IBS вошла в топ-10 поставщиков ИТ в ритейл

Агентство CNews Analytics выпустило ежегодный рейтинг крупнейших российских поставщиков ИТ-решений для ритейла. По итогам 2022 года компания IBS заняла 8 место с совокупной выручкой от проектов в рознице в размере 3,12 млрд рублей.

Общая выручка топ-20 участников рейтинга от поставок в ритейл за прошлый год составила более 94 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом показатель уменьшился на 9%. Однако основной причиной этого стало не снижение поставок, а разделение бизнеса одного из крупнейших игроков на российский и международный.

По мнению аналитиков, российские компании розничной торговли и разработчики ИТ-решений смогли оперативно адаптироваться к изменениям, вызванным уходом из РФ иностранных вендоров. Спрос на отечественные разработки стимулировался также мерами поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства. В итоге необходимость импортозамещения не только не нарушила деятельность компаний, но и мотивировала их к обновлению и совершенствованию ИТ-инфраструктуры.

«В прошлом году ритейлеры занимались сохранением бизнеса внутри страны и выстраивали новые логистические связи. Для многих важным моментом стал отток ИТ-специалистов и связанные с этим риски. Однако рынок ИТ в ритейле не сильно изменился в денежном выражении. Многие крупные компании перераспределяли бюджеты и продолжали решение стратегических задач. Большинство из них оптимизировали расходы весной и летом 2022 года, но на данный момент возвращаются к прежним тратам», — рассказал Алексей Чирков, директор по работе с клиентами в компании IBS.

CNews — крупнейшее издание в сфере высоких технологий в России и странах СНГ. Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году, специализируется на аналитических проектах, посвященных исследованиям рынка информационных технологий и телекоммуникаций.

Полная версия рейтинга опубликована на сайте CNews

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.