IBS вошла в топ-3 российских аутсорсеров поддержки SAP-решений

Аналитический центр TAdviser представил рейтинг крупнейших российских аутсорсеров поддержки SAP-решений. Компания IBS вошла в тройку лидеров за 2020 год.

Выручка IBS от услуг поддержки в 2020 году составила 608 млн рублей — это на 5,6% больше, чем в 2019 году. Прогнозируемый рост по итогам 2021 года — 4,3%. Всего в рейтинг, подготовленный в конце 2021 года, вошли восемь компаний. В сумме они заработали более чем 3,8 млрд рублей на аутсорсинге поддержки SAP-решений.

Российский рынок аутсорсинга поддержки SAP-решений, по мнению экспертов, опрошенных TAdviser, продолжает увеличиваться. Согласно данным IBS, в 2020 году рост ускорился и составил порядка 8–10%, в 2021 году динамика вернулась к обычным значениям — 4–6% в год. Росту рынка способствует увеличение числа клиентов и охвата поддержки. Эксперты IBS отметили, что все больше запросов поступает на комплексный аутсорсинг всего IT-ландшафта, включающего в себя как SAP-решения, так и другой специализированный софт. Основными факторами влияния на рынок являются дефицит кадров, снижение бюджетов на поддержку и развитие SAP-систем, необходимость перехода на новый софт и оборудование, а также импортозамещение.

«Аутсорсинг позволяет клиенту избежать постоянных операционных затрат, поскольку ресурсы выделяются строго под необходимые задачи. Сервисная модель обслуживания фиксирует параметры качества и финансовую ответственность, чего не может соблюсти внутренняя команда IT-поддержки. Таким образом, вывод на аутсорсинг гарантирует более высокий уровень сопровождения и доступности системы.

В связи с ростом потребности в IT-специалистах и сложностью их удержания в рамках внутренних структур аутсорсинг поддержки SAP-решений становится ключевым инструментом снижения операционных затрат предприятия», — комментирует Андрей Кельманзон, управляющий партнер сегмента «Аутсорсинг и сервисы» IBS.

Полная версия рейтинга по итогам 2020 года доступна по ссылке

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.