IBS разрабатывает концепцию развития корпоративной информационной системы (КИС) для ОАО «ИРКУТСКЭНЕРГО»

Компания IBS заключила договор с ОАО «Иркутскэнерго» на разработку концепции Корпоративной Информационной Системы (КИС) энергетической компании.

Договор был подписан в результате победы IBS в закрытом конкурсе по выбору системного интегратора ОАО «Иркутскэнерго». В конкурсе помимо IBS принимали участие компании: АйТи, СБТ, Ланит, Парус, Галактика и Нонолет.

Главной целью проекта является обследование и анализ существующей в ОАО «Иркутскэнерго» Информационной Системы с точки зрения эффективности ее функционирования, а также выработка рекомендаций по перспективному развитию системы в русле создания КИС.

Концепция КИС энергетической компании должна охватить все основные области корпоративной информационной системы: финансы, бухгалтерию, логистику, аналитику, управление персоналом и инжиниринговый блок. По результатам предварительного обследования компании ОАО «Иркутскэнерго» рекомендовано внедрение системы сбора данных в филиалах для передачи в центральный офис, ERP-системы и создание аналитического блока на основе продуктов SAP – BW (Business Information Warehouse) и SEM (Strategic Enterprise Management).

В соответствии с подписанным договором работы по созданию КИС ОАО «Иркутскэнерго» будут проводиться в два этапа:

  • на первом этапе проекта компанией IBS будет проведено полномасштабное обследование существующего состояния информатизации деятельности компании, осуществлена постановка основных задач развития КИС.
  • на втором этапе предполагается осуществить формализованное описание основных бизнес-процессов, целей и задач развития компании, а также общих требований к КИС. На данном этапе будут сформулированы этапы развития КИС, перечень ИТ-проектов и сроки их реализации.

По результатам проекта будут выработаны дополнительные рекомендации по выбору ERP-системы для компании и ее филиалов, состава инфраструктурных решений, а также ряда других систем.

По словам директора по информационным технологиям ОАО «Иркутскэнерго» Ильи Кириенко, внедрение новых информационных технологий и в частности работы по созданию корпоративной информационной системы энергокомпании должно существенно повысить эффективность системы управления предприятием, от чего, в свою очередь, топ-менеджмент ожидает увеличения прибыльности и капитализации данной бизнес структуры.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.