IBS и ЭКОПСИ Консалтинг объединяют усилия для реализации нового подхода к внедрению управленческих инноваций

Компании IBS и ЭКОПСИ Консалтинг подписали соглашение о партнерстве. Целью сотрудничества является объединение усилий для разработки и реализации новых подходов к внедрению управленческих инноваций.

Заключению соглашения предшествовало совместное изучение причин неудач и факторов успеха инновационных проектов, которое показало, что основными препятствиями для внедрения изменений в компании являются либо неразвитость технологий (технологический фактор), либо недостаточное внимание к вопросам управления персоналом (человеческий фактор). В большинстве случаев трудностям в реализации инновационных проектов сопутствовала несогласованность двух главных компонентов любых преобразований – технологий и людей.

Наиболее успешными оказались те преобразования, в которых «сонаправленность» обоих компонент либо была заложена изначально, либо возникала как результат координации организационно-технологических изменений и оптимизации системы управления персоналом. Таких проектов (среди 100 проанализированных) оказалось не более 20.

Полученные результаты показали, что снизить риски неудач и избежать сопротивления со стороны персонала можно только путем «мягкого» внедрения инноваций, «сонаправленного» целям и мотивам сотрудников. Для достижения этого эффекта в управленческой практике необходимы принципиально новые подходы.

Концепцию подобного подхода и соответствующий ему спектр технологий компании IBS и ЭКОПСИ Консалтинг разрабатывали в течение нескольких месяцев, предшествовавших подписанию соглашения. В настоящее время новый подход к внедрению управленческих инноваций базируется на следующем портфеле решений:

  1. внедрение организационно-функциональной структуры и расстановка персонала,
  2. создание комплексной системы мотивации на основе KPI’s,
  3. оптимизация HR-функции.

Соглашение о партнерстве предусматривает создание совместных команд и координацию усилий для реализации перечисленных решений и разработки новых. Согласованные действия компаний-участников позволят добиться максимально качественных результатов в ходе управленческих преобразований.

По словам Дмитрия Садкова, директора департамента управленческого консалтинга IBS, «идея такого сотрудничества лежала на поверхности. Приведение кадрового потенциала компании в соответствие требованиям бизнес-стратегии и, наоборот, поддержка элементов HR-стратегии управленческими и организационными преобразованиями настолько логичны и разумны для достижения результата, что польза нашего взаимодействия для рынка не вызывает сомнений».

Сергей Львов, руководитель департамента кадрового и управленческого консалтинга компании «ЭКОПСИ Консалтинг», отмечает: «Развивая совместные услуги, нацеленные на системное решение организационных и кадровых вопросов, мы выходим на качественно новый уровень: клиент получает «решение под ключ», а не набор «полуфабрикатов».

Новый подход к внедрению инноваций, разработанный компаниями в рамках сотрудничества, будет впервые представлен 24 марта на бизнес-завтраке «Технологии и люди: два аспекта внедрения изменений».

IBS (Информационные Бизнес Системы) – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Входит в группу компаний IBS.

«ЭКОПСИ Консалтинг» – лидер российского рынка в области кадрового консалтинга. По результатам рейтингов журнала «ЭКСПЕРТ» 2002 и первого полугодия 2003 года, «ЭКОПСИ» занимает первое место в области кадрового консалтинга.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.