IBS внедряет систему корпоративной отчетности в АО «ВЫМПЕЛКОМ»

Компания Вымпелком объявила о завершении первой фазы создания Системы Корпоративной Отчетности. Проект ведется совместно с компанией IBS – лидером на рынке системной интеграции и консалтинга России.

Основная цель внедрения системы – повышение эффективности деятельности руководителей среднего и высшего управляющего звена АО «ВымпелКом» за счет повышения качества маркетинговой и финансовой информации и своевременности ее представления руководству компании. Основной группой пользователей Системы является высшее руководящее звено Компании.

Система Корпоративной Отчетности, создаваемая компаниями Вымпелком и IBS, призвана также обеспечить повышение оперативности подготовки и корректности информации для принятия управленческих решений, сформировать интегрированную базу исходных данных для получения стандартных показателей в отчетах и единую систему процедур формирования стандартных отчетов.

Решение о создании системы корпоративной отчетности, которая должна обеспечить руководство оперативной структурированной информацией по всем основным показателям деятельности компании, необходимой для дальнейшего развития сети, было принято в сентябре 2000г.

Основными предпосылками для принятия решения о начале проекта стали расширение корпоративной сети АО Вымпелком, увеличение требований к скорости получения сводной маркетинговой и финансовой информации, а также внедрение новых информационных систем.

В декабре 2000г компания IBS была выбрана исполнителем проекта и в январе 2001г. приступила к его реализации. Основными факторами, повлиявшими на выбор IBS в качестве исполнителя, стали высокий уровень экспертизы, методологии и консалтинга IBS, полное соответствие решения, предложенного IBS, целям и задачам заказчика, солидный опыт специалистов IBS в области создания систем управленческой отчетности, а также опыт продуктивного сотрудничества обеих компаний. (Участие IBS в проекте аудита внутренней корпоративной сети АО «Вымпелком» и разработке рекомендаций по ее реорганизации и улучшению в 1999г.).

По словам Николая Прянишникова, первого вице-президента АО «ВымпелКом», «Для улучшения качества обслуживания на фоне быстрого роста абонентской базы и инфраструктуры нам необходим высокоэффективный инструмент, позволяющий быстро и качественно обрабатывать огромное количество различной по типу и структуре информации и предоставлять ее в удобном виде для оперативного и взвешенного принятия решений. Решение, предложенное IBS, наиболее полно удовлетворяет нашим текущим запросам и позволяет наращивать функциональность системы по мере дальнейшего роста потребностей».

Система строится на базе решения SAP Business Information Warehouse (SAP BW) компании SAP AG, предназначенного для сбора, хранения и обработки информации, обеспечивающей поддержку управленческих решений. Решение SAP BW позволяет не только выполнить поставленные на данный момент заказчиком задачи, но и обеспечивает возможность развития системы в соответствии с изменениями бизнес-процессов компании.

Внедрение проводилось в соответствии с методологией ASAP, предлагаемой SAP AG. Компания SAP провела аудит проекта, высоко оценив качество выполненных работ.

На первом этапе работ был разработан Устав и ТЗ проекта. На втором этапе, завершенном в апреле 2001г, было осуществлено внедрение первого модуля системы «Анализ трафика», который позволяет консолидировать и анализировать всю информацию по базовым и дополнительным услугам, а также по роумингу чужих абонентов.

На следующем этапе будет происходить наращивание системы, и внедрение следующих решений: «выручка по услугам и абонентам», «информация по абонентам», «дебиторская задолженность клиентов», «трафик и количество звонков», «информация по абонентам», «информация по счетам», «информация по товару» и др.

Завершение проекта планируется в августе 2001 г.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.