Группа компаний IBS выпустила книгу об информатизации вузов

В серии «Библиотека IBS» вышла книга «Информатизация высшей школы: современные подходы и инструменты реализации», подготовленная авторским коллективом экспертов компании IBS и обобщающая уникальный опыт внедрения информационных технологий в российском образовании. В этой книге впервые в России в столь полном объеме обсуждаются вопросы внедрения и использования информационных технологий в вузах.

Монография посвящена методологическим и практическим вопросам использования ИТ в образовании. Эксперты IBS обобщили знания, практический и исследовательский опыт, которые были накоплены ими в ходе проектов по информатизации, реализованных во многих российских вузах за последние 5 лет. В книге предпринята попытка рассмотреть процесс информатизации высшей школы как комплексный проект, включающий в себя этапы от построения сервисной модели и разработки единого информационного пространства до организации функциональной структуры IT-службы высшего учебного заведения и управления рисками.

Скачать книгу «Информатизация высшей школы» бесплатно

Эта книга – универсальный гид по динамично развивающемуся миру IT. Она поможет специалистам, участвующим в ИТ-проектах, понять текущей уровень информатизации и наметить карту развития, которая позволит вузу всегда оставаться эффективным и современным. Книга содержит конкретные практические инструменты и рекомендации для тех, кто занимается проектами информатизации: типовые документы, планы, регламенты, оргструктуры. Отдельная глава посвящена изучению опыта применения IT в ведущих университетах мира и ИТ-решениям для сферы образования. Читателями монографии станут руководители IT-служб и участники ИТ-проектов в вузах – преподаватели, аспиранты и студенты.

Оглавление книги и некоторые фрагменты

#PHOTO_ALBUM#

Ципес Григорий, один из авторов книги, главный консультант департамента консалтинга и развития компании IBS, отмечает: «Думаю, что не только для нас очевидно серьезное несоответствие между значением информационных технологий в современной жизни и уровнем применения их в нашей высшей школе. Основным барьером здесь является то, что преимущества, которые дают новые инструменты, далеко не всегда являются очевидными для будущих пользователей, а сложности внедрения и освоения возникают практически сразу. Эти обстоятельства, помноженные на здоровый консерватизм профессорско-преподавательской среды, и формируют то специфическое окружение, в котором проходит развертывание ИТ-инструментов в вузе. С этим нельзя не считаться, и только качественных технических решений здесь явно недостаточно. Очевидно, речь должна идти еще и о целенаправленном изменении «корпоративной» культуры вуза, что невозможно без активного вовлечения носителей этой культуры в проекты информатизации, начиная с самых ранних их этапов. Публикации и исследования по теме информатизации высшей школы, которые выходили до сегодняшнего дня, в большинстве посвящены лишь отдельным вопросам информатизации вузов: чаще всего – технологическим и архитектурным; реже – педагогическим, социальным и нормативным; почти никогда – вопросам экономической эффективности использования IT, методологии, управления, безопасности. Наша книга, как мы надеемся, сможет восполнить пробелы и поможет специалистам избежать ошибок».

Авторами монографии выступили ведущие эксперты-практики компании IBS, имеющие за плечами десятки успешных реализованных проектов, публикации в ведущих научных и практических изданиях, наработки в области информатизации высшей школы. Авторский коллектив книги: Егор Апрельский, Борис Болтовский, Елена Гершман, Екатерина Грязева, Сергей Есин, Дмитрий Иванченко, Александр Палкин, Василий Слышкин, Игорь Хмельков, Григорий Ципес [подробная информация об авторах ниже].

Группа компаний IBS является одним из крупнейших российских поставщиков ИТ-продуктов и ИТ-услуг для образовательной сферы. IBS принимает активное участие в реализации инновационных проектов, а также сотрудничает с профильными ведомствами в рамках реализации целевых государственных программ. Среди университетов, в которых специалисты IBS и авторы книги «Информатизация высшей школы» внедряли свои методы и идеи, можно отметить Северный (Арктический) федеральный университет, РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина, Московский физико-технический институт, МГИМО МИД России, Назарбаев университет, Российский государственный социальный университет, Мордовский государственный университет им. Огарева, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.

Скачать книгу «Информатизация высшей школы» бесплатно

Книга уже выпущена на бумаге, а также в электронном формате. Электронная версия доступна на сайте IBS. Обсудить книгу и задать вопросы авторам издания можно в экспертном сообществе «Информатизация вуза» на Facebook.

