему демонстрирует значительно более высокую производительность в сравнении с традиционными СУБД, где обработка запросов идет последовательно. Это дает возможность клиенту оперировать гораздо более масштабными объемами данных при неизменности и нередко сокращении требуемых инфраструктурных мощностей. Также достигаются и гораздо более высокие скорости работы.

Комментирует Сергей Заблодский, директор отделения корпоративных решений IBS: «Мы в IBS ведем большую работу со всеми ведущими мировыми вендорами для того, чтобы обеспечить для наших клиентов полноценный доступ к новейшим и наиболее эффективным решениям. В данном случае новый программно-аппаратный комплекс Netezza от IBM – это симбиоз уникальных технологий, позволяющих удовлетворить любые требования бизнеса к обработке и анализу данных. Теперь применение систем Big Data становится актуальным для еще более широкого круга компаний, не имевших ранее таких возможностей».

Cоглашение IBM и IBS открывает широкие перспективы для российских клиентов при создании лучших на отечественном рынке решений и сервисов в сфере бизнес-аналитики с использованием подходов Big Data. IBM Netezza интегрируется с любой BI-системой, в том числе и с наиболее распространенными в России продуктами: SAP BusinessObject, IBM Cognos, Oracle BI и другими. Теперь компаниям становятся доступны современные интерактивные инструменты управления данными, а также полноценные возможности не только для получения ответов на различные запросы, но и для моделирования и проверки прогнозов в реальном времени.

«Корпорация IBM изначально находилась в числе новаторов по созданию специализированных программно-вычислительных комплексов, которые способны  обеспечить оперативную работу с большими данными, существенно снижающих при этом стоимость хранения за счет сокращения их объема. И тем важнее для нас сотрудничество с Группой IBS – безусловным технологическим лидером рынка с многолетним опытом работы не только с российскими, но и зарубежными компаниями. Высочайшая квалификация команды IBS в сочетании с уникальным практическим опытом послужили основой для расширения нашего сотрудничества  с тем, чтобы одними из первых предложить в России свое высокопроизводительное решение нового типа для работы с Big Data», – отметил Иван Аничков, руководитель по продажам IBM Netezza.

В целом, обе компании отмечают значительный и постоянно растущий спрос со стороны российских компаний на решения для повышения производительности аналитических систем и технологии работы с Big Data. С ростом объемов современного бизнеса резко возрастают потребности в анализе накапливаемых данных и ранее выработанные подходы к развитию IT и инфраструктуры перестают удовлетворять заказчиков. Подобного рода проблемы получают широкое распространение среди крупных компаний и холдингов, а также бизнесов, традиционно оперирующих большими объемами данных (банковско-финансовый сектор, телекоммуникации и др.).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

О компаниях

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является поставщиком ИТ-услуг №1 в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS имеет штаб-квартиру и осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки Luxoft расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Компания строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают порядка 10 000 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2010 финансовый год составила 656 млн долларов США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Тестовая лаборатория IBS

Центр обработки данных «Тестовая лаборатория IBS» является площадкой для практического ознакомления клиентов группы с технологиями класса Big Data, в том числе, с решениями мировых лидеров в этой сфере – компаний Oracle и IBM. В лаборатории можно проверить производительность и быстродействие различных программно-аппаратных комплексов на реальных данных и запросах, с тем, чтобы сравнить показатели их работы для выбора наиболее оптимального решения для конкретных задач бизнеса. Сертифицированные специалисты центра обладают уникальной экспертизой и опытом в сфере бизнес-консалтинга и разработки корпоративных систем. Это позволяет предлагать клиентам IBS максимально эффективные пути внедрения и эксплуатации ЦОДов, а также схем миграции данных.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: +7 495 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

О корпорации IBM

Корпорация IBM уже более 100 лет является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. Бренд IBM признан вторым по стоимости в мире, согласно методике Interbrand, и ведущим среди технологических компаний. В настоящее время IBM работает в 15 городах Российской Федерации с представительствами в 10 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. В странах СНГ IBM располагает дочерней компанией в Украине и региональными представительствами в Казахстане и Узбекистане. История деятельности IBM в России и СНГ насчитывает 40 лет.

Более подробную информацию о IBM и ее продуктах можно найти по адресу: http://www.ibm.com/ru.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.