IBS выпустила масштабное обновление продуктов линейки Скала

В последних версиях системы управления гиперконвергентной платформой Скала-Р Управление и VDI-решения Скала-Р ВРМ появились новые настройки политик информационной безопасности; существенно расширена функциональность, в том числе возможности балансировщика нагрузки между серверами внутри кластера; реализованы катастрофоустойчивые варианты архитектуры.

Новая версия системы управления Скала-Р поможет компаниям решить проблему сохранности данных и доступности сервисов, а также существенно повысить производительность ИТ-инфраструктуры. Теперь система Скала-Р поддерживает конфигурацию «метрокластер», что позволяет разместить вычислительные мощности и хранилище организации на нескольких географически-разнесенных площадках с сохранением производительности и надежности на том же уровне, как если бы вся ИТ-инфраструктура была расположена в одном ЦОД.

Разработчики Скала-Р расширили возможности балансировщика нагрузки между серверами внутри кластера. Теперь система позволяет оценить уровень утилизации хостов кластера и выделить виртуальные машины, которые сильнее других загружают каждый сервер. Благодаря этому можно спланировать и осуществить миграцию виртуальных машин для более устойчивой и прогнозируемой работы ИТ-инфраструктуры. Функция работает в трех режимах: ручном, частично автоматическом и полностью автоматическом. В автоматическом режиме при создании новой виртуальной машины система сама определит место для ее размещения и запуска, выбрав хост с наименьшей текущей и планируемой загрузкой.

В новой версии системы также реализованы правила связанности между группами виртуальных машин и хостов, а также внутри группы виртуальных машин. Правила могут иметь как рекомендательный, так и строгий характер. Теперь у администратора появилась возможность распределять и «закреплять» виртуальные машины или группы виртуальных машин по хостам. Это поможет запускать виртуальные машины только на определенных физических серверах или выполнять условия когда, к примеру, узлы кластера, настроенного в виртуальных машинах, необходимо держать на разных хостах (связанность «виртуальная машина – виртуальная машина»).

В VD-решении Скала-Р ВРМ появилась поддержка связанных клонов (linked clone). Режим связанных клонов позволяет очень быстро создавать рабочие столы, которые не будут занимать много места: связанный клон создается за секунды и имеет диск фактически нулевого размера.

Дополнительно была реализована возможность подключения в сессию пользователя для оказания технической поддержки внутри рабочего стола. При этом соблюдены требования безопасности: подключение администратора может быть осуществлено только с разрешения пользователя, а также, в зависимости от прав администратора, подключение в сессию может быть только в режиме просмотра или управления. Для упрощения оповещения пользователей о планируемых сервисных работах в Скала-Р ВРМ добавлена возможность отправки мгновенных сообщений как в клиент ВРМ, так и в рабочий стол пользователя.

Святослав Сорокин, директор по развитию продуктов Скала: «Задачи для разработки новой версии продуктов формировались из запросов заказчиков и партнеров и результатов многочисленных тестов, которые были проведены в течение 2019 года. Обратная связь и пожелания по развитию продукта, которые мы получаем от пользователей, стали основой дорожной карты развития продуктов на 2020-2021 гг. Оценив объем предстоящей работы, мы существенно усилили команду разработки и инженерный состав. По итогам тестов Скала-Р и Скала-Р ВРМ рекомендованы к закупкам в крупнейших корпорациях. Версия 1.50 – лишь начало большого пути».

Антон Карасев, технический директор программных продуктов Скала: «Развитие функциональности продуктов на таком уровне требует глубокой экспертизы: разработка математических моделей, отработка пограничных сценариев, подбор оптимальных коэффициентов. Версия 1.50 является большим шагом вперед для Скалы, но при этом ставит перед нами еще более смелые цели. Кроме этого, мы постоянно работаем над улучшением пользовательского опыта для администраторов, упрощением обслуживания инфраструктуры на основе нашей системы, расширением совместимости (например, в 1.50 появилась поддержка Astra Linux «Орел» и «Смоленск»)».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Продукты линейки Скала – собственная разработка компании IBS. В линейку входят: гиперконвергентная инфраструктура Скала-Р, программное обеспечение виртуальных рабочих мест (VDI) Скала-Р ВРМ, не имеющие аналогов машины баз данных для PostgeSQL Скала-СР/Postgres Pro, комплекс вычислений в памяти (in-memory) Скала-СР/Аналитика, программно-аппаратный комплекс анализа больших данных Скала-СР/ArenaData.

Все программные продукты зарегистрированы в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи, а аппаратное обеспечение обладает Заключением Минпромторга РФ о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Дополнительная информация: 8 (495) 967-80-80, info@skala-r.ru

Компания IBS – ключевой технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует технологические знания своей команды и понимание современной экономики в новые решения, помогающие клиентам повышать конкурентоспособность и достигать более высоких результатов в цифровую эпоху.

IBS решает сложные задачи в сфере стратегического развития ИТ-ресурсов организации и повышения эффективности процессов, а также оказывает услуги в области внедрения бизнес-приложений, проектирования и построения ИТ-инфраструктуры, управления данными и аналитики, системной интеграции, разработки программного обеспечения и уникальных заказных решений, информационной безопасности и аутсорсинга.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Аэрофлот, Газпром, Газпромбанк, Росатом, Роснефть, Сбербанк, Сибур, Транснефть, Х5, Банк России, Министерство финансов России, Росавтодор, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования и многими другими, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. Клиентами IBS является большинство ведущих российских компаний*.

IBS является одной из ведущих ИТ-сервисных компаний России. По данным IDC, компания входит в ТОП-10 лидеров российского рынка по объему выручки, занимает ведущие позиции в консалтинге и кастомизации программного обеспечения, системной интеграции, а также в сфере хостинга ИТ-инфраструктуры**.

*Речь идет о компаниях, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2017 года».
**Исследование IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia», 2017.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.