Об авторах

Апрельский Егор Вадимович

Консультант-аналитик Департамента по работе с образованием компании IBS, специализация – электронное и дистанционное обучение.

Болтовский Борис Васильевич

Ведущий системный архитектор Департамента системной архитектуры компании IBS, специализация – построение и автоматизация IT-служб.

Гершман Елена Евгеньевна

Директор отделения информационно-аналитических решений Департамента по работе с образованием компании IBS, специализация – проектирование и разработка информационных систем, консалтинг в сфере образования.

Грязева Екатерина Викторовна

Консультант-аналитик Департамента по работе с образованием компании IBS.

Есин Сергей Владиславович

Заместитель директора Департамента по работе с образованием компании IBS, специализация – управление по KPI и проектное управление.

Иванченко Дмитрий Алексеевич

Главный специалист Департамента по работе с образованием компании IBS, кандидат социологических наук, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» МИГКУ, специализация – информатизация процессов управления образовательной, научной и инновационной деятельностью.
Сфера научных интересов: информационные технологии в образовательных и социальных системах; социология информатизации; интернет и социальные медиа.

Палкин Александр Леонидович

Заместитель директора Департамента системной архитектуры компании IBS, технический эксперт в области планирования, проектирования и построения центров обработки данных для организаций любого размера.
Десятки реализованных инфраструктурных проектов в области информационных технологий.

Слышкин Василий Витальевич

Директор Департамент развития и консалтинга компании IBS, преподаватель кафедры «Информационные бизнес системы» МФТИ.
Сфера научных интересов: системный анализ; эффективность применения IT-технологий.

Хмельков Игорь Александрович

Директор по консалтингу Департамента по работе с образованием компании IBS, специализация: консалтинг в сфере информационных технологий. Член Региональной Общественной Организации «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ).
Более 200 реализованных проектов в сфере информационных технологий, управленческого и стратегического консалтинга.

Ципес Григорий Львович

Главный консультант Департамента консалтинга и развития, компании IBS, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Информационные бизнес системы» МФТИ, доцент кафедры «Управление проектами» ГУ ВШЭ. Вице-президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ, заместитель главного редактора журнала «Управление проектами и программами».
Сертифицированный консультант по управлению программами и портфелями проектов (PPMC IPMA®), сертифицированный управляющий проектами (IPMA Level B®).

Скачать книгу бесплатно

Оглавление

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к использованию IT в высшей школе

    1.1.  Современные вызовы информационного общества
    1.2.  Методология «smart-университет» как основа построения информационной среды вуза
    1.3.  Стратегия информатизации: предпосылки и условия разработки
    1.4.  Подходы к определению IT-зрелости вуза
    1.5.  Сервисная модель как основа построения целевой модели информатизации

Глава 2. Мировой опыт применения IT в сфере образования

    2.1.  Использование IT-сервисов в ведущих мировых университетах
    2.2.  Инструменты ведущих IT-компаний для высшей школы
    2.3.  Некоммерческие продукты и приложения

Глава 3. Рекомендации по содержанию IT-стратегии

    3.1.  Автоматизация процессов управления учебным заведением
    3.2.  Архитектура и используемые стандарты
    3.3.  Принципы построения инфраструктуры
    3.4.  Требования к элементам IT-инфраструктуры
    3.5.  Система управления эксплуатацией
    3.6.  Обеспечение информационной безопасности

Глава 4. Требования к системе управления реализацией IT-проектов в вузах

    4.1.  Назначение и задачи офиса управления
    4.2.  Статус и структура офиса управления
    4.3.  Рабочие органы управления и штатная структура
    4.4.  Нормативно-методическое обеспечение управления
    4.5.  Основные показатели мониторинга реализации IT-стратегии
    4.6.  Организационно-функциональная структура IT-службы
    4.7.  Оценка и преодоление рисков

Приложение 1. Примерный перечень вопросов для оценки IT-профиля и уровня использования IT в вузе
Приложение 2. Модель бизнес-процессов вуза и соответствующие сервисы
Приложение 3. Требования к сотрудникам офиса управления программой информатизацией
Приложение 4. Требования к компетенциям сотрудников IT-службы
Приложение 5. Корпоративные стандарты и концепции в области IT
Приложение 6. Регламентация процессов управления IT

Электронная версия доступна на сайте IBS. Обсудить книгу и задать вопросы авторам издания можно в экспертном сообществе «Информатизация вуза» на Facebook.

Скачать книгу бесплатно

О Группе компаний IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 14 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 10000 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2013 финансовый год составила 903,6 млн долл. США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.