IBS и «Сколково» запускают сертификацию системных аналитиков

Учебный центр IBS совместно с Фондом «Сколково» запускает первую российскую систему сертификации системных аналитиков.

Программа позволит ИТ-специалистам подтвердить свой уровень знаний и навыков. Сертификация доступна в очном формате в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

Подробнее можно узнать на сайте.

Новая программа позволит российским системным аналитикам структурировать собственные знания и получить объективное подтверждение профессионального уровня. Она объединила в себе международные стандарты и лучшие практики зарубежных вендоров (BABOK, IIBA, PMI-PBA, IREB, OMG), ключевые инструменты моделирования (UML, BPMN, IDEF) и ведения проектов (Agile, Waterfall, RUP), стандарты профессиональной области и стандарты серии ГОСТ 34 и ГОСТ Р ИСО-МЭК.

Владимир Гернер, директор учебного центра IBS: «На данный момент рынок системных аналитиков является высококонкурентным: на одну вакансию приходится около 13 резюме. Подобная структура рынка сигнализирует о том, что специалисту по системному анализу необходимо обладать рядом преимуществ для того, чтобы конкурировать на рынке труда. Системному аналитику сегодня нужны не только достаточный опыт работы и уровень квалификации, но и профессиональное подтверждение его компетенций».

На данный момент сертификация рассчитана на три уровня. Сертификационный экзамен на каждом из уровней состоит из теоретических вопросов на знание определений, терминов и теоретических основ на базе BABOK, SWEBOK, case-study с описанием практических подходов, предлагающих проанализировать предложенную ситуацию и выбрать оптимальное решение, а также прикладных задач, с которыми системный аналитик сталкивается в реальности.

Базовый уровень рассчитан на начинающих специалистов и проверяет знания общепризнанных подходов и теоретических основ системного анализа. Уровень «Специалист» подойдет практикующим системным аналитикам и специалистам, совмещающим несколько ролей. Продвинутый уровень ориентирован на профессионалов с опытом работы 5-7 лет, а также наставников.

Сертификация системных аналитиков стала вторым совместным проектом учебного центра IBS и Фонда «Сколково». В феврале этого года была запущена первая в России сертификация Java-специалистов, которая стала полноценной заменой ставшим недоступными продуктам Oracle.

Наталья Царевская-Дякина, директор направления EdTech ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Создание общей системы сертификации ИТ-специалистов в структуре современной цифровой экономики — один из приоритетов крупнейших профильных компаний России. Сертификация — это единый ориентир и для образовательных центров, включая вузы, и для компаний — разработчиков софтверных решений и для работодателей. Фонд «Сколково» выступает объединяющей площадкой для реализации комплексных многоуровневых задач такого плана».

Детали программы сертификации можно узнать на сайте.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.