IBS внедрила систему бюджетного планирования и контроля в банке ВТБ24

Группа компаний IBS сообщает о завершении проекта внедрения системы бюджетного планирования и контроля расходования средств на базе решений SAP в ВТБ24. В системе была сформирована смета банка на 2014 год и осуществлялся контроль ее исполнения.

Розничная сеть ВТБ24 насчитывает 1066 офисов банка в 72 регионах РФ. Разветвленная организационная структура и территориальный охват усложняют сбор и согласование данных для формирования годовой сметы банка и контроль расходов на всех уровнях управления. Решить задачу повышения качества процесса финансового планирования был призван проект по внедрению новой системы бюджетирования и бюджетного контроля в банке.

Для внедрения системы по результатам открытого конкурса была выбрана компания IBS, обладающая обширным опытом внедрения систем финансового планирования в крупных территориально-распределенных корпорациях. В качестве платформы для реализации новой системы компанией IBS был предложен комплекс продуктов SAP BI и SAP ERP FI-BCS. Такое решение бесшовно интегрируется в единую систему управления банка, построенную на базе решений SAP. IBS смогла продемонстрировать практические примеры успешного внедрения систем бюджетирования на этой платформе для заказчиков в России и предложила на конкурс наиболее эффективное решение с учетом всех потребностей и особенностей банка.

В рамках создания системы бюджетного планирования и контроля был автоматизирован процесс планирования операционных расходов, административно-хозяйственных расходов, расходов на персонал, формирование сводной сметы и сметы МСФО, формирование сметы в формате ВТБ. Основные функции по формированию сметы банка были автоматизированы уже в течение первых шести месяцев (с мая по ноябрь 2013 года), что позволило вести планирование расходов на 2014 год уже в новой системе. Затем в рамках работ первого этапа была реализована и запущена функция активного контроля бюджетных средств.

На втором этапе проекта, который завершился в ноябре 2014 года, автоматизирован функционал формирования паспортов территориальных подразделений, процесс заявочной кампании и расчета заявок на потребности с учетом качественных и количественных показателей подразделений, и реализован механизм формирования различных сценариев бюджета. Бюджетная кампания 2015 года проведена в новой системе с учетом внедренного функционала второго этапа и сбором заявок со всех структурных подразделений заказчика.

По результатам проекта заказчик смог повысить точность, прозрачность и качество формирования сметы банка за счет использования единых механизмов планирования на всех его  уровнях. Сократились трудозатраты сотрудников финансового департамента на контроль за расходованием средств и подготовку аналитической отчетности по прогнозу расходов и план-факт анализу.  Аналитические отчеты доступны в системе в режиме online.

Александр Меленкин, директор финансового департамента, ВТБ24: «Мы считаем, что внедрение автоматизированных средств поддержки бизнес-процессов – важный инструмент повышения качества корпоративного управления в банке. Внедренная система позволяет нам более эффективно управлять финансовыми средствами и точно контролировать расходы банка. Опыт и наработки, которыми обладает IBS, позволили нам внедрить систему в сжатые сроки и провести бюджетную кампанию 2014 года в новой системе и в полном соответствии с принятыми регламентами. Бюджетная кампания 2015 года также успешно проведена в системе при поддержке консультантов IBS».

Елена Саяпина, директор отделения финансово-экономических решений, компания IBS: «Бюджетирование для многофилиальных и территориально-распределенных компаний – одно из самых востребованных решений, предлагаемых нами на рынке. Для банка ВТБ24 мы внедрили систему на базе продуктов SAP, которая ранее опробована в проектах для ряда других заказчиков. В частности, благодаря этому мы смогли обеспечить внедрение в сжатые сроки и с требуемым качеством. Мы считаем, что автоматизированные системы бюджетирования нового поколения, обеспечивающие большой набор контрольных и аналитических функций, будут широко востребованы в крупных и средних компаниях».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Об участниках

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 8 200 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2011 финансовый год составила 816 млн долл. США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

ВТБ24 (ПАО) – один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Мы входим в международную финансовую группу ВТБ и специализируемся на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.

Сеть банка формируют 1062 офиса в 72 регионах страны. Мы предлагаем клиентам основные банковские продукты, принятые в международной финансовой практике.

В числе предоставляемых услуг: выпуск банковских карт, ипотечное и потребительское кредитование, автокредитование, услуги дистанционного управления счетами, кредитные карты с льготным периодом, срочные вклады, аренда сейфовых ячеек, денежные переводы. Часть услуг доступна нашим клиентам в круглосуточном режиме, для чего используются современные телекоммуникационные технологии.

Акционерами ВТБ24 (ПАО) являются Банк ВТБ (открытое акционерное общество) – доля в уставном капитале 99,9170%, миноритарные акционеры – общая доля в уставном капитале – 0,083%. Уставный капитал ВТБ24 (ПАО) составляет 91 564 890 547 рублей (Девяносто один миллиард пятьсот шестьдесят четыре миллиона восемьсот девяносто тысяч пятьсот сорок семь) рублей.

Пресс-служба: press@vtb24.ru

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.