IBS Platformix развернул систему контроля доступа на парковку IBS с помощью технологий распознавания автомобильных номеров

Системный интегратор IBS Platformix автоматизировал проезд на закрытую парковку IBS с использованием технологий распознавания автомобильных номеров.

В результате улучшились параметры физической безопасности и повысилось удобство въезда на парковку. Особенностью проекта стала необходимость бесшовной интеграции системы распознавания автомобильных номеров с действующей в IBS системой контроля и управления доступом (СКУД). Построенное решение подходит для любых СКУД и легко масштабируется, что делает его типовым для большинства задач, связанных с доступом на паркинг.

Александр Крюковский, директор по безопасности IBS: «Интеллектуальное видеонаблюдение открывает широкие возможности в выполнении стандартных задач. Это новые и весьма эффективные решения. Мы развернули систему распознавания номеров, чтобы на практике оценить и особенности решений различных вендоров, и эффект».

Перед проектом было проведено пилотное тестирование трех решений от различных производителей. Первым тестовым решением были Smart-камеры со встроенным аналитическим модулем и наличием реле для управления исполнительными устройствами от мирового лидера в области видеонаблюдения. Вторым тестовым решением стал программно-аппаратный комплекс на базе известной платформы видеонаблюдения (для работы комплекса необходима собственная ИТ-инфраструктура и ее поддержка). Третьим решением, взятым на тест, стали камеры компании — Nedap. Было выбрано третье решение, так как оно не требовательно к ресурсам, показывает низкий процент отказа и позволяет легко интегрироваться в любую СКУД благодаря интерфейсу Wiegand, то есть подключается как обычный считыватель.

В дополнение к построенной системе был установлен инфракрасный прожектор, позволяющий считывать номера с загрязненных поверхностей.

Поставленная задача решена с минимальным вмешательством в существующую инфраструктуру IBS. Считыватели Nedap производят все необходимые вычисления самостоятельно, «привязывая» к успешно распознанному номеру автомобиля номер карты СКУД владельца. Процесс въезда автомобиля сотрудника на парковку стал более удобным при сохранении функций СКУД по идентификации личности и формированию базы данных событий и отчетов.

В результате внедрения системы значимо улучшены три параметра:

  1. Повышен уровень физической безопасности. Во-первых, появилась возможность целостного отслеживания автомобилей, находящихся на парковке и отслеживание несанкционированного въезда. Ранее за автомобилем, инициировавшим открытие шлагбаума, могли проехать другие, не отмечая свой въезд. Во-вторых, распознавание по автомобильному номеру исключает передачу пропуска другому лицу для пропуска на другом автомобиле.
  2. Оптимизирован процесс администрирования СКУД: для разрешения или запрета въезда на парковку достаточно добавить или удалить строку с номером автомобиля, специализированные физические носители не требуются, история въездов и выездов хранится непосредственно в СКУД, формат отчетов не поменялся.
  3. Повышено удобство въезда на парковку: больше нет необходимости прикладывать идентификаторы к считывателям.

Леонид Яуров, системный архитектор IBS Platformix: «Технология распознавания номеров носит вероятностный характер, так как основана на распознавании образов. Чем чище знак и ровнее расположение автомобиля по отношению к считывателю, тем выше шанс успешного распознавания номера. На практике автомобильные номера загрязняются в ходе эксплуатации, деформируются после дорожно-транспортных происшествий и страдают от естественного износа. Все эти факторы в тандеме с переменной освещенностью территории и ограничениями для оптимального размещения оборудования ведут к снижению вероятности успешного распознавания. Все решения видеоаналитики имеют свои особенности и подбираются в зависимости от конкретных задач».

Леонид Алешин, эксперт IBS Platformix: «Решения Nedap не только бесшовно интегрируются с любой современной системой контроля и управления доступом, но и предоставляют широкий функционал для тонкой настройки оборудования, что позволяет снизить влияние негативных факторов на качество распознавания. Мы настроили алгоритм получения и обработки изображения, реакцию на событие, в том числе отрегулировали частоту записи логов и с учетом ограничений действующей СКУД IBS добились максимальной эффективности от развернутой системы».

Проект реализован в общей сложности за 4 месяца, из которых: 1 месяц — тестирование, 1 месяц – поставка и монтаж, и 2 месяца — настройка и обучение.

Реализованное решение по распознаванию автомобильных номеров подходит для большинства задач, связанных с доступом на паркинг. Решение также может быть развернуто в различных масштабах и совместимо со всеми СКУД.

Александр Крюковский: «В 2012 году компания IBS в числе первых в России построила частное облако. Проект реализовал IBS Platformix. К нам приезжало много представителей заказчиков, чтобы посмотреть, как проходит проверка работы ИТ-инфраструктуры в критических условиях, и получить ответы на практические вопросы. Сейчас мы с удовольствием покажем заинтересованным заказчикам работу системы автоматического пропуска на паркинг и поделимся опытом».

Компания IBS — ключевой технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует технологические знания своей команды и понимание современной экономики в новые решения, помогающие клиентам повышать конкурентоспособность и достигать более высоких результатов в цифровую эпоху.

IBS решает сложные задачи в сфере стратегического развития ИТ-ресурсов организации и повышения эффективности процессов, а также оказывает услуги в области внедрения бизнес-приложений, проектирования и построения ИТ-инфраструктуры, управления данными и аналитики, системной интеграции, разработки программного обеспечения и уникальных заказных решений, информационной безопасности и аутсорсинга.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Аэрофлот, Газпром, Газпромбанк, Росатом, Роснефть, Сбербанк, Сибур, Транснефть, Х5, Банк России, Министерство финансов России, Росавтодор, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования и многими другими, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. Клиентами IBS является большинство ведущих российских компаний*.

IBS является одной из ведущих ИТ-сервисных компаний России. По данным IDC, компания входит в ТОП-10 лидеров российского рынка по объему выручки, занимает ведущие позиции в консалтинге и кастомизации программного обеспечения, системной интеграции, а также в сфере хостинга ИТ-инфраструктуры**.

*Речь идет о компаниях, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2017 года»
**Исследование IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia», 2017

Советуем прочесть

[TypeError] 
array_values(): Argument #1 ($array) must be of type array, null given (0)
/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news.list/media-more/template.php:42
#0: array_values
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news.list/media-more/template.php:42
#1: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news.list/component.php:588
#6: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#7: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#8: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#9: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/bitrix/news.detail/.default/template.php:217
#10: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#11: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#12: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#13: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#14: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#15: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#16: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#17: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#18: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/detail.php:19
#19: require(string)
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/old_news_detail.php:5
#20: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#21: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#22: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#23: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#24: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#25: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#26: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#27: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#28: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/media/index.php:114
#29: include_once(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#30: include_once(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------