2 июня в Высшей школе цифровых технологий ТИУ состоялась итоговая защита проектов студентов 2-го курса. В прошлом учебном году они стали первыми обучающимися нового университетского подразделения.
На суд жюри студенческие команды представили девять проектов, связанных с созданием сервисов, симуляторов, чат-ботов и мобильных приложений. В оценке работ участвовали архитектор информационных систем IBS Алексей Протопопов и старший менеджер по маркетингу IBS Кристина Ярунова. Первое место занял «Сервис анализа существующей технической документации по проектам» (команда CodePro).
10 июня в «Точке кипения» Тюменского технопарка прошло «Сражение университетских стартапов». Организатором этого мероприятия, направленного на развитие студенческих инициатив, традиционно выступает ТИУ.
За звание лучшей команды технологических предпринимателей боролись 12 студенческих коллективов из России, Алжира, Казахстана, Китая и Шри-Ланки. Конкурсные проекты оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошел архитектор информационных систем IBS Алексей Протопопов. Опытные специалисты из числа ученых и практиков оценивали креативность, актуальность, экономическую эффективность и другие показатели представленных работ. Победителем стал студент Высшей школы цифровых технологий ТИУ Алексей Кузьмин с проектом «Конфигуратор умного дома».
«IBS активно взаимодействует с Высшей школой цифровых технологий Тюменского индустриального университета. Мы проводим стажерские и образовательные программы для молодых специалистов, участвуем в вузовских мероприятиях. Основная цель сотрудничества — приблизить уровень подготовки выпускников к требованиям рынка. Как показали недавние мероприятия, студенты ТИУ инициативны, мотивированы к обучению и готовы применять свои знания в реальных условиях», — отметил Андрей Даценко, директор кластера «Западная Сибирь» IBS.