IBS вошла в топ рейтинга «Лидеры информационных технологий для промышленности-2022»

Портал «Управление производством» опубликовал результаты рейтинга «Лидеры информационных технологий для промышленности-2022». IBS заняла второе место с выручкой 10 129 млн рублей от деятельности для промышленных компаний за 2021 год.

В этом году компании-участники предоставили подробные данные для восьми видов решений, в соответствии с которыми были распределены победители.

IBS заняла первое место по объему оказанных услуг за 2021 год в следующих категориях: «Корпоративные информационные системы управления», «Управление активами и ТОиР», «Управление эффективностью», «Управление человеческим капиталом», а также вошла в топ-5 в сегментах «Управление производством», «Управление жизненным циклом изделия и САПР».

В номинации «Лучший поставщик IT-решений для отрасли» IBS заняла первое место по объему оказанных услуг за 2021 год в категориях «Деревообрабатывающая промышленность», «Легкая промышленность», «Машиностроение», «Нефтегазовый комплекс», «Пищевая промышленность», «Приборостроение», «Производство строительных материалов», «Радиоэлектронная промышленность», «Химия и нефтехимия», «Электротехническая промышленность».

«За 2021 год компании стабилизировались и научились обеспечивать непрерывность и развитие бизнес-процессов в удаленном режиме.

Гибридный формат работы в непроизводственных подразделениях становится новой нормой, поэтому соответствующая инфраструктура продолжит активно применяться компаниями.

Заметно вырос спрос на технологии индустрии 4.0.

Мы видим, что компании начали рассматривать технологии как часть единого производственного процесса, многие элементы которого не подразумевают человеческого вмешательства.

2022 год будет более насыщенным и сложным: сейчас происходит оперативная перестройка подходов к цифровизации, пересмотр приоритетов и оптимизация затрат в связи с новыми ограничениями.

В этих условиях важно сохранить концептуальную и архитектурную целостность стратегии предприятия в области цифровизации. В первую очередь необходима актуализация инфраструктуры, информационной безопасности и систем, обеспечивающих основные бизнес-процессы.

Следующий шаг — типизация и интеграция бизнес-процессов: разработка и внедрение систем планирования и бюджетирования, создание и тиражирование финансового, операционного и HR-шаблонов предприятий. Мы наблюдаем большой спрос на решения производственного уровня (MES, PLM) и в 2022 году видим большой потенциал для российских разработок в данном классе. То же самое касается ERP-систем, а также решений для бизнес-аналитики и управления данными. В нашем портфеле есть платформа «Планета.», она покрывает ряд бизнес-процессов, включая НСИ, BI и бюджетирование. Новые вызовы в области импортозамещения станут мощным стимулом для разработки таких решений в масштабах всей индустрии.

Важно также отметить усиление тренда ESG. Продолжится активное внедрение технологий промышленной безопасности», — комментирует Андрей Киселёв, управляющий партнер сегмента «Промышленность и транспорт» в IBS.

Полная версия комментария опубликована на сайте портала «Управление производством».

Рейтинг «Лидеры информационных технологий для промышленности-2022» ежегодно проводится с 2013 года и ставит своей целью предоставить достоверную и объективную информацию производственным предприятиям России о том, какие IT-компании являются лидерами именно в производственной сфере и владеют компетенциями решать специфические задачи автоматизации для производителей. Выручка участников рейтинга от деятельности для производственных предприятий за 2021 год составила более 100,5 млрд руб., суммарное количество проектов превысило 1580 шт.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.