IBS разработала корпоративный геоинформационный сервис на платформе 1С

Решение позволяет визуализировать недвижимое имущество компании в привычном интерфейсе онлайн-карты, не покидая при этом основную информационную систему.

Коммерческие компании и производства сталкиваются со сложностями при управлении многочисленными территориально распределенными объектами недвижимого имущества. Для решения этих проблем команда IBS разработала геоинформационный сервис (ГИС), совместимый с различными конфигурациями на платформе 1С, такими как «1С:ERP Управление предприятием» или «1С:Управление холдингом».

Сервис работает по принципу привычных онлайн-баз недвижимости. В интерфейсе карты отражаются все объекты, входящие в контур организации. При появлении новых объектов они автоматически отображаются в сервисе. При этом все компоненты системы внедрены в интерфейс «1С», что позволяет заказчику работать с картой внутри собственного корпоративного решения, без использования стороннего программного обеспечения.

ГИС интегрирован с публичной кадастровой картой, благодаря чему в режиме онлайн доступна вся открытая информация о близлежащих объектах, будь то здания, сооружения или земельные участки. Пользователям доступна информация из Росреестра по кадастровым номерам и стоимости участков, формам собственности, владельцу, площади и координатам. Эти возможности помогут компаниям принимать более оперативные решения по управлению имуществом и взаимодействию с другими организациями, с которыми граничат их объекты.

В качестве подложки могут быть использованы не только карты географического отображения, но и кастомизированные карты территориальных объектов, например сети подземных шахт или подложки схем расположения внутри зданий и сооружений.

Алексей Белик, начальник отдела разработки практики 1С в IBS: «Сервис разработан на базе нескольких open-source решений. В качестве основной геоинформационной подложки используется карта OpenStreetMap, также могут быть использованы Яндекс.Карты и GoogleMaps. В качестве основной библиотеки для отображения информации на карте используется Leaflet – библиотека с открытым исходным кодом, написанная на JavaScript. Геокодирование, т. е. получение данных об адресе, переданном в виде координат, и наоборот, происходит через Яндекс.Карты».

В дальнейшем IBS планирует реализовать систему в виде отдельного сертифицированного модуля для платформы 1С. Это позволит крупным корпорациям и промышленным предприятиям решать ряд бизнес-задач с помощью кастомизированных геоинформационных сервисов. Спектр возможных проблем, которые позволят решать подобные системы, широк: от маршрутизации и управления объектами в пределах карты заказчика до вопросов логистики, включающих отслеживание и контроль движущихся объектов, например грузового транспорта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Компания IBS – ключевой технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует технологические знания своей команды и понимание современной экономики в новые решения, помогающие клиентам повышать конкурентоспособность и достигать более высоких результатов в цифровую эпоху.

IBS решает сложные задачи в сфере стратегического развития ИТ-ресурсов организации и повышения эффективности процессов, а также оказывает услуги в области внедрения бизнес-приложений, управления данными и аналитики, системной интеграции, разработки программного обеспечения и уникальных заказных решений, тестирования, информационной безопасности и аутсорсинга.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Аэрофлот, Газпром, Газпромбанк, Росатом, Роснефть, Сбербанк, Сибур, Транснефть, Х5, Банк России, Министерство финансов России, Росавтодор и многими другими, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. Клиентами IBS является большинство ведущих российских компаний*.

IBS является одной из ведущих ИТ-сервисных компаний России. По данным IDC, компания входит в ТОП-10 лидеров российского рынка по объему выручки, занимает ведущие позиции в консалтинге и кастомизации программного обеспечения, системной интеграции, а также в сфере хостинга ИТ-инфраструктуры**.

*Речь идет о компаниях, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2017 года»
**Исследование IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia», 2019

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.